Ответить

 

Опции темы
Старый 25.12.2009, 01:40   #181
Вандер
Пользователь
 
Аватар для Вандер
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 350
Благодарности: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

june, председатель, видимо, предложил Вам услуги по оформлению земли? Просто хочет заработать. А землю оформлять надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это потребуется при продаже. Для оформления земли требуется межевание. Я советую Вам подождать, пока это сделают коллективно и выделят участок, на котором стоит Ваш гараж. Во всяком случае узнайте у председателя все условия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 01:49   #182
Вандер
Пользователь
 
Аватар для Вандер
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 350
Благодарности: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

milka01, естественно дедуля никуда ходить не будет. Поэтому я Вам советую, чтобы эта родственница получила от деда на Ваше имя нотариально заверенную доверенность на действия по оформлению гаража в собственность со всеми вытекающими правами: регистрация в регистрационке, получение этого свидетельства и т.д. и т.п., и если возможно с правом дальнейшей продажи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2009, 22:26   #183
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milka01 Посмотреть сообщение
А до этого пока так и не понятно, что делать и какие бумажки подписать у продавца, чтобы хоть чуть приблизиться к этому самому приказу № 370......
Попробуйте взять у "дедушки" нотариально заверенную доверенность на право представлять его интересы по оформлению объекта недвижимости (земельного участка), на всякий случай с правом представлять его в суде, подписывать от его имени документы, в том числе исковое заявление (нотариус знает форму).
Получив доверенность Вы несколько "приблизите" решение проблемы.
Далее Вы на основании документов, которые у Вас есть (выкопировки и т.п.), зарегистрируете объект недвижимости (ну это я так смело утверждаю, потому что хотелось, чтоб это было так) на имя "дедушки", а потом уже оформите договор купли-продажи с ним на свое имя. Еще на случай смерти "дедушки" можно было бы у него попросить, чтоб он оставил завещание, в котором оговорил, что объект недвижимости в Вашем городе он завещает Вам.
Во всяком случае это наиболее дешевый вариант для Вас. И в любом случае Вы здесь ничего не теряете (кроме времени, в случае неудачи).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2009, 23:21   #184
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Urison Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Во дворе около дома есть ракушка. Каких-либо документов подтверждающих право пользования у нас нет (договор купли-продажи, договор аренды и т.п.). Каждый месяц мы просто платили некой "СТОЛИЦЕ" ежемесячные платежи в размере 1500-2000 тысяч (цена возрастала с каждым годом). Сейчас в суде решается вопрос о сносе всех ракушек в нашем дворе, в т.ч. и нашей. У нас есть ребенок инвалид. Можем ли мы в связи с тем, что ребенок инвалид, обратиться в управу или префектуру с просьбой о том, чтобы нашу ракушку оставили?

Обратиться Вы можете, но не факт, что префектура прислушается.
Вообще, Вы напрасно платили "некой "СТОЛИЦЕ" ежемесячные платежи", Вам надо было оформлять участок под стоянку и заключать договор с местными властями об аренде земли под нее. Есть еще один нюанс - "ракушка" не является объектом недвижимости, это просто металлическая конструкция, укрытие. Основаниями для требования ее сноса могут быть, пожалуй, лишь нормы ст. 6.11; 8.3 КоАП г. Москвы. Вообще, интересно, каким образом управа будет исполнять решение суда, если оно будет вынесено не в пользу хозяев ракушек. Интересно было бы посмотреть на это решение суда. Ведь в такой логике можно требовать убрать машины с придомовой территории, т.к. это тоже своеобразный "самозахват" земли
Здесь уместно было бы задать ряд вопросов, прежде чем давать дальнейшие советы:
ваши ракушки стоят на придомовых проездах или на какой-то придомовой гостевой площадке?
Пытались ли Вы прежде обращаться в управу/префектуру по данному вопросу, и если да, то что Вам отвечали?
Знаете ли Вы в своем районе о случаях выделения земли в аренду под временные автостоянки?
Оформлено ли в Вашем ТСЖ? Если да, то оформляло ли ТСЖ придомовой участок в аренду у города?
Несмотря на то, что ответов я не знаю, все таки я порекомендую Вам, тем не менее, кой какие действия предпринять:
во-первых, собрать других граждан, желающих "узаконить" придомовую автостоянку. На собрании образовать инициативную группу. Составить заявление в адрес гаражной комиссии управы и префектуры с просьбой выделить Вам участок (площадку) под временную автостоянку в аренду.
во-вторых, это заявление надо отнести в управу (к главе управы, он скорей всего передаст в гаражную комиссию) и ждать ответа. Если лично пойдете на прием к главе управы, то он скорей всего сразу Вам скажет, возможно ли в принципе на том месте, где вы сейчас пользуетесь землей, оформить автостоянку.
В принципе Вы можете и лично пойти и лично для себя просить одиночный участок в аренду. Но шансы на успех у коллектива все таки больше. При этом не надо в управе говорить, что на автостоянке у вас будут металлические тенты. Вам главное заключить договор на аренду, а потом уж будете про тенты переговоры вести.
Вообще, как я знаю, из практики общения с префектурой САО политика города сейчас такая - по возможности не заключать новых договоров аренды на временные автостоянки. Лужков с Батуриной осваивают программу "Народный гараж", для которой им нужно "свежее мясо", т.е. клиенты, которые эти псевдо-народные-гаражи у них покупали бы.
Но попробовать все равно стоит. Попытка не пытка
Еще вариант - это выделение придомового участка ТСЖ. На это, насколько я знаю, сейчас московские власти идут, чтоб повысить доходность городского бюджета в связи кризисом. Но если у вас в доме нет ТСЖ, то боюсь, что этот вариант будет для Вас очень сложным.
Вы говорили, что Вас ребенок-инвалид. Это надо обязательно указать в Вашем заявлении и приложить копию справки (но опять же боюсь, что лужковских чиновников это не проймет, им важны деньги, а не люди, увы).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2009, 23:25   #185
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вандер Посмотреть сообщение
milka01, естественно дедуля никуда ходить не будет. Поэтому я Вам советую, чтобы эта родственница получила от деда на Ваше имя нотариально заверенную доверенность на действия по оформлению гаража в собственность со всеми вытекающими правами: регистрация в регистрационке, получение этого свидетельства и т.д. и т.п., и если возможно с правом дальнейшей продажи.

Не дошел до Вашего постера. Иначе не стал бы отвечать milka01
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2009, 23:44   #186
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jarvis Посмотреть сообщение
Проблема в следующем. Я арендую металлический гараж(устное соглашение) у пожилой женщины, которая не имеет ни каких документов на него. Муж ,который эксплуатировал его в течении 20 лет-умер. Я хочу купить этот гараж, но как это оформить?
Фактически Вы арендуете не гараж, а фантомное машино-место.
Обычно под такие "гаражи" местные власти заключают договоры об аренде сроком в один год под временную автостоянку.
Вам следует узнать, есть такой договор у инициативной группы (которые обычно называют себя ГСК), которая пользуется этой землей. Если договор есть, то Вы, буде у Вас такое желание, "купите" у продавца право аренды, а также металлическую конструкцию (не гараж!). Право аренды у Вас будет скорей всего на 1 год с неясной перспективой пролонгации (это полностью зависит от доброй воли местных властей). Могу поделиться опытом подобных автостоянок в Москве - после серии многочисленных громких скандалов, связанных со сносом таких автостоянок при строительстве новой МКАД и 3-его транспортного кольца власти города крайне неохотно идут на заключение новых договоров аренды под временные автостоянки. Правда, по возможности, уже существующие металлические стоянки не трогают. В перспективе Лужков и Батурина хотят загнать всех бывших владельцев "металла" в т.н. "Народный гараж" (если интересно, наберите в поисковике, узнаете, что это такое и сколько это стоит). Но народ руками и ногами отбивается от этих "анти-народных" гаражей. Прости Господи, но тысячи людей в Москвев этой связи думают о том: "Когда же черт возьмет тебя, Михалыч?!"
В общем, от лирики к делу - если решите "купить" металл, то знайте, что Вы покупаете некое количество ржавого металла и договор краткосрочной аренды, который может быть не возобновлен в любой следующий период. Будьте осторожны. Еще много зависит от политики местных властей в этом вопросе. Учтите это.

Последний раз редактировалось rybin_av; 28.12.2009 в 23:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2009, 20:30   #187
мышка-норушка
Пользователь
 
Аватар для мышка-норушка
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.У меня вопрос,очень созвучный с milka01,почти такая же ситуация.Перед моими окнами есть кирпичный гараж,которым никто не пользуется уже много лет,крыша провалилась.Я задумала его занять ,но сделать это хочется по-человечески,т.е.найти хозяина,поговорить с ним,обсудить все вопросы и т.д.По его поиску я провела большую работу(это отдельная тема)Выяснилось,что он давно умер,я нашла его дочь,мы с ней встретились,поговорили на эту тему,я ей предложила определенную сумму, и она вроде как согласилась.При этом также выяснилось,что документов на гараж у нее вообще никаких нет,вроде было какое-то разрешение то ли на землю под строительство,то ли на само строительство(было это в 1963-1965г.г.)как инвалиду войны.В права наследства семья не вступала.Однако,впоследствии дочь на контакт со мной не идет(на звонки не отвечает,я нашла,где она работает,пришла к ней на работу и она опять вроде как со всем соглашается ,но она опять пропала ,не хочет общаться,мне не нравится развитие ситуации,надоело за ней бегать и предлагать себя.Что можно сделать в этом случае?Где-то давным-давно прочитала,что нЕкто начал продавать,по-моему, участки на Луне и суд признал за ним право продажи как "первого среди равных",т.е. это мог сделать каждый,но он был первый.Ведь, по сути,дочь по отношению к гаражу-никто,так же как и я.Могу ли я занять гараж и как его потом оформить? Есть ли в нашем законодательстве такое понятие "первый среди равных".Гараж этот стоит не отдельно, а в секции и в кадастровом плане он обозначен,но незарегистрирован.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.01.2010, 10:36   #188
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мышка-норушка Посмотреть сообщение
Здравствуйте.У меня вопрос,очень созвучный с milka01,почти такая же ситуация.Перед моими окнами есть кирпичный гараж,которым никто не пользуется уже много лет,крыша провалилась.Я задумала его занять ,но сделать это хочется по-человечески,т.е.найти хозяина,поговорить с ним,обсудить все вопросы и т.д.По его поиску я провела большую работу(это отдельная тема)Выяснилось,что он давно умер,я нашла его дочь,мы с ней встретились,поговорили на эту тему,я ей предложила определенную сумму, и она вроде как согласилась.При этом также выяснилось,что документов на гараж у нее вообще никаких нет,вроде было какое-то разрешение то ли на землю под строительство,то ли на само строительство(было это в 1963-1965г.г.)как инвалиду войны.В права наследства семья не вступала.Однако,впоследствии дочь на контакт со мной не идет(на звонки не отвечает,я нашла,где она работает,пришла к ней на работу и она опять вроде как со всем соглашается ,но она опять пропала ,не хочет общаться,мне не нравится развитие ситуации,надоело за ней бегать и предлагать себя.Что можно сделать в этом случае?Где-то давным-давно прочитала,что нЕкто начал продавать,по-моему, участки на Луне и суд признал за ним право продажи как "первого среди равных",т.е. это мог сделать каждый,но он был первый.Ведь, по сути,дочь по отношению к гаражу-никто,так же как и я.Могу ли я занять гараж и как его потом оформить? Есть ли в нашем законодательстве такое понятие "первый среди равных".Гараж этот стоит не отдельно, а в секции и в кадастровом плане он обозначен,но незарегистрирован.
Можно посоветовать следующие варианты:
1. Договориться с (условной) "наследницей" о том, что она выдает Вам доверенность, по которой Вы уполномачиваетесь провести оформление гаража (т.е. фактически ввести эту дочь в права наследства), представлять ее в суде (возможно понадобится), а также (после оформления гаража) имеете право отчуждать это имущество (чтоб, если оформление пройдет успешно, то переоформить имущество на себя или кого-то, кому Вы доверяете). Доверенность следует оформить на себя (если Вы в случае успеха начального оформления потом "продадите" гараж кому-то из своих, кому Вы доверяете) или на третье лицо (знакомого, родственника, который в случае успешного оформления потом "продаст" Вам этот гараж). С правом передоверия.
2. Обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о принятии на учет бесхозяйной вещи (объекта недвижимости) в соответствии с ч. 3 ст. 225 ГК РФ. Через год Вы можете выкупить этот объект у ОМС, но для этого придется участвовать в торгах и возможно объявятся другие претенденты. Кроме того, возможно проснется "наследница" и предпримет шаги к тому, чтоб все таки принять наследство и оформить его надлежащим порядком.
3. "Просто завладеть" гаражом и "стать первой среди равных" тоже возможный вариант. Но в этом случае Вы должны понимать, что в течение 15 лет Вы будете находиться на "птичьих правах", т.к. на этот объект может заявить права "наследница" (либо наследники "наследницы") либо ОМС. Возможный (не легальный) подвариант этого варианта - фиктивно (задним числом) составить договор купли-продажи с "наследницей", обозначив дату его заключения - как можно более близкую к 15 годам в прошлом. Доказывать приобретательную давность придется в суде. При этом надо будет также запастись свидетелями, которые в суде подтвердят, что Вы владели этим имуществом в течение указанного срока. Это довольно скользкий вариант.
Самый простой вариант - доверенность от "наследницы". При этом не торопитесь давать ей какие-то деньги. Лучше всего в счет будущей сделки письменно составьте соглашение о задатке (ст. 380, 381 ГК РФ), оговорив условие, что договор купли-продажи гаража будет заключен в случае успешного его оформления в регистрационных органах в течение ... срока, если же оформление по каким-то причинам сорвется, то задаток Вам возвращается, и выдайте минимально возможную сумму, чтоб "связать руки" наследнице (вдруг она еще что-то начнет предпринимать и еще с кем-то договариваться).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.01.2010, 22:01   #189
мышка-норушка
Пользователь
 
Аватар для мышка-норушка
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо,rybin av за подробный ответ,однако,самое неприятное в данной ситуации то,что "наследница" на контакт не идет и ничего делать,соответственно,не желает,ведь не могу же я ее водить по разным кабинетам на аркане.Я не знаю какие еще доводы можно привести,чтобы она хотя бы выслушала меня подробно.Очень допускаю,что ,если бы вместо меня был кто-нибудь понахрапистей,то не видать ей гаража,как своих ушей и ничего бы она не доказала со своим безразличием.И объясните мне,пожалуйста,разве наследование не прекращается по истечении полугода,а в данном случае это более тридцати лет(отец умер в 1970г.)Что вообще с ее стороны можно сделать и с чем,если что идти в суд?Предположим,что я вскрыла замок,привела в порядок крышу и внутри гаража и пользуюсь им потихоньку и вот вдруг появляется"наследница" и что она мне предъявляет и что она ,например,пишет в заявлении в милицию или еще куда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2010, 01:17   #190
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мышка-норушка Посмотреть сообщение
И объясните мне,пожалуйста,разве наследование не прекращается по истечении полугода,а в данном случае это более тридцати лет(отец умер в 1970г.)
Формально Вы правы. Однако в данном случае ничего не известно о действиях наследницы по принятию наследства, по оформлению наследства у нотариуса и т.п.
Между тем, в ГК РФ установлено:
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина.
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Дальше можно только гадать: наследница могла принять часть наследства, а следовательно, приняла его целиком, причем это могло произойти давным-давно, и тогда вряд ли сроки пропущены; теоретически она могла не знать о сущствовании гаража все это время, и тогда может просить суд восстановить пропущенный срок... возможны другие варианты.
Цитата:
Сообщение от мышка-норушка Посмотреть сообщение
Что вообще с ее стороны можно сделать и с чем,если что идти в суд?Предположим,что я вскрыла замок,привела в порядок крышу и внутри гаража и пользуюсь им потихоньку и вот вдруг появляется"наследница" и что она мне предъявляет и что она ,например,пишет в заявлении в милицию или еще куда.
Категорически не рекомендую проникать в это сооружение и вскрывать замок без ведома предполагаемой наследницы. Иначе можно быть обвиненным в грабеже по ст. 161 УК РФ. Зачем Вам приключения? В конце концов свет клином не сошелся на этом гараже. Может, лучше обратиться в ОМС за выделением участка дл строительства нового гаража?
Или пойдите по варианту, когда Вы обратитесь в ОМС с тем, чтоб признать данный объект бесхозяйной вещью, потом он перейдет в собственность ОМС, а Вы выкупите его на торгах. Но конечно нет никакой гарантии, что в итоге гараж достанется именно Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
гараж, доверенность, купля-продажа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе