Ответить

 

Опции темы
Старый 19.01.2011, 19:37   #1151
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
у нас иск о снижении размера алиментов и о признании постановления пристава о расчете задолжености по алиментам рассматривается городским судом, а не мировым.
тогда понятно. Да, эти иски всегда в городском (районном). А потом кассация.
Цитата:
А вот если вы присутствовали и пропустите срок , думаю вряд ли ваше ходатайство о востановлении срока будет удовлетворено
lana, совершенно не важно, было присутствие на суде или нет, на суде выносится предварительное решение, а мотивированное не оглашается. И соответственно, сразу понять, есть ли основания для оспаривания, нельзя. Принять решение об обжаловании можно лишь ознакомившись с решением суда в окончательной форме. Поэтому присутствие на суде никак не умаляет права присутствовавшего участника дела на оспаривание в течении 10 дней с момента ознакомления. Но надо приложить ходатайство. Впрочем, могу согласиться, что нарочито давать повод для неудовлетворения ходатайства о восстановлении не стоит
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2011, 20:55   #1152
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что в таких случаях можно подать частную жалобу (краткую) типа.....

В такой- то суд....
Истец ....
Ответчик:....


ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА (КРАТКАЯ)
На решении судьи о том -то......


Истец не согласен с решением по делу о ....., принятым судьей А от « » ____ 20...года. Полный текст частной жалобы будет предоставлен в течение 10 (десять) календарных дней после получения Истцом на руки копии указанного выше мотивированного решения.
Дата, подпись.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 08:36   #1153
lyuM@
Пользователь
 
Аватар для lyuM@
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я думаю, что в таких случаях можно подать частную жалобу (краткую) типа.....

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА (КРАТКАЯ)
На решении судьи о том -то......
На решении подается кассационная жалоба или аппеляционная, если суд мировой. Частная жалоба подается на определения, постановления суда, которые не оканчиваются рассмотрением исковых требований.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 14:19   #1154
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот ещё нашла по этому вопросу . Может кому поможет .

Согласно ст.338 ГПК кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Согласно с.199 ГПК составление мотивировочного решения может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Если кассационная жалоба подается после истечения 10-дневого срока со дня объявления резолютивной части решения суда, то необходимо вместе с кассационной жалобой подать заявление о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 12
"О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ":
9. Лицо, пропустившее процессуальный срок кассационного обжалования, принесения представления, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, либо такая просьба может быть указана им в кассационной жалобе или представлении. Одно временно с заявлением о восстановлении пропущенного срока должны быть поданы кассационные жалоба и представление, соответствующие требованиям статей 339, 340 ГПК РФ.
Заявление о восстановлении срока кассационного обжалования или принесения представления рассматривается по правилам статьи 112 ГПК РФ судом, принявшим решение, в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.
К уважительным причинам пропуска указанного срока могут быть отнесены, в частности, случаи, когда копия решения суда получена стороной, не участвовавшей в судебном заседании, по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной кассационной жалобы либо когда несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения, привело к невозможности подачи кассационных жалобы и представления в установленный для этого срок.
10. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы, принесения представления в соответствии с частью 5 статьи 112 ГПК РФ может быть обжаловано в суд кассационной инстанции.

Ну и как защита от пропуска срока подача краткой кассационной жалобы ,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 14:36   #1155
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Вот ещё нашла по этому вопросу . Может кому поможет .
Ну вот то, о чем мы Вам с Юлией и говорили.

А вообще там где суд по крупным компаниям( газ, нефть, алмазы и т.д) , то не стоит опираться на решения судов по ним. У них если надо, то и суд в воскресение работать будет в 23-00.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 14:46   #1156
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А вообще там где суд по крупным компаниям( газ, нефть, алмазы и т.д) , то не стоит опираться на решения судов по ним. У них если надо, то и суд в воскресение работать будет в 23-00

Я сегодня была в суде - протокол не готов, ну и мотив. решение тоже. Подала ходатайство, что желаю ознакомиться с протоколом. Хочу подать краткую кассационную жалобу. Но пока не знаю как написать, так как у нас в производство было объеденено 2 иска (моего ребенка и б.м). В одном деле я представитель Истца, а по другому Ответчик. Ни с одним решением не согласна. Не могу сообразить от какого лица подать жалобу, как от представителя Истца или как от Ответчика. Может сразу две жалобы? Создать, так сказать, массовость...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 14:51   #1157
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Смело пишите от Истца-ответчика. У нас так было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 14:56   #1158
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
пока не знаю как написать, так как у нас в производство было объеденено 2 иска
а дело-то одно? и как оно называлось? решение-то общее? зачем же 2 жалобы? или у вас разбили на 2 решения?
Пишите от имени основного действующего лица (по названию дела), я так понимаю, истца.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 14:56   #1159
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Смело пишите от Истца-ответчика. У нас так было.
И как прошло? А если массовость создать? Тут уже получится, что двое людей не согласны.
Цитата:
а дело-то одно? и как оно называлось? решение-то общее? зачем же 2 жалобы? или у вас разбили на 2 решения?
Пишите от имени основного действующего лица (по названию дела), я так понимаю, истца.
Наверное все-таки 2. Так как сначала рассматривали иск б/м, а потом мой. Просто все в одном заседании. И в резолюц. части сказано в иске мне отказать, а его удовлетворить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 15:10   #1160
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
И как прошло? А если массовость создать? Тут уже получится, что двое людей не согласны.

Наверное все-таки 2. Так как сначала рассматривали иск б/м, а потом мой. Просто все в одном заседании. И в резолюц. части сказано в иске мне отказать, а его удовлетворить.
У нас было дело по неустойке где я была истцом, и уменьшение задолженности где я была ответчиком. Поэтому в жалобе я указывала от истца ответчика, а б.м от ответчика-истца.

Не может быть два разных дела в одном суд. процессе. Ваши иски объединили.

Кто подал первый иск тот истец- ответчик. кто второй тот ответчик- истец
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе