Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2009, 21:04   #171
Valentina66
Пользователь
 
Аватар для Valentina66
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 134
Благодарности: 59
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Основания и порядок надзорного обжалования.

Уважаемые юристы, помогите! В прошлом году муж подавал исковое о включении жилого помещения в реестр муниципальной собственности, заключении договора соц.найма и безвозмездной приватизации. Суд отказал. Только в этом году мне юрист пояснил, что при рассмотрении дела суд изменил предмет доказывания и принял решение в пользу третьего лица.В мотивированной части решения написано, что квартира служебная, предназначена для заселения сотрудников ПЧ. По причине болезни представителя ( самого, его жены, папы, дяди и т.д.) решение не обжаловалось. Муж человек занятой, бумажные дела терпеть не может. Я и члены семьи не являлись участниками процесса, считали, что обжаловать не имели права, т.к. не являлись участниками процесса.В конце прошлого года муниципалитет включает жилые помещения в реестр, подаёт на регистрацию права собственности. Им отказывают по причине "несоблюдения процедуры по бесхозяйном имуществе". В этом году подаём всей семьёй на право собственности в порядке приватизации, опять отказ. Подали в кассацию-отказ. Из-за якобы преюцидиального значения суда от прошлого года.Решение принято по недостоверным документам от ответчиков. В настоящее время вскрылись ещё некоторые подробности. По вновь открывшимся просили пересмотреть ещё в прошлом году. Суд отказал. Каким образом можно восстановить сроки для обжалования? Что делать в этой ситуации? У нас есть несовершеннолетний сын. Опека и прокуратура на суде не присутствовали. В настоящее время параллельно судится муниципалитет с Роснедвижимостью, так даже в арбитраже козыряют прошлогодним решением.Помогите, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 17:34   #172
Собеседница
Пользователь
 
Аватар для Собеседница
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 405
Благодарности: 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насчёт восстановления пропущенных сроков - проштудируйте статью 112 ГПК РФ. Я не юрист, но уже дважды обращалась в суд с заявлением о воссстановлении пропущенных сроков - восстановили без проблем. Читая судебную практику на разных сайтах в Интернете, я где-то видела рекомендацию то ли Верховного суда, то ли Кассационного - судам рекомендовано восстанавливать пропущенные сроки.
Пусть Вас не пугает фраза - "в исключительных случаях": болезнь истца, его отсутствие дома - всё это исключительные случаи. Восстановите срок - потом будете действовать дальше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 18:58   #173
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обжалую решение суда и кассационное определение, которое оставило это решение в силе. Сначала обращался с надзорной жалобой в президиум Верховного суда республики - получил определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения. Затем обратился в ВС РФ - на официальном сайте ВС РФ в графе "результат рассмотрения" стоит отметка "Направлена для разрешения в нижестоящие суды". И что это значит? Что Верховный суд республики обязан будет рассмотреть мою надзорную жалобу в судебном заседании? Или в Верховном суде республике вновь будет решаться вопрос, стоит ли рассматривать мою жалобу или нет?
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 21:27   #174
Олег Саныч
Пользователь
 
Аватар для Олег Саныч
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 52 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
"Направлена для разрешения в нижестоящие суды". И что это значит?
по всей видимости ваша жалоба удовлетворена, дело направлено на новое рассмотрение, о чем верховный суд рф должен вас известить

а вы получали определение судьи верховного суда о передаче надзорной жалобы с делом для рассмотрения в судебную коллегию по гражданским делам вс рф?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 21:40   #175
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Саныч Посмотреть сообщение
а вы получали определение судьи верховного суда о передаче надзорной жалобы с делом для рассмотрения в судебную коллегию по гражданским делам вс рф?
и повестки о дате и времени рассмотрения вашей жалобы СК ВС?
Все дело в том, что после принятия ГПК РФ, судья ВС не имеет права передавать дело для рассмотрения в Президиум ВС республики, а только в СК ВС РФ.
Если вас не уведомляли, то думаю, что на сайте ВС какая-то ошибка...
Короче, ждите бумаги из ВС РФ, а так... мы можем только гадать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 23:34   #176
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SergStr, позвоните в канцелярию Судебной коллегии по гражданским делам ВС. Вам вежливо и подробно все разъяснят. Только не забудьте представиться.
Номер телефона указан на сайте ВС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 04:31   #177
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Саныч Посмотреть сообщение
а вы получали определение судьи верховного суда о передаче надзорной жалобы с делом для рассмотрения в судебную коллегию по гражданским делам вс рф?
Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
и повестки о дате и времени рассмотрения вашей жалобы СК ВС?
Нет, не получал. И не мог получить, т.к. жалоба была отправлена 30 октября, поступила в ВС РФ 02 ноября (до обеда), к вечеру появилась указанная отметка.

Буду звонить и ждать письменного извещения.

Всем большое спасибо.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 09:18   #178
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дозвонился до Верховного суда РФ - сказали, что жалоба направлена для рассмотрения в Верховный суд республики....
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 16:54   #179
Valentina66
Пользователь
 
Аватар для Valentina66
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 134
Благодарности: 59
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы, очень нужна Ваша помошь, не откажите, пожалуйста. Моё первое сообщение по проблеме на этой странице от 20.10.2009г., чтобы понять в чём дело. Далее: 27.10.2009г. мною было написано заявление в суд в интересах несовершеннолетнего сына с просьбой разъяснить решение суда по делу от 2008г, в котором ни я, ни дети не участвовали, а также разъяснить порядок обжалования этого дела в надзорном производстве. Сегодня судья вызвала меня в суд и вручила определение об отказе в разъяснении и обжаловании, по той причине, что мы не были участниками процесса, а в надзорном производстве обжалуется только после кассации, которой не было Подскажите пожалуйста, может ли муж по прошествии более года подать заявление в суд на восстановление сроков на кассационную жалобу? И что делать теперь членам семьи, которые в судебном разбирательстве не участвовали, а на них суд распространил преюдицию решения?

Последний раз редактировалось Valentina66; 03.11.2009 в 16:56.. Причина: орфография и добавление текста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 18:09   #180
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Valentina66, согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ - Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
надзор, обжалования, основания и порядок, срок подачи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе