Ответить

 

Опции темы
Старый 17.02.2010, 09:05   #1081
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том и дело, что возможно. Смотря как к этому делу подойти. Вот если бы я ©, то я бы запланировала его примерно так:
1. Отбор семейных пар, состоящих в браке и желающих принять участие в исследовании (объявления на всех столбах с указанием вознаграждения)
2. Тщательный подбор опросников и сотрудников, которые будут опрашивать супругов. Надо учесть необходимость сохранения конфиденциальности сведений, в том числе утаивание ответов от другого супруга, если опрошенный пожелает. Опросники должны включать все факторы, которые согласно данным литературы могут влиять на состояние брака (возраст при вступлении в брак, материальное положение, занятость, и так далее).
3. Обеспечение наблюдения во времени - фиксация состояния браков в заранее определенные отрезки, промежуточные опросы с целью определить состояние супругов и их удовлетворенность браком.
4. Правильно подобранный статистический инструментарий, применяемый для получения данных из первичного материала (вот это, что было в предыдущих пунктах, дает первичный материал).

Собственно искусство получить из "многа данных" достоверные выводы это и есть предмет науки под названием "статистика".
Да-да, статистика - это не куча таблиц про "скока родилось, скока умерло, скока село, скока убилось", это умение из этой кучи добыть достоверные, проверяемые и воспроизводимые данные.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2010, 12:08   #1082
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
PubMed, вот за что я Вас уважаю - Вы можете нормальным русским языком объяснить совершенно нечитаемые и непонимаемые термины.
это факт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2010, 12:09   #1083
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Угу, точно. Мне лично именно принципы в свое время помешали. Не смог себя заставить преодолеть их, хотя первоначально и хотел.
Поподробнее пожалуйста. Это какой тебе принцип помешал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2010, 12:12   #1084
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEXc Посмотреть сообщение
Причем эти принципы, почему сложно ломать? Потому что в других сферах (работа, учеба, конфликты) они способствуют, а иногда просто необходимы. Надо научиться отстранятся от них когда в семье. А это тяжело, учитывая что стоишь на рельсах.
Например?
(О принципах я заговорила - думала никто не оценит.. сколько ж у нас принципиальных мужчин...звезда в шоке )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2010, 12:27   #1085
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алисия, это мы еще женщин про принципы не спрашивали. А мы, скромные, сами не выступаем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2010, 12:47   #1086
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думала это у меня переизбыток принципиальности - встречу какого-нибудь симпатичного Нерона и говорю: Не, парень, мои принципы не позволяют мне выйти замуж за такого типа как ты!... А оказывается мужчины тоже сталкиваются с подобными проблемами....... Давайте, мужчины, рассказывайте. Мы уже приготовились послушать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2010, 18:49   #1087
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Опросники должны включать все факторы, которые согласно данным литературы могут влиять на состояние брака
Как ты себе это представляешь? Все факторы учесть не возможно...
Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Собственно искусство получить из "многа данных" достоверные выводы это и есть предмет науки под названием "статистика".
С этим я согласен.
Но. Ты перейдешь от частной проблемы семьи (много данных), к общему знаменателю.
Грубо говоря на руках у тебя будет много данных: кто почему развелся (ругаются, не целуются, много целуются, не ругаются, посуду не помыл, посуду помыл) вот от этой частности, как причины, ты уйдешь в количество...
А именно сколько пар будучи в браке по расчету развелись, а сколько нет.
Такую работу, и что бы она была объективной, не провести.
Поэтому - ложный вывод...
Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
Я думала это у меня переизбыток принципиальности
Вполне возможно ты воспринимаешь привычки как принципы?
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.

Последний раз редактировалось LEXc; 17.02.2010 в 18:50.. Причина: цитата
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2010, 19:12   #1088
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пока понятно только, что ты ничего не знаешь о возможностях статистики Но ты в этом не одинок, я тут на волне очередной шлеи подхвостной на тему написания диссера вгрызаюсь в эту материю - понимается мало и плохо.
Но причины разводов надо формулировать так, чтобы их можно было свести в несколько групп. Твои "целует - не целует" попадают в группу "испортились личные отношения". Еще, я думаю, может быть "материальный интерес", может быть "супружеская измена". Чтобы знать, какая это была пара (по мотиву заключения брака) нужен стартовый опрос в начале исследования...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2010, 19:24   #1089
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Пока понятно только, что ты ничего не знаешь о возможностях статистики
Ну... я как бы со стороны обывателя...
Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Твои "целует - не целует" попадают в группу "испортились личные отношения"
Поправь, если что. Тогда твои результаты нельзя будет применять к чему то конкретному...частному.
Пропал смысл исследования?
Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
причины разводов надо формулировать так, чтобы их можно было свести в несколько групп
Тогда ты исказишь причину разводов.
В общую группу "испортились личные отношения" можно включить, вообще все какие бы то ни было причины. Потому что других, просто нет...
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2010, 19:32   #1090
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нееее... Так не пойдет.
Вот как примерно могут выглядеть результаты:
Цитата:
Гражданам России не хватает свободного времени. Это выяснилось в ходе опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как выяснилось, лишь 36% наших сограждан располагают большим количеством свободного времени. Помимо пожилых участников опроса, в эту долю вошли также малообеспеченные граждане и малообразованные.

У 39% свободное время есть, но его количеством они не удовлетворены. Впрочем, по-видимому, им живется легче, чем 23% опрошенных, которые заявили, что у них вовсе нет досуга. Без свободного времени в основном живут обеспеченные респонденты и граждане в возрасте от 25 до 44 лет.

Опрос также показал, что наслаждаются досугом обычно жители мелких населенных пунктов. А вот на отсутствие свободного времени жалуются в основном москвичи и петербуржцы.

Что касается качества досуга, то им довольны 60% опрошенных, что даже больше чем в 2008г. А вот 35% респондентов свое времяпровождение оценивают негативно.

Удовлетворены тем, как проводят свободное время, обеспеченные россияне (69%) и жители крупных городов (66%). Недовольны своим досугом чаще всего малообеспеченные респонденты (47%) и столичные жители (40%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 13-14 февраля 2010г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Попробуй прикинуть, какие вопросы были в опроснике?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе