Старый 18.02.2010, 09:23   #1101
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

PubMed, нуу...я имел в виду весь образовательный процесс. Как там у них преподают...
В РФ, может я и ошибаюсь, начинали вести и перестали "Культуру поведения в семье"...
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 09:55   #1102
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Преподают примерно так же как математику. Разумеется, как математику у них.
Кстати, интересная там случилась история.
В США одно время была в школьную программу введена так называемая программа полового воспитания (точно название не воспроизведу) в рамках программ по снижению вреда. Несколько лет преподавали, потом ортодоксальные родители этим делом до предела возмутились. Попирают, мол, традиционные религиозные ценности. Ну ты понял. Они примерно так с теорией Дарвина тоже поступают периодически.
Вооот. Отменили это дело. Мол, вместо контрацепции и культуры секса будем проповедовать воздержание. Клубы там всякие, и прочая.
Прошло еще несколько лет. Получили себе обратно рост подростковых беременностей и абортов.

В РФ когда-то давно (еще до РФ) был предмет "Этика и психология семейной жизни", что с ним стало - не знаю. А что сейчас - узнаю года через два, когда дочь в 9 класс пойдет, я думаю. до 7 класса как-то без бесед на эту тему в школе прозябаем. Наверстываем домашним обучением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 10:04   #1103
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
А что сейчас - узнаю года через два, когда дочь в 9 класс пойдет, я думаю. до 7 класса как-то без бесед на эту тему в школе прозябаем. Наверстываем домашним обучением.
PubMed, может некорректно, (но прямо подмывает) что ты пожелаешь для дочери - брак из чувств или по расчету? Учитывая свой опыт...
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 11:35   #1104
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Учитывая мой опыт, я пожелаю дочери научиться принимать решения без моего участия. И всячески этому способствую.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 11:45   #1105
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
пожелаю дочери научиться принимать решения без моего участия
Как уклончиво. Извини за вопрос
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 12:56   #1106
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понимаешь, LEXc, это не уклончиво, я действительно так думаю. И мысли не допускаю, что мне позволено будет принимать решение, как ей жить. И всячески от этого уклоняюсь. Задача воспитания в чем? В том, чтобы вырастить человека, способного обходиться без посторонней помощи (если здоровье позволяет). А следовательно, я не буду объяснять ребенку, как выглядит рыба (навязывать свое представление о вещах) - я дам ее попробовать (сформировать собственное мнение). Я не буду давать готовую рыбу (выдавать готовый продукт) - я научу пользоваться удочкой (добыть продукт). А потом и делать удочку (средство добывания продукта).
Взрослый ребенок должен быть способен обойтись без кого-либо вообще, включая меня. И не помереть при этом с голоду как минимум. Тогда, прости за банальность, я могу умирать спокойно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 13:12   #1107
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Задача воспитания в чем? В том, чтобы вырастить человека, способного обходиться без посторонней помощи
Но ведь ты принимаешь это решение.
...а может задача воспитания наоборот научить жить в обществе и пользоваться его помощью, благами? В том числе в семье...
Мать всегда знает, что лучше ребенку (по себе знаю). Я то вообще своими еще не обзовелся...а беседу веду
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 13:29   #1108
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Точно. Я приняла решение вырастить человека, способного самостоятельно о себе позаботиться (то есть в том числе знающего цену своему достоинству и умеющего за себя постоять). В противоположность армии граждан, требующих от государства социального обеспечения и обещающих немедленно помереть от огорчения, ежли государство не разбежится дать денег на прокорм (исключаю людей, родившихся с пороками здоровья, думаю, ты и сам поймешь, о ком я).
Если моя дочь спрашивает как ей поступить, я отвечаю в духе "вот какие есть варианты, вот какие от них могут быть последствия. Выбирай, что тебе больше нравится". То есть это уже сейчас. Разумеется, перед этим были шаги "обучение факту наличия последствий от любого действия", "обучение доверию к родителям, потому что родители никогда не врут и уважают твое личное", а так же "обучение умению соизмерять свои возможности с вариантами поведения" и так далее.
Но вот на стадии "I'm 14 и I hate my parents" уже вот так. То есть это такое среднепотолочное выражение, описывающее типичный подростковый паттерн - стремление вырваться из-под опеки родителей. А тут и вырываться не приходится. Что надеюсь получить? Надеюсь получить желание периодически возвращаться домой... В принципе, пока получается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 15:50   #1109
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Но вот на стадии "мне 14 лет и I hate my parents" уже вот так
Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Надеюсь получить желание
...будущие паттерны поведения предсказываются на основании предшествующих паттернов?
Интересненько. Ну ладно, вроде как с этим все понятно.
Вернемся к теме?
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 15:52   #1110
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Будущие паттерны не предсказываются на основании предыдущих, а некоторым образом воспитываются пошагово. Родители, в принципе, я думаю, за этим и нужны. Чтобы немножко воспитывать.
К теме - легко.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе