Ответить

 

Опции темы
Старый 10.05.2013, 19:55   #171
Мария Владимировна
Пользователь
 
Аватар для Мария Владимировна
 
Регистрация: 10.05.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Усть-Донецкий
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли вернуть деньги?

Моему Сыну исполнилось 18 лет. Мы с мужем в разводе уже более 10 лет. На алименты подала год назад, До этого бывший муж не помогал, в воспитании ребенка не участвовал.После подачи на алименты он выплачивал 5 месяцев, далее замолчал. При обращении к судебным приставам они сказали, что они не обязаны заставлять его выплачивать. Я хотела подать в суд, но сказали, Что судимость ляжет на сына и подсказали, что лучше подать в суд после исполнения 18 лет Подскажите пожалуйста, на что я могу претендовать, какими законами нужно воспользоваться, чтобы получить не выплаченные алименты? И как это правильно сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2013, 13:51   #172
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Владимировна Посмотреть сообщение
Моему Сыну исполнилось 18 лет. Мы с мужем в разводе уже более 10 лет. На алименты подала год назад,
какое было решение суда, что написано в ИЛ-е - взыскать алименты с момента подачи искового или + за 3 предыдущих года еще? в каком размере - ТДС или в долях от заработка? скорее всего Вам присудили с момента подачи, т.е. Вы можете получить алименты за этот год, до момента совершеннолетия.
Цитата:
При обращении к судебным приставам они сказали, что они не обязаны заставлять его выплачивать
не совсем так. Либо Вы не верно поняли друг друга. Приставы исполняют решение суда в принудительном порядке. Их полномочия и возможности описаны в ФЗ об ИП (как и Ваши, как взыскателя). Изучите его. В особенности, ст.50, и главы 5,6,7.
Цитата:
Подскажите пожалуйста, на что я могу претендовать, какими законами нужно воспользоваться, чтобы получить не выплаченные алименты?
На алименты, согласно решению суда (по срокам и размерам). Законы - ФЗ об ИП и СК РФ ( глава 17)
Цитата:
После подачи на алименты он выплачивал 5 месяцев, далее замолчал.
после того, как суд приставы рассчитают размер задолженности по алиментам, можете обратиться в суд за неустойкой (рассчитав ее предварительно согл. ст.115 СК).
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2013, 13:49   #173
Алиментщик
Пользователь
 
Аватар для Алиментщик
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Пожалуйста, подскажите по моей ситуации:
Я проживаю на территории России и являюсь её гражданином, выплачиваю алименты по исполнительному листу (выдан на территории Украины, передан в Россию на исполнение) несовершеннолетней дочери, постоянно проживающей на территории Украины (украинка, студент). В июле 2013 г. ей исполняется 18 лет, она полностью трудоспособна.
В Украинском исполнительном листе, по которому сейчас идёт взыскание, указано ".... взыскивать до достижения ребёнком совершеннолетия".
Таким образом, при достижении ребёнком в июле 2013 года 18лет, исполнительный лист прекращает своё действие (задолженности нет). Скорее всего, моя бывшая семья
подаст на взыскание алиментов с меня и после достижения дочерью 18 лет. Так как Украина предусматривает выплату алиментов до 23-х лет и, в том числе, в случае очного обучения совершеннолетнего, то как произойдёт в моём случае? Суд будет учитывать место проживания ребёнка (и тогда до 23 лет) или моё место жительства (и тогда до 18 лет) ?
В суд на меня будет подавать только моя дочь? (((
Заранее спасибо за ответ.

Последний раз редактировалось Алиментщик; 29.05.2013 в 14:03.. Причина: более точная формулировка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2013, 17:16   #174
Алиментщик
Пользователь
 
Аватар для Алиментщик
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И ещё несколько вопросов к посту выше:
1. Есть разница для назначения алиментов, обучается моя дочь в ВУЗе на бюджетной основе или на коммерческой?
2. Берётся ли в расчёт при решении суда, такое как, например, официальное трудоустройство дочери (возможно она подрабатывает), наличие повенной стипендии или ещё каких-либо официальных источников дохода?
3. В случае взыскания с меня алиментов по вышеописанному случаю, как происходит контроль над алиментополучателем по вопросу его обучения? Ведь она может прекратить обучение, быть переведена на коммерческую основу с бюджетной, академический отпуск, отчислена и пр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2013, 23:19   #175
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семейный кодекс РФ

Цитата:
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 05:05   #176
Алиментщик
Пользователь
 
Аватар для Алиментщик
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SP007, это ответ на мои вопросы?

На всякий случай, копирую из своего же сообщения:
1. Я проживаю на территории России и являюсь её гражданином, выплачиваю алименты по исполнительному листу (выдан на территории Украины, передан в Россию на исполнение) несовершеннолетней дочери, постоянно проживающей на территории Украины.
2. Скорее всего, моя бывшая семья подаст на взыскание алиментов с меня и после достижения дочерью 18 лет (на обучение, она студент ВУЗа). Так как Украина предусматривает выплату алиментов в таких случаях до 23-х лет, то как произойдёт в моём случае? Суд будет учитывать место проживания ребёнка (и тогда до 23 лет) или моё место жительства (и тогда до 18 лет) ?

Со старым ИЛ всё понятно, он прекращает своё действие в момент наступления совершеннолетия.
Я подозреваю, что т.к. новый ИЛ будет выдан на территории Украины, и независимо от того на территории какого государства он будет исполняться, то я буду его исполнять... Т.е. мне в РФ, как гражданину РФ, его ратифицируют, как и старый ИЛ. Или всё-таки нет?

Последний раз редактировалось Алиментщик; 30.05.2013 в 05:08.. Причина: более точная формулировка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 06:12   #177
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как Вы гражданин России живя в тут же хотите жить по законодательству Украины, с Вас взыскивают, потому что есть международное соглашение, ИМХО не обязаны платить потом будете, но тут начинаются варианты, какие последствия могут быть если Вы приедете туда, а на Вас висят не выплаченные алики, прямой путь к юристу международнику или к юристу Украины...
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 06:25   #178
Алиментщик
Пользователь
 
Аватар для Алиментщик
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То, что с меня взяскивают сейчас - это до наступления 18 лет, с этим никто не спорит, да и вообще, я сам был инициатором официальной выплаты и ратификации Украинского ИЛ на территории РФ. Да, есть на этот счёт международное соглашение. Но через месяц наступает совершеннолетие и наступает случай, когда порядок взыскивания алиментов между Украиной и Россией после 18 лет рознится.
Вы можете сослаться на определённую статью и привести аргументированный довод по моему вопросу?
P.S. На Украину я ехать не собираюсь.

Последний раз редактировалось Алиментщик; 30.05.2013 в 06:37.. Причина: ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 06:51   #179
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиментщик Посмотреть сообщение
Вы можете сослаться на определённую статью и привести аргументированный довод по моему вопросу?
А Вам не достаточно ранее приведенной статьи?
Ну извините, я не консультант и не собираюсь перерывать НПА в поисках ответов которые Вас удовлетворят.
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 07:54   #180
Алиментщик
Пользователь
 
Аватар для Алиментщик
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SP007 Посмотреть сообщение
А Вам не достаточно ранее приведенной статьи?
нет, даже не имея юр.образования видно, что эта статья (к великому моему сожалению) не подходит под мой случай.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе