Ответить

 

Опции темы
Старый 04.03.2011, 19:46   #1271
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolet Посмотреть сообщение
Я считаю, что неустойку нужно считать со следующего месяца с даты принятия решения суда. Должник присутствовал на суде, алименты в ТДС , с какого числа был уведомлен. Мог бы спокойно перечислить долг и текущие платежи.Тем более, алименты немедленного исполнения и там нет сроков на раздумья,3-5 дней. О том, что должник не хочет выполнять решение суда говорит обращение в ОСП, мог бы и сам оплачивать .А если все привязывать к постановлению о расчете задолженности, тем более к тому когда должнику его вручили, то ведь некоторые годами не появляются у судебных приставов, более того, не знаем где их порой искать, что же тогда получается, что неустойку и рассчитывать не нужно?!!! Я неустойку считала именно с момента вынесения решения суда , а не с момента поступления ИЛ в ОСП и тем более расчета задолженности. У меня похожий случай.Суд снизил неустойку исключительно по 333 и так сказать, с тяжелым материальным положением ответчика, в тем, что у него якобы не было денег.Теперь "бодаюсь" в надзоре.
Можно внести свою лепту . Напишу как в нашем случае . Исковое заявление подавалось 15 февраля 2001 года , решение вынесено 22 марта взыскивать алименты с 15.02.2001 года . С 15 февраля мы и считали неустойку . Этот вопрос не оспаривался и вообще в суде не поднимался . Неустойка рассчитывалась не со дня вынесения решения , а с даты подачи искового , так как срок выплаты алиментов установлен судом с даты подачи иска . Решение суда не оспаривалось в кассации . Должник просто решил , что не будет платить алименты и все .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 21:00   #1272
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Можно внести свою лепту . Напишу как в нашем случае . Исковое заявление подавалось 15 февраля 2001 года , решение вынесено 22 марта взыскивать алименты с 15.02.2001 года . С 15 февраля мы и считали неустойку . Этот вопрос не оспаривался и вообще в суде не поднимался . Неустойка рассчитывалась не со дня вынесения решения , а с даты подачи искового , так как срок выплаты алиментов установлен судом с даты подачи иска . Решение суда не оспаривалось в кассации . Должник просто решил , что не будет платить алименты и все .
Lana! Я согласна с Вами, можно и так пробовать, главное в суде последовательно доказывать правильность СВОЕГО расчета. У меня также не платит ни долг, ни неустойку. Я теперь думаю снова подать на неустойку, так как в прошлом суде рассматривался долг на 1 февраля 2010 года, свыше 1 млн.руб., так я думаю считать неустойку за каждый месяц вместе с долгом, например: долг на 01.0210.-1 200 000руб,март-45000+1200000 и т.д.Читала, что у кого-то и такое проходило.Если не платит( а главное есть деньги , просто "бедный" богатый), то пусть эти миллионы и "висят" на нем, как пожизненное напоминание об отцовском долге!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 21:41   #1273
olesya-berg
Пользователь
 
Аватар для olesya-berg
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Можно внести свою лепту . Напишу как в нашем случае . Исковое заявление подавалось 15 февраля 2001 года , решение вынесено 22 марта взыскивать алименты с 15.02.2001 года . С 15 февраля мы и считали неустойку . Этот вопрос не оспаривался и вообще в суде не поднимался . Неустойка рассчитывалась не со дня вынесения решения , а с даты подачи искового , так как срок выплаты алиментов установлен судом с даты подачи иска . Решение суда не оспаривалось в кассации . Должник просто решил , что не будет платить алименты и все .
nikolet, спасибо! почту получила. счас буду разбираться.
lana, можно Ваш расчет выложить в тему? вы с 15.02.2001 помесячно считали? те 15.03 за период 15.03 - 15.02?

вот так же и говорит пристав. с 23 апреля 2009 помесячно. т.е. сумма (8 дней апреля) * 0,5/100 * кол-во дней
Должник на суде не был, просто игнорировал, ему даже судья во время заседания звонила, он то одно скажет то другое, то еду в поезде, давайте перенесем, так почти год промучились и ее терпению пришел конец, да и поняла что он за человек. А он и не за постановлением о задолженности приходил 28.05.2010, как пристав мне тогда сказал, а заявление написать, чтобы приостановили расчет задолженности в связи с тем что он обжаловать собирается. Ему обьяснили устно, что это не останавлявает процесс выплат алиментов раз уже присудили, выиграете тогда и приходите и всучили постановление, а так бы он ваще не пошел к приставам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 00:32   #1274
olesya-berg
Пользователь
 
Аватар для olesya-berg
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma, посмотрите пожалуйста. Такой расчет должен быть? на арифметику прошу не обращать внимания )))
Вложения
Тип файла: xlsx _______________.xlsx (16.9 Кб, 4 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 04:13   #1275
olesya-berg
Пользователь
 
Аватар для olesya-berg
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это последний расчет, переделанный с моими числами. Если все правильно, то отношу завтра иск в суд. если что не так, то поправьте плз!!!
Долг начала считать с 01.06.2010 тк он действительно может сказать, что постановление получил 28.05.2010. А тут уж не отвертишься.
Текущие со второй половины мая, тк постановление о задолженности получила 13.05.2010
Вложения
Тип файла: xlsx _____________________________.xlsx (15.5 Кб, 8 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 09:11   #1276
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olesya B.G. Посмотреть сообщение
Это последний расчет, переделанный с моими числами. Если все правильно, то отношу завтра иск в суд. если что не так, то поправьте плз!!!
Долг начала считать с 01.06.2010 тк он действительно может сказать, что постановление получил 28.05.2010. А тут уж не отвертишься.
Текущие со второй половины мая, тк постановление о задолженности получила 13.05.2010
Я все-таки не согласна, что момента вручения ему Постановления о расчете задолженности. О ежемесячных платежах с апреля 2009 он знал с момента вынесения решения суда , т.е с 22 марта 2010 года и о том, что он не знал, что нужно исполнять ежемесячно решение суда по выплате алиментов ,он ни в одном суде доказать не сможет. А момент вручения ему Постановления о расчете задолженности не является для него "моментом истины".Ваше право поступать так, как считаете нужным. Но, по-моему ,Вы писали, что приставы разных районов показывали Вам расчеты, но ни один не опирался на дату вручения Постановления, только вопрос стоял с даты присуждения алиментов или с даты решения суда. Lana в своем сообщении написала, что у нее суд принял расчет с даты присуждения алиментов, у меня с даты вынесения решения суда. Если говорить о моем случае , то алименты с 1 июня 2007 года, решение суда 28 февраля 2008 года,первое постановление ОСП от августа.2010 года,второе для суда помесячно на 01.02.2010г., расчет о неустойке с даты решения суда на 01.02.2010 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 09:22   #1277
mila53-ipristav
Пользователь
 
Аватар для mila53-ipristav
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!!! Всех женщин с наступающим праздником.!!!
Подскажите пожалуйста:
Как рассчитывать неустойку, если в постановлении СПИ пишет только последние долги, т.е.за последние месяца
с 2009г. по апрель 2010г. у должника был долг. Долг погашен. с февраля 2010г. по апрель 2010г. С мая только текущие платежи, с октября алименты платятся не регулярно и на сегодняшний день уже опять долги : сентябрь-октябрь- долг, в ноябре проплата за сентябрь, декабрь- долг, январь-проплата за ? месяц, февраль - долг.
А как расчитывать неустойку?
СПИ из УФССП вообще сказала раз он погасил долг, то и неустойки не должно быть, хотя в этом мне помогла судья - она сказала, что раз не платил, то неустойка есть. Но как её правильно рассчитать ?
Помогите пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 11:16   #1278
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mila53 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!! Всех женщин с наступающим праздником.!!!
Подскажите пожалуйста:
Как рассчитывать неустойку, если в постановлении СПИ пишет только последние долги, т.е.за последние месяца
с 2009г. по апрель 2010г. у должника был долг. Долг погашен. с февраля 2010г. по апрель 2010г. С мая только текущие платежи, с октября алименты платятся не регулярно и на сегодняшний день уже опять долги : сентябрь-октябрь- долг, в ноябре проплата за сентябрь, декабрь- долг, январь-проплата за ? месяц, февраль - долг.
А как расчитывать неустойку?
СПИ из УФССП вообще сказала раз он погасил долг, то и неустойки не должно быть, хотя в этом мне помогла судья - она сказала, что раз не платил, то неустойка есть. Но как её правильно рассчитать ?
Помогите пожалуйста.
Возьмите расчет по неустойке в начале форума.Сделайте таблицу помесячно, с того месяца, как только начались проблемы с оплатой, рассчитайте неустойку помесячно и посмотрите результат. Даже если нет долга,но платежи приходили нерегулярно, то можно рассчитать неустойку. В решении суда и по СК алименты ежемесячные, а не раз в полгода или т.п., поэтому и предусмотрена неустойка, чтобы "дисциплинировать" должника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 14:18   #1279
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolet Посмотреть сообщение
Я все-таки не согласна, что момента вручения ему Постановления о расчете задолженности. О ежемесячных платежах с апреля 2009 он знал с момента вынесения решения суда , т.е с 22 марта 2010 года и о том, что он не знал, что нужно исполнять ежемесячно решение суда по выплате алиментов ,он ни в одном суде доказать не сможет.
Да, все верно. Неустойку на текущие алименты однозначно можно считать спустя месяц после даты принятия решения судом (при отсутствии оплаты). Но в данном случае речь идет о текущих в размере 6495 и неустойке на них на месяц больше. Т.е. о сумме 6495*0,005*30 дней=974,25 рубля. Мизер по сравнению с неустойкой в 152 тыс рублей. Я бы в своем расчете все учла, поскольку математика -наука точная. Но в данной ситуации olesya просто не сможет самостоятельно посчитать неустойку на текущие с 1 мая, а на задолженность за прошедший период с 01 июня. Должник у нее такой, как я поняла, что спорить будет до хрипоты. Так что надо составить такой расчет, при котором будет возникать меньше вопросов и контр аргументов.
Цитата:
Текущие со второй половины мая, тк постановление о задолженности получила 13.05.2010
как я понимаю, на 13.05.2010 пристав посчитал задолженность с учетом прошедшего периода до принятия решения судом и текущих (кусок марта, апрель и часть мая)? А есть ли у Вас постановление о расчете задолженности новое, по состоянию на 01.03.2011?
Цитата:
Это последний расчет,
честно говоря, сложно сказать, верный ли он, не видя формул Зачем Вы их убрали? Видны формулы только суммарные, в последней строке.
На вскидку - все так...но с точностью до одного слона (без формул)

А что это за оплата была 22.10.2009 в размере 1000 руб?Это была добровольная оплата алиментов, еще до принятия решения судом о взыскании алиментов? и зачем Вы внесли текущие алименты за октябрь 2009 г в размере 6495 руб? У вас они "сидят" в цифре 82395 руб. Кстати, У вас расчет задолженности на 82395 руб помесячный? Было бы очень хорошо, если да.

Ладно, попробую пояснить, как верно составить таблицу.
Все алименты ежемесячные (и за прошедший период, до суда, и текущие) лучше внести в соответствующие ячейки алиментного месяца. А то получается, что алиментных обязательств в период апрель 2009-май 2010 не было...а потом вдруг задолженность. Если распишете помесячно, то сумму задолженности 82395 не надо будет вносить ни в какой месяц. Посмотрите, как у меня (во 2 таблице). Там тоже были рассчитаны алименты за прошедший период и посчитана задолженность на декабрь 2008 г. Все помесячно расписано, потом просто подведен итог. Но итоговая сумма задолженности в расчетах не принимала участие, поскольку была разбита помесячно, для наглядности. И по каждому алиментному месяцу был произведен расчет неустойки.
Как при расчете получилась эта сумма задолженности - 82395,71? исходя из 6495 руб. в месяц? если да, то и внесите все ежемесячные алиментные платежи в соответствующие ячейки как за прошедший период, так и текущие. Вам все равно для расчета неустойки понадобится свежий расчет задолженности пристава. Так что старую цифру 82395,71-смело можно не показывать, чтобы не путать, а расписать помесячно.
Таким образом, у вас получится :
апрель 2009 г 6495 :30*8 = 1732 руб(размер алиментов), 1732 (сумма долга), 01.06.2010 (дата начисления неустойки) , 01.03.2010 (дата окончания начисления)
май 2009 г 6495 (размер алиментов), 6495 (сумма долга), 01.06.2010 (дата начисления неустойки) , 01.03.2010 (дата окончания начисления)
июнь 2009 г 6495 (размер алиментов), 6495 (сумма долга), 01.06.2010 (дата начисления неустойки) , 01.03.2010 (дата окончания начисления)
...
октябрь 2009 г 6495 (размер алиментов), 1000 руб (оплата)3495 (сумма долга), 01.06.2010 (дата начисления неустойки) , 01.03.2010 (дата окончания начисления)
Далее суд....начинаются текущие...
апрель и май 2010 просто ставите 6495 руб. (Как я понимаю, у Вас расчет идет по СЗП, поскольку никакие справки должник не приносил или ТДС?)
Даты начала начисления неустойки, начиная с мая 2010 - как у вас в таблице, с шагом в месяц.
Только начните с апрельских текущих 6495 и неустойки с 01.05.2010 за них. Тогда будет, как требует nikolet


кстати, второй столбец (кол-во дней в месяце) вам не нужен, в расчетах он не принимает участие, только путает лишней информацией, уберите его.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 16:41   #1280
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma! Здравствуйте, посмотрите ее таблицу в сообщении № 1274, там по моему так, как Вы объясняете. Я принимаю такое живое участие потому, что у меня грядет второй иск по взысканию неустойке и наконец-то в моем регионе. А расчет такой. Первый иск был на задолженность по Постановлению на 01.02.2010,долг около 1 200 000 руб, есть решение по неустойке, правда остался надзор, но решение вступило в законную силу.Теперь у меня задолженность выросла до 1 400 000 руб.Прошу приставов рассчитать задолженность на 01.03.11, тем более БМ проиграл суд по снятию ВСЕГО долга, на 15 сентября 2011 года и у меня есть вступившее в законную силу решения суда об этом, то есть, лишний раз в суде мне не нужно доказывать, что у него имелась возможность оплачивать долг, а он этого не делал, есть еще решение о лишении род.прав, где тоже наличие долга отмечено, как уклонение от содержания ребенка.И я рассчитала таблицу так:долг на 01.02.2010 года 1 200 000руб*( период неустойки с 01.02.10 по 01.03.2011)393 дня*0.005=, а далее помесячно. Считаю такой расчет верным, правда так и "свербит" еще к каждому месяцу прибавлять и долг!!!.

Цитата:
Сообщение от nikolet Посмотреть сообщение
Yuma! Здравствуйте, посмотрите ее таблицу в сообщении № 1274, там по моему так, как Вы объясняете. Я принимаю такое живое участие потому, что у меня грядет второй иск по взысканию неустойке и наконец-то в моем регионе. А расчет такой. Первый иск был на задолженность по Постановлению на 01.02.2010,долг около 1 200 000 руб, есть решение по неустойке, правда остался надзор, но решение вступило в законную силу.Теперь у меня задолженность выросла до 1 400 000 руб.Прошу приставов рассчитать задолженность на 01.03.11, тем более БМ проиграл суд по снятию ВСЕГО долга, на 15 сентября 2011 года и у меня есть вступившее в законную силу решения суда об этом, то есть, лишний раз в суде мне не нужно доказывать, что у него имелась возможность оплачивать долг, а он этого не делал, есть еще решение о лишении род.прав, где тоже наличие долга отмечено, как уклонение от содержания ребенка.И я рассчитала таблицу так:долг на 01.02.2010 года 1 200 000руб*( период неустойки с 01.02.10 по 01.03.2011)393 дня*0.005=, а далее помесячно. Считаю такой расчет верным, правда так и "свербит" еще к каждому месяцу прибавлять и долг!!!.

Хотела всего лишь исправить описку и такое "наколбасила", как Лиза Бричкина "торопилась я очень!"
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе