Ответить

 

Опции темы
Старый 06.04.2009, 12:46   #91
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А Вы уверены, что взыскатель или пристав уже не обратились с таким заявлением в суд и не получил соответствующий судебный акт?
Цитата:
Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц
1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта.
2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.
4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:
1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;
2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статье 73 настоящего Федерального закона;
3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.
P.s. Одного не пойму, по-Вашему, приход пристава у бабушки вызовет шок, а ее допросы в качестве потерпевшей, очные ставки, потом все по-новой в судебном заседании - нет?
Цитата:
Если это случится, то бабушка такого не вынесет (ей 75 лет, очень боязливая, нервная), может скончаться.
Вы предлагаете ей пойти по пути уголовного преследования - это не гражданский процесс. Там объяснениями представителя не ограничишься...
Какую цель Вы преследуете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 20:39   #92
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не преследую цели уголовного наказания судебных приставов. Мне нужен ответ на мой вопрос о законности или незаконности действий судебного пристава. Судебный пристав налагая арест (не имея судебного акта - это совершенно точно) объясняет мне, что действует совершенно законно. Я считаю иначе, мне это нужно для того, чтобы защищать интерес бабушки. Как можно защищать интерес, не будучи уверенным в своей позиции.

Жалоба бабушки в порядке подчиненности об отмене постановления о наложении ареста оказалась бесполезной бумажкой, так как судебный пристав через 5 дней вынесла новое постановление о реализации арестованного товара. Сегодня бабушка с дочерью пошли в прокуратуру и написали заявление с просьбой помочь защитить нарушенное право бабушки. Предварительно дочь разговаривала с помощником прокурора. В общих чертах он сказал - что арест имущества третьих лиц без судебного решения - незаконен.
Я думаю, что постановление о реализации арестованного имущества, также обжаловать в порядке подчиненности. В связи с этим вопрос - когда вступает в законную силу постановление судебного пристава-исполнителя? Я считал, что через 10 дней после вынесения, если это постановление не обжаловано. Если же обжаловано, то снова через 10 дней после вынесения постановления вышестоящего в порядке подчиненности лица. После разговора с судебным приставом я стал в этом сомневаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 21:46   #93
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Мне нужен ответ на мой вопрос о законности или незаконности действий судебного пристава.
Помощник прокурора совершенно прав. Но Вы не ответили на вопрос - есть ли такой судебный акт или нет. Если есть - он обязательно должен в материалах исполнительного производства, с которым Вы вправе знакомиться. Чего гадать на кофейной гуще? Я в прошлом сообщении привел цитату из ст.77 ФЗ ОИП - там черным по белому написано - на основании судебного акта. Если такой акт есть - пристав действует законно. Если такого акта нет - незаконно. Это Вам и помощник прокурора подтвердил. Поэтому вопрос один - есть ли такой акт?
Цитата:
В связи с этим вопрос - когда вступает в законную силу постановление судебного пристава-исполнителя? Я считал, что через 10 дней после вынесения, если это постановление не обжаловано. Если же обжаловано, то снова через 10 дней после вынесения постановления вышестоящего в порядке подчиненности лица. После разговора с судебным приставом я стал в этом сомневаться.
Постановление судебного пристава не судебный акт. Право на обжалование и вступление в силу - суть разные понятия.
Постановление судебного пристава - решение судебного пристава-исполнителя по вопросам исполнительного производства. Да, оно может быть обжаловано, но исполнению оно подлежит в срок, указанный в самом постановлении (ст.14 ФЗ ОИП). Независимо от его обжалования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 11:49   #94
Фасолька
Пользователь
 
Аватар для Фасолька
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 21
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Нарушение всех сроков ГУ ФССП

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не знаю что делать. Выиграла суд к МО РФ. Написала заявление, приложила исполнительный лист, и направила все письмом первого класса в ГУ ФССП в г.Москва ул.Мишина д.24 стр.1 Письмо мое получили 18 марта сего года. Уведомление получила. И тишина. Позвонила 2 апреля - сказали что письмо находится на регистрации, а потом его направят по подчиненности в окружной отдел ССП. Звоню 7 апреля - мы ваше письмо ищем, очень много документов, у нас не работала почта, поэтому так долго. Изучила закон об исполнительном производстве. Ст. 30 п. 4 - Главный судебный пристав в течении 5 дней после получения направляет в соответствующее подразделение, там в течении 3 дней должны завести или отказать исполнительное производство. Я сама не живу в Москве, 400 км от нее. Что мне делать дальше? Планирую написать жалобу в Минюст, адрес есть, и еще хотелось бы в прокуратуру. Подскажите пожалуйста, буду очень признательна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 07:54   #95
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,637
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фасолька, для начала подайте ЖАЛОБУ (в порядке "подчинённости") на имя Главного судебного пристава РФ!!.


Цитата:
Сообщение от ФЗ-229
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ, в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 08:20   #96
Фасолька
Пользователь
 
Аватар для Фасолька
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 21
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я когда разговаривала по телефону и говорила о сроках, о их нарушении, милая девушка - во всяком случае с милым вежливым голосом - сказала, жаловаться хотите, так все равно жалоба придет к нам. Поэтому у меня и возникло желание послать жалобу куда нибудь еще. Конечно лучше было бы в районное отделение, или как в Москве - окружное отделение ССП послать все, а потом жаловаться по восходящей. Я вот тут почитала форум, в частности тему "Исполнительное производство", и мягко говоря была очень сильно удивлена советами, типа "что бы механизм работал, его надо смазать", " надо коньяк" и т.д. Я считаю что меня и так унизили, что я за соблюдением своих прав была вынуждена обратиться в суд. Суд поддержал мои требования, т.е. в отношении меня был нарушен закон, а теперь чтобы исполнили решения суда я должна также нарушать закон, "смазывать механизм"... Как же это все надоело, и если даже "в Профессиональном сообществе юристов" дают такие советы, ну я не знаю, мы наверное так и будем вечно "сырьевым придатком" развитых стран.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 09:29   #97
Gunter
Пользователь
 
Аватар для Gunter
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 18
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Арест чужого имущества

В январе 2007 году, в связи с тем, что я стал директором предприятия (рисковая работа) на семейном совете приняли решение о заключении договора в простой в письменной форме о разделе совместно нажитого имущества с женой. Договор при помощи адвоката был составлен и в торжественной обстановке подписан. Все имущество по договору принадлежит теперь жене. В сентябре 2007 г. я взял потребительский кредит в банке. До 1 января 2009 года исправно его выплачивал. В декабре 2008 года фирма не официально объявила себе банкротом (на сегодняшний момент не работает) и предложила работникам уволится по собственному желанию. Что в общем то и большинство сделали. Я своевременно предупредил банк письменно. С января- официальный безработный. Это прелюдия. Итог противостояния с банком следующий. Выдан судебный приказ и все имущество описано. Моей женой был предъявлен сей договор приставу, однако он его оставил без внимания.Правомерно ли его действие? Имущество было приобретено в основном до 2007 года, практически на все крупные покупки чеки есть, но нет фамилии в некоторых. Практически нового имущества не приобреталось после,так по мелочи, не много...Как ей поступать дальше, боимся того что пристав выпишет постановление на его реализацию

Последний раз редактировалось Gunter; 08.04.2009 в 09:42.. Причина: ошибка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 09:35   #98
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,637
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фасолька Посмотреть сообщение
Я вот тут почитала форум, в частности тему "Исполнительное производство", и мягко говоря была очень сильно удивлена советами, типа "что бы механизм работал, его надо смазать", " надо коньяк" и т.д. Я считаю что меня и так унизили, что я за соблюдением своих прав была вынуждена обратиться в суд.
Никого "подмазывать" не надо -- действуйте, исключительно правовыми методами! Можете непосредственно (минуя приставов) писать ЖАЛОБУ в суд, который выносил решение!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 09:57   #99
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,637
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gunter, действия пристава правомерны!.. А на судебный приказ (10 суток с момента получения уведомления) напишите ВОЗРАЖЕНИЯ, -- и он будет отменён!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 14:33   #100
karenin
Пользователь
 
Аватар для karenin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 53
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если составить опись имущества и заверить ее у нотариуса это будет для ПРИСТАВОВ доказательством что имущество не подлежит ОПИСИ? При описи у нотариуса нужно предъявлять шкафы стулья ложки????
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
арест имущества, доверенность, порядок и основания, права и обязанности, прописка, сроки возбуждения ип, ссп, стороны


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе