Ответить

 

Опции темы
Старый 18.10.2011, 12:21   #1641
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gramm Посмотреть сообщение
Да ладно, не жалко. Ловите решение, пользуйтесь.
Респект! Прочитал, ИМХО, смутил переход логики суда с ч. 2 ст. 115 СК РФ (убытки) в ст. 395 ГК РФ, ведь ст. 395 и убытки разные вещи. А так весело! :biggrin:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 12:29   #1642
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gramm Посмотреть сообщение
Юма! Только в одном проблема - меня и забанили без предупреждений и не вернули доступ на форуме до сих пор.
Не смотря на то, что писал модератору и срок баниции давно истек.
Просто надо справедливость восстановить... Вот и апеллирую к вам, ибо администрация сайта на мое обращение не реагирует.
Да ладно, не жалко. Ловите решение, пользуйтесь.
Уточняю, что фамилии лиц участвующих в деле и номер дела убраны мною.
Чтоб было удобнее совершать копи-паст, выложил оба суд акта в виде Word-файлов.
Большое спасибо! Укажите только,пожалуйста, регион, где приняли такое знаменательное решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 12:49   #1643
leka42
Пользователь
 
Аватар для leka42
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Объясните пож. вынесла постановление о расчете задолженности в период с 00.00.00. по 01.01.01 указала общую сумму задолженности, выдала взыскательнипце на руки, нет просит в виде таблицы???? (если я понимаю она сама должна в таблице делать расчет а не я ей, или мне ей все-таки надо по месяцам дать я не понимаю)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 13:29   #1644
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leka42 Посмотреть сообщение
Объясните пож. вынесла постановление о расчете задолженности в период с 00.00.00. по 01.01.01 указала общую сумму задолженности, выдала взыскательнипце на руки, нет просит в виде таблицы???? (если я понимаю она сама должна в таблице делать расчет а не я ей, или мне ей все-таки надо по месяцам дать я не понимаю)
Здравствуйте!
Я так понял Вы считаете исходя из СЗП?!
Тогда, поскольку, взыскание алиментов имеет периодический характер, с периодом 1 месяц, а СЗП меняется каждый месяц, меняется и сумма долга.
Законом передусмотренно вынесение постановления на момент расчета долга, т.е. ежемесячно, что нереально с учетом Вашей загруженности!!!
В табличной форме, аль построчно дело вкуса, но поскольку взыскательница Вам НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА, а расчет должен быть "прозрачен" (вдруг в суд пойдет?!), ИМХО, лучше сделайте помесячно! :good3:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 15:36   #1645
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leka42 Посмотреть сообщение
или мне ей все-таки надо по месяцам дать я не понимаю)
да, для расчета неустойки нужен помесячный расчет, в котором видно сколько в каком месяце должник обязан был уплатить согласно решению суда и в соответствии с действующим законодательством. Вот о таком расчете и просит взыскатель.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 20:57   #1646
Gramm
Пользователь
 
Аватар для Gramm
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolet Посмотреть сообщение
Большое спасибо! Укажите только,пожалуйста, регион, где приняли такое знаменательное решение.
Думаю что у вас не возникнет дежавю, это один из субъектов ЮФО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 21:25   #1647
Gramm
Пользователь
 
Аватар для Gramm
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Респект! Прочитал, ИМХО, смутил переход логики суда с ч. 2 ст. 115 СК РФ (убытки) в ст. 395 ГК РФ, ведь ст. 395 и убытки разные вещи. А так весело! :biggrin:
Удалось убедить мировго судью в том, что в случае, когда суд возлагает на сторону денежное обязательство по уплате определенных судом сумм, то с момента, когда решение суда вступило в законную силу, на сумму, определенную в решении при просрочке ее уплаты должником, кредитор вправе начислить проценты на основании пункта 1 статьи 395 Кодекса. Подробнее см. п.23 Постановления Пленума ВС РФ N 13 и Пленума ВАС РФ N 14 от 8 октября 1998 года О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 34,Пленума ВАС РФ N 15 от 04.12.2000).
Теперь на алиментщика капают две суммы - 0,5% в день за просрочку исполнения (законная неустойка, предусмотренная ст.115 СК как мера гражданско-правовой ответственности) и 8% годовых (как плата за кредит по денежному обязательству п.1 ст.395 ГК).
Как-то вот так получилось. И по-моему, правильно и вполне законно.
По денежному обязательству мне удается взыскивать проценты в суде (как в АСе, так и в СОЮ)по двойной ставке ЦБ, т.е в смысле, что одни проценты - как санкция отношении должника, а другие - как плата по кредиту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2011, 09:49   #1648
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в надзоре обжаловалось? Если да, то какой результат? Вопрос возникает по поводу расчета начисления %, от какой суммы начислять, от конечной, что определена в Постановлении ОСП о расчете задолженности на определенную дату, или , как в случае по расчету неустойки, за каждый месяц и тогда количество дней будет разным ? А если задолженность была погашена,но имелось длительный период неуплаты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2011, 18:57   #1649
Gramm
Пользователь
 
Аватар для Gramm
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolet Посмотреть сообщение
А в надзоре обжаловалось? Если да, то какой результат? Вопрос возникает по поводу расчета начисления %, от какой суммы начислять, от конечной, что определена в Постановлении ОСП о расчете задолженности на определенную дату, или , как в случае по расчету неустойки, за каждый месяц и тогда количество дней будет разным ? А если задолженность была погашена,но имелось длительный период неуплаты?
1. Про надзор не знаю. Определения не получал. Живу далеко. Исполнительное производство не приостановлено.
2. У нас сумма задолженности была рассчитана СПИ и взыскана с алиментщика решением суда.Но он не гасил свой долг в течение 6 лет и не платил текущие алименты.
3. Исходить следует из общего срока исковой давности - три года. Если срок не пропущен, то почему бы и не попробовать взыскать? Учтите, что размер %, подлежащих взысканию должен соотвествовать ставке ЦБ на момент подачи иска либо вынесения решения суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2011, 20:13   #1650
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gramm Посмотреть сообщение
1. Про надзор не знаю. Определения не получал. Живу далеко. Исполнительное производство не приостановлено.
2. У нас сумма задолженности была рассчитана СПИ и взыскана с алиментщика решением суда.Но он не гасил свой долг в течение 6 лет и не платил текущие алименты.
3. Исходить следует из общего срока исковой давности - три года. Если срок не пропущен, то почему бы и не попробовать взыскать? Учтите, что размер %, подлежащих взысканию должен соотвествовать ставке ЦБ на момент подачи иска либо вынесения решения суда.
Спасибо за ответ, но мне опять непонятно,извините! Итак ,имелся долг по Постановлению приставов, например:
на начало 2006 года- 100 000 руб., далее, не платит 6 лет, предположим ежемесячные платежи в размере 3000 руб.+ за эти года еще долг 216 000 руб. ( на каждый месяц эта сумма разная,нарастающим итогом), итого- 316 000 руб.Так от какой суммы" плясать"? А если усложнить задачку, то должник взял и погасил через месяц весь долг. Неустойку можно взыскать на день погашения долга, а как быть с %?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе