Ответить

 

Опции темы
Старый 23.11.2009, 14:43   #171
Ar.Pv.
Пользователь
 
Аватар для Ar.Pv.
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Есть отдельно стоящий гараж, разделенный стеной на две части, под общей крышей, с разными входами и подъездными путями, т.е. один гараж с двумя боксами. Паспорта БТИ отдельные, но с общим инвентарным номером. Мнение №2 - это два разных здания соприкасающиеся стеной и крышами. К первому варианту склоняются "земельщики", ко второму "госрегистраторы". Оба помещения/здания находятся в частной собственности разных владельцев, правоустанавливающим документом являются два разных решение суда о признании права собственности, но из них не ясно, одно ли это здание или два разных. Земля под зданием находится в муниципальной собственности, отдельный участок не сформирован.
При оформлении земельного участка возник вопрос, следует ли его предоставить в общую собственность двух владельцев, либо каждый владелец может оформить свою часть земли (под гаражом плюс подъездной путь), на себя. Последнее предпочтительнее для владельцев, учитывая что каждый из них будет пользоваться только своей частью земли. Возможно ли, в данном случае, каждому владельцу оформить в собственность свою часть земельного участка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 23:44   #172
milka01
Пользователь
 
Аватар для milka01
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Каменск-Шахтинский
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jek Посмотреть сообщение
milka01
Я не специалист, как понимаете. Сам недавно попал сюда как раз по вопросу приобретения гаража. Мы сделку уже совершили, поэтому есть кое какой опыт.

Вам, как мне кажется, необходимо оформить строение (гараж) на человека, на которого есть оформленная выкопировка (или его доверенное лицо). Для этого необходимо заинтересовать того самого дедушку-ветерана.
После этого он сможет распорядиться им. После того как Вы получите свидетельство о праве собственности на гараж сможете уже сами обратиться в муниципалитет (если земля государственная) и узаконить земельный участок.
Ну, вот в кратце так.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО (ОТДЕЛЬНОЕ) за ответ, но все-таки вопрос остается открытым:
Цитата:
Сообщение от Jek Посмотреть сообщение
Вам, как мне кажется, необходимо оформить строение (гараж) на человека, на которого есть оформленная выкопировка (или его доверенное лицо). Для этого необходимо заинтересовать того самого дедушку-ветерана.
Все это понятно логически, как сделать это документально?
"вот, в кратце так" В том то и дело, что я не юрист и даже не профессионал, я обыватель, который ничего в этом не понимает и хочет выяснить для себя подробный план действия, вот и возникает вопрос: "КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ И ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ?"
Если человек поедет с моими вопросами, что и куда он должен обратиться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 10:28   #173
Jek
Пользователь
 
Аватар для Jek
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

too milka01
Для оформления гаража необходимо в регистрационную службу предоставить:
технический паспорт на гараж не старше 5 лет (из БТИ),
документ дающий право пользоваться землёй (договор аренды и т.п.).

Перечень документов утверждён приказом N 370 от 30 октября 2007 года
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2009, 15:10   #174
milka01
Пользователь
 
Аватар для milka01
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Каменск-Шахтинский
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за перечень, только это на далекое будущее.... (если оно будет с этим гаражом). А до этого пока так и не понятно, что делать и какие бумажки подписать у продавца, чтобы хоть чуть приблизиться к этому самому приказу № 370......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 15:32   #175
Ar.Pv.
Пользователь
 
Аватар для Ar.Pv.
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

milka01,
Я тоже не специалист, к сожалению они совсем забыли нашу многострадальную ветку, поэтому это просто мои мысли вслух, но не руководство к действию.
1. У вас есть выкопировка из плана поселка на размещение гаража во дворе дома - это хорошо, по крайне мере не самовольная постройка.
2. Техпаспорт БТИ должно сделать без проблем.
3. Разобраться с землей. Вы не были в кадастровой палате? Если дедушке разрешили построить гараж то наверное должно быть постановление главы местной администрации о передаче дедушке этого участка на каком либо праве. В любом случае я бы проверил был ли сформирован под гараж отдельный участок и за кем сейчас числится это земля.
4. Правоустанавливающий документ - сейчас расписка. Устроит ли она регистрационную службу? Если нет, то возможно стоит оформить с этим уважаемым дедушкой более привычный глазу российского госрегистратора договор купли-продажи, а заодно и упомянуть в нем про земельный участок по гаражом. Вопрос только с какой датой подписывать договор (не хорошо конечно задним числом, и не всплывет ли где второй владелец).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 20:54   #176
Дмитрий Саратов
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Саратов
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня такая проблема. Падал я в суд полный пакет документов.
Выиграл суд по ст. 218 ГК (что пай выплачен полностью) на 11 день после получения решения в полной части я позвонил в суд. в суде мне сообщили, что открылись новые обстоятельства в деле и пригласили в суд на новое судебное заседание. Новые обстоятельства - это то, что председатель ГСК отказалась от аренды в 2004 г. У меня есть справка, что пай я выплатил в 1991 г.
Я естественно буду пояснять, что не знал об этом решении председателя, что это решение председатель должно было рассмотрено на общем собрании ГСК, на котором должен быть рассмотрен вопрос о прекращении аренды. На деле вышло, что председатель решила сэкономить на аренде и решила отказать от аренды несогласовав с членами ГСК и стродают от этого все члены ГСК.
Закончилась аренда и председатель вместо того, чтоб пролонгировать ее на неопределенный срок отказалась от аренды.
Как мне лучше оспаривать в суде эти новые обстаятельства?
Кто, что подскажет по моему вопросу? Буду рад любым мыслям на этот счет.

Последний раз редактировалось Дмитрий Саратов; 07.12.2009 в 20:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 13:32   #177
june
Пользователь
 
Аватар для june
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый день, подскажите пожалуйста, есть гараж в ГСК, оформлен на меня в собственность по договору дарения. на днях звонил председатель и говорит чтобы я оформила землю под гаражем в собственность, обязана ли я это сделать, т..к собираюсь через 2 года продать этот гараж, чем это грозит? отразиться ли это на цене и на самой процедуре продажи, не усложнит ли? спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 20:00   #178
Jarvis
Пользователь
 
Аватар для Jarvis
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день

Проблема в следующем. Я арендую металлический гараж(устное соглашение) у пожилой женщины, которая не имеет ни каких документов на него. Муж ,который эксплуатировал его в течении 20 лет-умер. Я хочу купить этот гараж, но как это оформить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 10:32   #179
Jek
Пользователь
 
Аватар для Jek
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор купли-продажи или даже проще - расписка чем не устраивает? Металлический гараж - это же не недвижимость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 01:35   #180
Вандер
Пользователь
 
Аватар для Вандер
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 350
Благодарности: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Jarvis, у меня была такая же ситуация. Вот что из этого получилось. Местная администрация решила эти гаражики снести и потребовала у всех владельцев документы на гаражи и ЗУ. Естественно никаких доков не было. В течение дня гаражи были снесены, увезены и сданы в металлолом. Хорошо, что я НЕ КУПИЛ этот самый гараж. И Вам не советую - "деньги на ветер".
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
гараж, доверенность, купля-продажа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе