Ответить

 

Опции темы
Старый 05.10.2010, 13:13   #161
ViRTUART
Пользователь
 
Аватар для ViRTUART
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Работа с японской компанией

Хочу зарегиться ИП и арендовать в торговом центре площадь для розничной торговли автомобильными ароматизаторами из Японии.

Нашёл фирму в Японии, которая работает с Россией.

Вопросы:
1. Я могу выбрать ЕНВД для этого вида деятельности, платить налог с площади и не использовать кассовый аппарат?
2. Я должен выбрать коды ОКВЭД которые будут соответствовать продаже автомобильных ароматизаторов? Это можно сделать в налоговой в момент регистрации?
3. Заволнует ли налоговую вопрос как я буду расплачиваться за товар с японской фирмой? Например, они принимают ВэбМани - как это вообще соотносится с уплатой налогов? Можно, конечно, и просто переводить деньги на их расчётный счёт в японском банке...
4. Товар японская компания может высылать почтой EMS - здесь мне не совсем понятно как происходит растаможка, или это не мои проблемы?
5. Нужно ли получать для автомобильных ароматизаторов заключения СЭС и т.п., чтобы ими торговать?
6. Сотрудничество на основе 100% предоплаты, по итогу высылают "инвой (диспатч)" - в разрезе уплаты налогов - для чего он мне нужен?
7. Или мне вообще не заморачиваться вопросами п.3-п.6, регистрировать ИП с ЕНВД, без кассового аппарата, сделать закупку и начинать торговать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2010, 13:36   #162
mefer
Пользователь
 
Аватар для mefer
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Я хочу организовать ИП, но мне не понятны следующие вопросы:
1. Хочу продавать компьютерные комплектующие и прочие около компьютерные вещи то какой код ОКВЭД мне выбрать если это планируется делать имея небольшой прилавок.
2. Подходит ли для этого вида деятельности ЕНВД
3. Нужно ли будет вести отдельную отчетность, при ЕНВД, оказывать услуги по подключению и настройке купленных у меня изделий.
4. Какой в итоге мне налог придется платить если использовать ЕНВД, если живу в Питере а магазинчик открою в небольшом городке Тверской области.
5. Какие сведения необходимо, и надо ли вообще, что то подавать и куда если я открою вторую точку в ещё одном населенном пункте.
6. От куда брать данные по размеру коэфицентов в денежном отношении для расчета ЕНВД.
7. Подойдет ли ЕНВД если я вообще не буду открывать торговой точки а все родажи осуществлять по телефону и интернет с доставкой на дом.

На самом деле вопросов больше, но это основные.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2010, 13:46   #163
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mefer, ViRTUART по поводу кодов ОКВЭД - откройте "Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1)(утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст) (ред. от 22.11.2007) и найдете ответы.
Что же касается Ваших остальных вопросов: какое отношение они имеют к процедуре регистрации ИП? Может быть их все-таки целесообразнее задать в ином разделе форума?
"Финансовое право" (подразумевает под собой вопросы по НДС, налог на прибыль, налог на имущество организаций, взносы в ПФ, акцизы, НДФЛ (декларация, порядок уплаты, имущественные вычеты, льготы и т.д.), спецрежимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН), постановка на учёт, ККТ, проверки и т.д.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2010, 13:17   #164
Esaul
Пользователь
 
Аватар для Esaul
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Надо ли регистрироваться художнику в качестве ип?

Добрый день. Одна девушка знакомая художник по профессии - решила сама заняться продажей своих картин через интернет, ибо перекупщики выдвигают слишком грабительские условия ( Возник вопрос - нужно ли ей регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Спасибо за внимание )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2010, 15:07   #165
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Esaul, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров является предпринимательской. Из постановки Вашего вопроса можно сделать вывод, что регистрироваться нужно.
Посмотрите, кстати, ст. 14.1 КоАП РФ

Но, в тоже время, если систематичности не будет, то регистрироваться в качестве ИП необходимости не вижу. Так как отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом под определение предпринимательской деятельности не попадают. Т.е.,если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли - Ваша "одна знакомая девушка" не предприниматель. Намек понятен?
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2010, 15:42   #166
Esaul
Пользователь
 
Аватар для Esaul
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Григорий Бодрствующий, спасибо за ответ, но как обычно возникает вопрос с "систематичностью" извлечения прибыли ))) что считать за систематическое получение, а что за не систематическое?
На конкретном примере - художница делает сайт с целью реализовывать результаты своего труда. Реализация конечно время от времени - что-то купят, что-то не купят... Предположим что она производит 3 картины в неделю, 12 в месяц. И покупаются из них (при серьезном раскладе) аж целых 10 штук - будет ли это считаться систематическим извлечением прибыли? )))
Еще раз спасибо что откликнулись )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2010, 16:34   #167
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

п. 1 ст. 2 ГК РФ
Цитата:
Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Цитата:
Сообщение от Esaul Посмотреть сообщение
И покупаются из них (при серьезном раскладе) аж целых 10 штук
Дело не в отсутствии или наличии прибыли самой по себе,поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.
Цитата:
Сообщение от Esaul Посмотреть сообщение
будет ли это считаться систематическим извлечением прибыли?
На мой взгляд, систематичность деятельности направленной на получение прибыли в данном случае очевидна.
Стоит отметить, что четких критериев, позволяющих определить, какая деятельность физического лица признается направленной на систематическое получение прибыли, законодательством не установлено. При этом, по мнению Верховного Суда РФ, даже оказание услуг только по одному договору может быть направлено на систематическое получение прибыли, а значит, квалифицировано как предпринимательская деятельность (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.10.2006 N 18). Исходя из вышеизложенного, нельзя исключить вероятности того, что контролирующие и правоохранительные органы при получении информации о деятельности гражданина расценят ее как предпринимательскую.
Если же деятельность гражданина, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, будет признана предпринимательской, его могут ожидать следующие негативные последствия:
  • Во-первых, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, при исполнении обязанностей, возложенных на них налоговым законодательством, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).
  • При этом индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ, ЕСН и взносы в ПФР с суммы дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 227, п. 1 ст. 235, п. 3 ст. 237 НК РФ, п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
  • Реализация товаров, работ, услуг на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А индивидуальные предприниматели являются самостоятельными плательщиками этого налога (п. 1 ст. 143 НК РФ).
  • Также осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 руб. (об этом уже говори выше, ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Это на вскидку, при желании можно еще указать.
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2010, 10:35   #168
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги, что-то я торможу. Подскажите, пожалуйста.

Я подготовил пакет документов для регистрации ИП. Документы будет сдавать его представитель по доверенности. В связи с этим в нижней левой части я поставил цифру 2 (представитель налогоплательщика), написал ФИО представителя, а в поле "наименование документа, подтверждающего полномочия представителя" напечатал ДОВЕРЕННОСТЬ.

Правильно ли я всё сделал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2010, 11:42   #169
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erling Посмотреть сообщение
В связи с этим в нижней левой части я поставил цифру 2
Мне не совсем понятно о нижней левой части чего идет речь?
Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 ФЗ № 129-ФЗ
Ст. 9:
Цитата:
Документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения.
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2010, 12:21   #170
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я имею ввиду нижнюю левую часть заявления о переходе на УСН (форма 26.2-1), там, где два варианта кода: 1 - налогоплательщик, 2 - представитель налогоплательщика.

Цитата:
непосредственно
Да, но не непосредственно лицом, которые регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. Т.е. в этой статье закрепляется способ передачи документов, а не круг лиц, подающих документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе