Ответить

 

Опции темы
Старый 03.04.2011, 13:31   #1411
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Опередила.
Гы Ну, я глянула, что ты отредактировала, но не ответила...ну и взялась за работу
А тебя видимо совесть замучила, вернулась отвечать
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 13:50   #1412
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
А тебя видимо совесть замучила, вернулась отвечать
Хм, времени ну нет совсем!
Зато ты така грамотна становишься!

З.Ы. Совесть... а где её продают? Мне пяток грамм взвесьте, пожалста.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 19:47   #1413
Leont-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Leont-ipristav
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответы и советы.
Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
зря Вы подали иск о взыскании задолженности
Действительно, зря. Погорячился
Но расчет был сделан на то, что не увидев суммы задолженности МС не наложит арест на недвижимость. Для сего предоставил ему оценку недвижимого имущества, выполненную экспертом-оценщиком, предоставил расчет задолженности, справку о наличие иного жилого помещения.
Исковое в порядке ст.39 ГПК с измененным предметом иска подготовил. Только по размеру законной неустойки.
Поясню.
Решением райсуда от 27.02.1996 г. Алиментщик должен уплачивать алименты на содержание сына до 15.04.2011 г. в размере 1/4 дохода.
Уклонялся длительно. Терялось исполнительное производство. Возобновлялось. Должник уведомлялся об ответственности по ст.157 УК.
Пристав определил задолженность по состоянию на 29.06.2005 г. в сумме 57389-05 р.
Мировой судья ее ВЗЫСКАЛ в рамках уголовного дела в 2005 г. Алиментщик получил год исправ. работ.
Исп. лист выдан. Возбуждено исполнительное производство. Опять материалы ИП утеряны. (неизвестно даже когда! Якобы утеряно около 3 тыс дел!) . Дубликат получала жена Алиментщика. СПИ - спал. Возобновлено ИП в 2011 г.
Сейчас требования:
1. Взыскать законную неустойку решением суда с суммы задолженности 57389-05 за период с 2005 по 2011 г. исчислив ее по правилам ст. 115 СК (ПРОШУ 0,5% А ТАМ - КАК ВЫЙДЕТ).
2. Прошу обязать СПИ исчислить сумму задолженности для определения размера законной неустойки!
3. Взыскать законную неустойку с исчисленной суммы.
4. Хочу еще попробовать взыскать проценты за пользование денежными средствами по 395 ГК с суммы 57389-05 за период с 2005 по 2011 г. А почему нет?
Остальные комменты принимаю. Особенно по ПДН, что он не взыскивается при расчете % по СЗП! Честно признаюсь, самостоятельно не догадался!
Но полагаю, что все-таки можно взыскивать % неустойки по допущению 30 дней в месяце - 360 в году. Аналогия закона. Пленум ВС и ВАСя растолковали именно по процентам (ст.395 ГК).
По ст.115 СК комментов нет. Почему бы так не считать, как толкуют высшие судебные инстанции?
Согласились ведь Вы со мной, что не надо считать СЗП из расчета за КАЖДЫЙ месяц? А надо брать СЗП на момент взыскания!
Помнится раньше в АСе приходилось считать и проценты задолженности по ставке ЦБ не на момент предъявления иска (вынесения решения) - а по-месячно, в зависимости от изменения ставки ЦБ.
Уф. Устал стучать по клавишам. Неудобно и темно. Я в командировке.
Еше раз спасибо за подсказки.
Если тема конкретного судебного дела интересна, может быть продолжить здесь, либо перенести в иную ветку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 20:13   #1414
marusa79
Пользователь
 
Аватар для marusa79
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leont Посмотреть сообщение
Но полагаю, что все-таки можно взыскивать % неустойки по допущению 30 дней в месяце - 360 в году. Аналогия закона. Пленум ВС и ВАСя растолковали именно по процентам (ст.395 ГК).
По ст.115 СК комментов нет. Почему бы так не считать, как толкуют высшие судебные инстанции?
Согласились ведь Вы со мной, что не надо считать СЗП из расчета за КАЖДЫЙ месяц?
по ст.395ГК действительно так и считают, но там идут %%(ставка) годовые(и даже в коментариях указана формула расчета), а ст.115СК именно сказано 0.5% за каждый день просрочки!!! и не сказано о 182% годовых!!!
это мое мнение, пусть поправят меня если я не права
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 20:49   #1415
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Но расчет был сделан на то, что не увидев суммы задолженности МС не наложит арест на недвижимость
не увидев сумму задолженности, МС не примет иск о взыскании неустойки
Арест на недвижимость накладывает СПИ, в рамках ИП, если сумма задолженности соразмерна стоимости имущества.
Цитата:
Пристав определил задолженность по состоянию на 29.06.2005 г. в сумме 57389-05 р.
а расчет задолженности по состоянию на март (апрель)2011 у Вас есть?Без него никак
Цитата:
Сейчас требования:
1. Взыскать законную неустойку решением суда с суммы задолженности 57389-05 за период с 2005 по 2011 г. исчислив ее по правилам ст. 115 СК (ПРОШУ 0,5% А ТАМ - КАК ВЫЙДЕТ).
2. Прошу обязать СПИ исчислить сумму задолженности для определения размера законной неустойки!
3. Взыскать законную неустойку с исчисленной суммы.
4. Хочу еще попробовать взыскать проценты за пользование денежными средствами по 395 ГК с суммы 57389-05 за период с 2005 по 2011 г. А почему нет?
1. Почему только с 57389-05? алиментные обязательства закончились в 2005-м или с тех пор текущие последующие платежи происходили ежемесячно и в полном объеме? 0,5 % за весь период нельзя, я поясняла почему.
2.для этого нет необходимости обращаться в суд, достаточно написать ходатайство СПИ о расчете задолженности за весь период алиментных обязательств, в рамках ИП. В суд по неустойке Вы должны идти уже с постановлением о расчете задолженности.
3.просить надо взыскать конкретную сумму неустойки, рассчитанную самостоятельно.
4.помимо неустойки? ну-ну

Цитата:
Уф. Устал стучать по клавишам
так бросайте это пустое дело и начните изучать темы по неустойке, больше пользы для Вас будет, ей-Богу
Вы даже себе не представляете, на сколько еще далеки и не готовы к подаче иска.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 21:15   #1416
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тема 70 страниц(!!!). И все здесь так интересно, так все по делу обсуждаются. По-существу. Исключительно мое ИМХО ст. 333 ГК РФ должна применяться, семейное зак-во является частью гражданского и правила ст 333 ГК РФ универсальны. Где ты говоришь Юль у тебя здесь диссертация на эту тему, интересно почитать, полагаю, что исследовала ты все вдоль и поперек ) А задолженность на момент расчета я всегда полагал, что эта дата вынесения постановления СПИ, Ну вот такая правовая неопределенность и понятно, что СЗП скачет,так, что напр декабрьская самая высокая из-за премий в конце года. Видимо ничего удачней законодателю придумать не удалось, подробные правила могут все ухудшить и всех окончательно запутать.
ЗЫ так к слову об огромных процентах. С удивлением недавно узнал, что в итальянском законодательстве преддусмотрена уголовная ответственность за кабальные проценты ) А вы говорите 333 не применять
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 21:20   #1417
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leont Посмотреть сообщение
Но расчет был сделан на то, что не увидев суммы задолженности МС не наложит арест на недвижимость.
Это и пристав может сделать.
Цитата:
Пристав определил задолженность по состоянию на 29.06.2005 г. в сумме 57389-05 р.
Мировой судья ее ВЗЫСКАЛ в рамках уголовного дела в 2005 г.
О-о, я балдею. Есть отдельный исп. лист или в приговоре звучит именно эта сумма? Тогда за какой она период?
Цитата:
Исп. лист выдан. Возбуждено исполнительное производство.
Лист на что?
Цитата:
Дубликат получала жена Алиментщика. СПИ - спал. Возобновлено ИП в 2011 г.
Дубликат какого листа?
Цитата:
2. Прошу обязать СПИ исчислить сумму задолженности для определения размера законной неустойки!
И для этого нужно исковое? Детский сад, ясельная группа.
Что, пристав не может или не хочет этого сделать?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 21:47   #1418
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Где ты говоришь Юль у тебя здесь диссертация на эту тему, интересно почитать, полагаю, что исследовала ты все вдоль и поперек
почитай мою апелляцию (файл на 1 стр. темы ) там большая часть доводов...много обсуждений и в этой , и в той же теме....дополнительные доводы еще были в надзорке (по-моему не выкладывала). Там была добавлена судебная практика, где обл суд отменял решение судов 1 и 2 инст в связи с неправомерностью применения 333-й к семейным правоотношениям. Ну и естественно, бла-бла про содействие законности, единообразию судебной практики РФ, которой принадлежит важная роль в обеспечении законности при осуществлении правосудия судами всех инстанций.
Цитата:
Исключительно мое ИМХО ст. 333 ГК РФ должна применяться, семейное зак-во является частью гражданского и правила ст 333 ГК РФ универсальны.
даже не начинай а то еще на 70 стр текста напишу )))))
Давай вернемся к этому вопросу после того, как внимательно прочитаешь хотя бы мою апелляц жалобу (на всей теме не настаиваю, хотя там тоже много интересного есть еще)

Цитата:
С удивлением недавно узнал, что в итальянском законодательстве преддусмотрена уголовная ответственность за кабальные проценты ) А вы говорите 333 не применять
дык эти кабальные проценты установил законодатель, мы-то тут причем?
Вот если % по пене установлены гражданским договором и суд сочтет их непомерно высокими, исследовав последствия нарушения обязательств при этом - тогда не вопрос!
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 22:09   #1419
Leont-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Leont-ipristav
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
О-о, я балдею. Есть отдельный исп. лист или в приговоре звучит именно эта сумма? Тогда за какой она период?
И я балдею. Точно диагноз установлен.
Сумма взыскана в пользу жены Алиментщика по гражданскому иску в рамках уголовного дела за период образования задолженности с 27.02.1997. по 03.11.2004, расчет произвел СПИ.
Есть отдельный ИЛ на эти 57 тыр., который также утерян СПИ.
Дубликат выдан 03.03.2011 г. и сдан в МРО ССП.
Цитата:
Что, пристав не может или не хочет этого сделать?
Грешно смеятся над больным человеком это классика.
Ребята это дело - Сев. Кав.! Это даже не "кубанское", а "кавказское" правосудие! Просто решение суда не исполняется и - ВСЕ!
Жена алиментщика с 20.01.2011 года не может получить после официального обращения сведения из МРО ССП у кого находятся исполнительные производства (их два), а если утеряны - кем и когда утеряны материалы ИП.
А вы говорите расчет задолженности!?! Только через суд можно понудить изготовить расчет задолженности.
А у должника недвижимость на продажу выставлена. Арест наложил судья в порядке обеспечения иска. После длительного (более месяца) убеждения (иск не принимал!). При попытке сдать через канцелярию - направил в районный суд, те - обратно по неподсудности и т.д. и т.п. Видимо, все в личности должника кроется!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 22:13   #1420
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leont Посмотреть сообщение
Есть отдельный ИЛ на эти 57 тыр., который также утерян СПИ.
Дубликат выдан 03.03.2011 г. и сдан в МРО ССП.
Где основной лист о взыскании текущих алиментов?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе