Ответить

 

Опции темы
Старый 18.03.2011, 10:43   #1311
mila53-ipristav
Пользователь
 
Аватар для mila53-ipristav
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, пожалуйста, как расчитывается неустойка по 1/4 если:
задолженность по СЗП с 1998г.по 2008г.(не погашена до сих пор). с2008г.-твердая сумма.
Вместо ежемесячного долга какую сумму я должна ставить в 1 строку таблицы по неустойке? Ведь ежемесячных платежей уже нет?
Я должна ставитьсумму, которая была или будет( в связи с изменением СЗП) на последний день, перед изменением формы оплаты ?
И с какой суммы долга мне расчитывать неустойку , если должник заплатил мне с 1998г. по 2002г. всего за 5 месяцев сумму 1500руб.(это деньги оплаченные от прихоти должника, и конечно не от СЗП НА период оплаты. а суд признав постановление СПИ об окончании и/п без расчета задолженности законным, фактически признал неуплату алиментов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 11:19   #1312
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
. с2008г.-твердая сумма.
уточните: алиментные платежи закончились в связи с совершеннолетием, остался долг, и именно его Вы называете "твердой суммой"?
Цитата:
Вместо ежемесячного долга какую сумму я должна ставить в 1 строку таблицы по неустойке? Ведь ежемесячных платежей уже нет?
ну и что, что нет. В моей таблице они тоже закончились в ноябре 2007 года, однако неустойку считать можно по сегодняшний день. Просто в первый столбец алименты будут внесены только по дату совершеннолетия, ниже - пустые клетки (нет обязательных платежей). Но если были оплаты после совершеннолетия, клетки оплат заполняете в соответствующем месяцем оплаты. Неустойка в этом месяце пойдет с минусом, поскольку неустойка рассчитана по дату (условно) подачи искового. И разницу в днях между датой подачи и фактической датой уплаты надо учесть в виде отрицательного начисления неустойки за данный период.
Цитата:
Я должна ставитьсумму, которая была или будет( в связи с изменением СЗП) на последний день, перед изменением формы оплаты ?
О каком изменении формы оплаты Вы говорите? у вас закончились алиментные обязательства или изменили размер алиментов с доли на ТДС в 2008м? а сами обязательства при этом не закончились?
Цитата:
И с какой суммы долга мне расчитывать неустойку , если должник заплатил мне с 1998г. по 2002г. всего за 5 месяцев сумму 1500руб.(это деньги оплаченные от прихоти должника,
со всей суммы, внеся все обязательные платежи и все "прихоти" должника в соответствующие ячейки, согласно конкретному месяцу и году алим. обязательства и м/г ячейки оплаты.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2011, 09:43   #1313
mila53-ipristav
Пользователь
 
Аватар для mila53-ipristav
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
уточните: алиментные платежи закончились в связи с совершеннолетием, остался долг, и именно его Вы называете "твердой суммой"?
ну и что, что нет. В моей таблице они тоже закончились в ноябре 2007 года, однако неустойку считать можно по сегодняшний день. Просто в первый столбец алименты будут внесены только по дату совершеннолетия, ниже - пустые клетки (нет обязательных платежей). Но если были оплаты после совершеннолетия, клетки оплат заполняете в соответствующем месяцем оплаты. Неустойка в этом месяце пойдет с минусом, поскольку неустойка рассчитана по дату (условно) подачи искового. И разницу в днях между датой подачи и фактической датой уплаты надо учесть в виде отрицательного начисления неустойки за данный период.
О каком изменении формы оплаты Вы говорите? у вас закончились алиментные обязательства или изменили размер алиментов с доли на ТДС в 2008м? а сами обязательства при этом не закончились?

со всей суммы, внеся все обязательные платежи и все "прихоти" должника в соответствующие ячейки, согласно конкретному месяцу и году алим. обязательства и м/г ячейки оплаты.
У меня на должника на 1 ребенка. Взыскатель один . 3 исполнительных листа на 1/4ч. с 13.04.1998г. по 09.04.2008г. Проплачено за 118 мес. только 21 месяц. Долг по сей день.
дальше ТДС 2800 с 10.04.2008г. по 22.01.2009г.(когда должник снизил ТДС до 1843.33(1/3ч от МРОТ +400(ребенок-инвалид)). Долг по сей день
с 23.01.2009г. по настоящее время. Долг на сегодня 5 месяцев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2011, 10:43   #1314
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mila53 Посмотреть сообщение
У меня на должника на 1 ребенка. Взыскатель один . 3 исполнительных листа на 1/4ч. с 13.04.1998г. по 09.04.2008г. Проплачено за 118 мес. только 21 месяц. Долг по сей день.
дальше ТДС 2800 с 10.04.2008г. по 22.01.2009г.(когда должник снизил ТДС до 1843.33(1/3ч от МРОТ +400(ребенок-инвалид)). Долг по сей день
с 23.01.2009г. по настоящее время. Долг на сегодня 5 месяцев.
Не совсем четко и понятно Вы расписали все 3 ИЛ по срокам.
Короче, ничего мудрить не надо. Делаете общую таблицу, вносите, начиная с 98 года все алиментные обязательства - сначала размер алиментов в долях, потом 2800, потом 1843,33+400 (общей суммой, если это один ИЛ) в соответствии со сроками и датами изменения размера алиментов. В другой столбец вносите все произведенные оплаты (тоже в соответствующие месяцу и году ячейки). Какая разница ТДС или СЗП? те же расчеты неустойки. В третий (условно) столбец вносите образовавшийся долг по каждому месяцу (разницу между алиментами и произведенной оплатой в каждом месяце отдельно). Где получится ноль, где долг, а где и минусовый долг, если оплатил в конкретном месяце больше ежемесячного обязательства.
Неустойка считается на этот долг по каждому месяцу отдельно, потом суммируется.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2011, 18:24   #1315
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Девочки, обращаю ваше внимание, что для облегчения понимания расчета, я отредактировала незначительно 2 файл в первом сообщении темы: изменила пояснения в конце него и строку формулы в 12 столбце. На конечный результат это не повлияло, но так точнее и думаю понятнее. Качайте в дальнейшем вместо 2 файла - третий.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2011, 18:31   #1316
net-olesia
Пользователь
 
Аватар для net-olesia
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Как правильно сформулировать для подачи в суд иск на неустойку , где после проведения индексации с 04 г. по 10год была определена задолженость в размере 600.000 рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2011, 19:46   #1317
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Как правильно сформулировать для подачи в суд иск на неустойку , где после проведения индексации с 04 г. по 10год была определена задолженость в размере 600.000 рублей.
Образцы исков посмотрите в теме неустойка. Просто в своем добавьте "После проведения индексации за период (такой-то) судебным приставом- исполнителем определена задолженность в размере 600тыс руб, что подтверждается постановлением вынесенным судебным приставом исполнителем от ( укажите дату постановления)"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2011, 19:55   #1318
moisurgutik
Пользователь
 
Аватар для moisurgutik
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как считать неустойку в моем случае? Консультировалась у 3-х юристов, и у всех разные мнения. "Условия задачи": решение мирового судьи о взыскании алиментов датировано 23.06.2010, размер алиментов в твердой денежной сумме 1,8 МРОТ (на тот момент 7794 рубля), кроме того взыскать задолженность за предыдущие годы - начиная с 03.04.2008 (дата рождения ребенка). Таким образом на 23.06.2010 долг составил 202903 руб.80 коп. Один из "консультантов" сказал, что неустойка рассчитывается с момента возбуждения исполнительного производства (а это 18.08.2010). Так с какой даты начинать считать и от какой суммы? Если кто-либо сможет, составьте таблицу по моему конкретному случаю - у меня математический кренитизм . P.S. От должника до сих пор ни копейки... Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2011, 20:16   #1319
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

moisurgutik, неустойка взыскивается только за тот период, в образовании задолженности за который есть вина должника. Так что прошедший период (до принятия решения судом) сразу отметается. В то же время обязанность по уплате алиментов и задолженности за прошедший период появилась с момента принятия решения судом, а не с момента возбуждения ИП, поскольку исполнительное производство возбуждается в случае, если должник не исполняет добровольно свои обязательства, а также для контроля исполнения решения суда. Так что в Вашем случае, с учетом, что решение суда было 23.06.2010, месяц должнику на получение з/п и начала отчислений с нее (в июле 2010 ждолжна была быть первая оплата), далее можно взыскивать неустойку. Т.е. с 01.08.2010 (это в том случае, если должник был на суде и о решении знал). Если не был - то с момента возбуждения ИП.
Цитата:
Если кто-либо сможет, составьте таблицу по моему конкретному случаю
а поговорку про труд и рыбку слыхали? тут лень не поощряется. Изучайте тему неустойки для начала.
Цитата:
у меня математический кренитизм
это лечится желанием разобраться и наводящими вопросами
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2011, 06:32   #1320
moisurgutik
Пользователь
 
Аватар для moisurgutik
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
moisurgutik, неустойка взыскивается только за тот период, в образовании задолженности за который есть вина должника. Так что прошедший период (до принятия решения судом) сразу отметается. В то же время обязанность по уплате алиментов и задолженности за прошедший период появилась с момента принятия решения судом, а не с момента возбуждения ИП, поскольку исполнительное производство возбуждается в случае, если должник не исполняет добровольно свои обязательства, а также для контроля исполнения решения суда. Так что в Вашем случае, с учетом, что решение суда было 23.06.2010, месяц должнику на получение з/п и начала отчислений с нее (в июле 2010 ждолжна была быть первая оплата), далее можно взыскивать неустойку. Т.е. с 01.08.2010 (это в том случае, если должник был на суде и о решении знал). Если не был - то с момента возбуждения ИП.
Вот именно, что он на суде он не был (на предварительной беседе с помощником судьи написал заявление, чтобы дело рассматривали без него). Значит все-таки с момента возбуждения ИП... Спасибо большое.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе