Ответить

 

Опции темы
Старый 13.01.2014, 23:48   #101
biimmap
Пользователь
 
Аватар для biimmap
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Я фотограф. отработал на свадьбе. до свадьбы в устной форме только невесте говорил, что работаю на их свадьбы ради портфолио, т.к. свадьба первая.

прошла свадьба... люди собрались ехать в свадебное путешествие и говорят чтоб я те фотки которые хочу выкладывать согласовал с ними. Ранее такого требования не озвучивалось... Я не стал перечить, согласился на это. сели мы с невестой на кухне, согласовали... получилось где-то 50 фоток. я говорил, что выложу эти фото на специализированных сайтах .

потом устно они меня просили фотки со свадьбы в контакте не выкладывать вообще... хотя портфолио у многих именно там. Я убрал.

Позже я нашел группу в контакте, где собраны фотографы того города, где я живу. Добавил туда с десяток фоток.

Они мне из-за этого устроили скандал... Закончился он заявлением в полицию о вмешательстве в частную жизнь. Звонил полицейский, завтра пойду с ним общаться...

Вопрос: является ли размещение свадебных фотографий в открытом доступе нарушение законодательства (какого-нить в т.ч. про личную жизнь). Фото ведь приравнивается к искусству и защищено авторским правом. Я как автор имею исключительные права на фото, что позволяет мне использовать эти фото для рекламы своих услуг, демонстрации на выставках и т.д. Они как объекты съёмки вообще прав на эти фото не имеют.

но есть ГК и статья 152.1. По ней вроде как изображение гражданина защищено...

можно понять кто прав, и какие санкции ко мне могут быть применены.

можете посмотреть эти фотографии и сказать есть ли там нарушение законодательства? Если есть, то что я нарушил?

Соглашения о съёмке у нас никакого не было... обсуждения про портфолио велись тет-а-тет с невестой. подтвердить то, что они разрешили выкладывать именно эти фотки я никак не могу.

Хочется понять, это люди ненормальные? или законодательство противоречивое? кто прав?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 14.01.2014 в 11:00.. Причина: ссылки ни к чему
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2014, 11:01   #102
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от biimmap Посмотреть сообщение
Соглашения о съёмке у нас никакого не было... обсуждения про портфолио велись тет-а-тет с невестой. подтвердить то, что они разрешили выкладывать именно эти фотки я никак не могу.
поэтому
Цитата:
Сообщение от biimmap Посмотреть сообщение
посмотреть эти фотографии
совершенно не обязательно, ибо Вы - нарушитель, т.к. выложили фотографии без разрешения
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2014, 11:36   #103
biimmap
Пользователь
 
Аватар для biimmap
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Консультировался с юристами... Я ничего не нарушил! Они знали о том что я буду их фотографом, это есть в переписке на сайте ВКонтакте. Т.е. фотографии получены абсолютно законным путём. Статья 152.1 ГК РФ защищает наше изображение в случае его незаконного получения. А именно: я проник к ним в квартиру под видом электрика, сфотографировал их тайком и выложил без разрешения или на улице сфотографировал человека с несовершеннолетним ребенком, не сказал родителям об этом и выложил или скачал их фото с их страницы и выложил у себя. Т.е. эта статья действует при ОТСУТСТВИИ у меня АВТОРСКИХ ПРАВ на фото. Авторское право возникает на любой съёмке, если модель согласна на съёмку. Совсем не обязательно получать согласие на демонстрацию. Это я могу делать, т.к. у меня есть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на фото. Они мне позволяют демонстрировать фото на выставках, тематических сайтах, а также для рекламы моих услуг!

А люди меня обвиняют во ВТОРЖЕНИИ В ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ. Т.к. данная статья находится в области уголовного права, а я никуда не вторгался, меня сами пустили на свадьбу!, значит их заявление - это клевета, которая порочит мою честь и достоинство! А это защищено статьёй 152 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2014, 12:26   #104
Симона225
Пользователь
 
Аватар для Симона225
 
Регистрация: 25.01.2014
Адрес: Россия / Ставропольский край / Пятигорск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Программа шпион в телефоне

Добрый день .Я встречалась с парнем пару месяцев .На новый год он подарил мне телефон ,вскоре мы расстались .После чего он долго настаивал на примирения и я дала ему шанс .Вскоре выяснилось ,что в моем телефоне установлена программа которая перехватывает все звонки ,сообщения ,вотсап и даже соц сети .Т.е. если я шлю смс ,то ему приходит копия сообщения и так же если мне пишут .Все звонки прослушиваются .На период расставания я начала общаться с молодым человеком,который живет в другом городе в который я собираюсь переехать в ближайшее время .Бывший же читает все наши переписки ,обвиняет меня в неверности .К тому же оскорбляет в очень острой форме .Сегодня он написал молодому человеку с которым я общаюсь и который меня ждет ,нелицеприятные вещи обо мне.Он читает все переписки ,даже те в которых я обсуждаю с подругами очень интимные вещи .Из доказательств о том что это сделал именно он имеется сообщение ,где он пишет " Да я прочитал вашу переписку с ..."Вся эта ситуация выбила меня из колеи .К тому же подпортила мою репутацию в глазах молодого человека с которым познакомилась .Шпион в телефоне до сих пор стоит.Я не знаю какие первичные меру нужно предпринять .Нужно ли составить судебный иск у юриста с учетом моральной компенсации или же нужно написать заявление в органах ?И на какую моральную компенсацию можно рассчитывать в этом случае ?Благодарю за внимание .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2014, 12:58   #105
reallystuff888
Пользователь
 
Аватар для reallystuff888
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Навязчивый поклонник

Здравствуйте! Как мне близка проблема Симоны225. Начну сначала, встречалась с молодым человеком около 4-х месяцев. Цветы романтика и т.д. Встретила другого и влюбилась. Сообщила об этом бывшему и тут началось!!!! Проколотые шины на моем авто, прибегал ко мне домой и выламывал дверь, вламывался на работу и кричал на весь офис какая я шлюха. В соц сетях создал страницу с моими фото, заходил с неё ко всем друзьям (и не только) и писал там всякую гадость. Вообщем кашмар в моей жизни. В полицию я не обращалась, пыталась как то решить по другому проблему, но он никого не слушал. Решилось всё только тогда, когда его отправили в другую страну, он пробыл там год и вернулся. Сейчас начинается то же самое. Страница в соц.сетях, угрозы, что он мне не даст спокойно жить, названивает целыми днями, оскорбляет. Теперь уверенна, что обращусь в органы, только не знаю с чего начать и какая ответственность его ждет. С нетерпением буду ждать ответа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2014, 14:53   #106
garpiyaw
Пользователь
 
Аватар для garpiyaw
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 101
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от biimmap Посмотреть сообщение
Фото ведь приравнивается к искусству и защищено авторским правом.
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2014, 04:42   #107
Leargini
Пользователь
 
Аватар для Leargini
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!
Я студент Московского вуза НИЯУ МИФИ. На территории университета запрещено курение, но как вообщем-то и во многих других местах этот запрет игнорируют( естественно не демонстративно, а просто курят в неофициальных "курилках" на в глубине университета. Сегодня был такой случай. Я, как один из множества курящих, стоял мирно курил около учебного корпуса в глубине университета. Тут из вышеупомянутого корпуса, вышел человек ( как мне показалось на вид такой же студент как и я), привлек мое внимание, помахав телефоном, и когда я на него посмотрел сфотографировал меня этим же телефоном. Тут же он ушел, и на вопросы, " Зачем?", "куда?", "кто-вы?" и прочие,задаваемые мной вдогонку, никак не прореагировал, только прибавил ходу. Бегать за ним по всему университету, разумеется, не стал. Насколько я могу судить композиция фото вышла такая: стою я на фоне каменной стены рядом с урной(что примечательно для окурков), с сигаретой в руках, смотрю на него, вот и всё.
Вопрос следующий: мог ли этот человек меня таким образом фотографировать?. Может ли он использовать это фото, что бы "настучать" или уличить меня в курении на территории университета?. И может ли он в дальнейшем использовать это фото, к примеру для "стенда провинившихся", если вдруг такой удумают создать? И если этот человек был кем-то из сотрудников отдела пожарной безопасности(по моим понятиям именно их отдел относится к запрету о курении ), не должен ли был он мне хоть как-то представиться, и объяснить зачем он делает этот снимок?
Сомнения возникают по поводу того, что университет является общественным местом, т.к вход в него осуществляется только по электронным пропускам, или выписывается разовое посещение. Сама проходная охраняется военными( вероятно из-за того что на территории находится учебный реактор)
Спасибо за внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2014, 06:34   #108
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leargini Посмотреть сообщение
не должен ли был он мне хоть как-то представиться, и объяснить зачем он делает этот снимок?
Не обязан.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2014, 07:14   #109
Leargini
Пользователь
 
Аватар для Leargini
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, а в остальном?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2014, 08:41   #110
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leargini Посмотреть сообщение
мог ли этот человек меня таким образом фотографировать?
Имел право, не спрашивая разрешения. В теме этот вопрос обсуждался (ст.152.1 ГК РФ).

Цитата:
Сообщение от Leargini Посмотреть сообщение
Может ли он использовать это фото, что бы "настучать" или уличить меня в курении на территории университета?
Фото вполне может быть признано доказательством административного правонарушения.

Цитата:
Сообщение от Leargini Посмотреть сообщение
И может ли он в дальнейшем использовать это фото, к примеру для "стенда провинившихся", если вдруг такой удумают создать?
Почему нет? Ведь разрешение для этого не требуется.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе