Ответить

 

Опции темы
Старый 08.11.2010, 21:41   #181
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Может мне постараться найти ИЛ первый? В 2009г. все отделы дали ответ, что нет у них листа. Я не сомневаюсь, что бухгалтерия отправляла его приставам в 2000году., это серьезное предприятие, и неофициально, я узнавала , что ИЛ был отправлен точно. В нашем городе ССП была организована позже, где-то с 2003г., та структура, котрая была до них где ее искать? Как называлась и где может быть архив?
Я поняла, что ИЛ вообще не предъявлялся в ССП и заявления о возбуждении ИП не было, что Вы отнесли ИЛ на предприятие должника. Тогда при увольнении БМ ИЛ должны были вернуть Вам, а не приставам.
В нашем городе в 1999 г. ССП уже была.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2010, 21:43   #182
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Еще не маловажный момент: после вынесения постановления о задолженности БМ оплатил Вам почти весь долг, что сильно повлияло на внутреннее убеждение судьи. Хвала должнику (быстро нашел средства) и его представителю (тонкий ход дающий результат незамедлительно).
Вы считатете что это обеляет должника? Почему? А вот такой вариант. Человек работает, деньги ребенку не платит, тратит их на себя и еще кое-кого, а ребенок без денег. И вдруг его нашли, подсчитали долг - а он взял и заплатил, сразу. У меня вот сразу 200 т.р. заплатить не получится. А у него види те ли получилось. Значит есть то денежки, а где они были до этого? Тоесть заставят - плачу, не заставят - не плачу. Вы хотели бы получать зарплату один раз в 5-6 лет по 200 т.р. Я вот хочу получать заработанные деньги два раза в месяц, а не 1 раз в 5 лет. И ребенок этого тоже хочет. Сегодня ребенку нужны дополнительные занятия - а денег нет. А через 5 лет они ему уже не нужны, то же и с лечением. Сегодня не вылечил, а через пять лет уже ничего не поможет. Так что, я считаю, этот факт как раз против должника, а не за.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2010, 21:57   #183
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Делбрески Посмотреть сообщение
Вы считатете что это обеляет должника?
Нет. Я считаю, что адвокат нашел хорошее решение проблемы и должник вовремя подсуетился и судья на это клюнула. Взыскатель получил почти всю задолженность, что тоже не плохо. Почитайте форум большинству взыскательниц задолженность не гасится даже после вынесения решения суда по неустойке. Мне БМ гасит задолженность по 2-3 т.р. в месяц . В лучшем случае погасит задолженность через 6-7 лет, а еще ему и неустойка присуждена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2010, 23:29   #184
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну что...тут, конечно, "черт ногу сломит", разобраться со всей этой Санта-Барбаре и кто прав, а кто виноват....
Могу сказать одно: Суд не учел, что расчет задолженности был произведен за период с 2001 по 2010 год, а не за предшествующие 3 года, на основании ст.113 СК с применением п.2, а не п.1 данной статьи.
Цитата:
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Следовательно, вина плательщика алиментов УЖЕ была установлена и доказана материалами исполнительного производства, в досудебном порядке, противном случае, расчет задолженности производился бы за 3 года...
Цитата:
Поскольку они с нею заключили мировое соглашение, он не стал оспаривать расчет задолженности.
что за мировое соглашение, что в нем написано, за какой период?
Конечно, расписка "не имею претензий" - это минус.
Совместное проживание до 2005 г - не освобождает от уплаты алиментов, установленных судом, но вот ответ по телефону СПИ что искать, мол не надо (если такое было) - не в Вашу пользу, это освобождает должника от ответственности.
Цитата:
Истица говорила ему, что ей звонили судебные приставы и спрашивали про него. Она ответила, что искать его не надо, так как они живут вместе. Исполнительное производство он не видел, и дальнейшая его судьба ему не известна.
В любом случае, утверждать, что "вины должника нет" за весь период - оснований нет, а значит и отказывать в неустойке.
Цитата:
., на основании постановления о производстве удержаний из заработка должника № 1 от 15.12.2009г., удержания с БББ СВ. в пользу ААА производятся с декабря 2009г.
Я бы, конечно, считала неустойку с 2005 года, и до декабря 2009 г (когда бухгалтерия начала удерживать, т.е. начал платить)
ИМХО, судье влом было разбираться по периодам - где есть вина должника, а где нет и за те периоды принимать расчет неустойки. Проще отказать.
Но пробовать обжаловать в апелляционном порядке - можно, хотя и сложно. Упор - на доказательства вины должника ( во всяком случае за период 2005-2009 (с декабря 2009, как я понимаю, платил?)

ПС. Особенно понравился "косяк":
Цитата:
Таким образом, оценив представленные по делу доказательства, судья полагает, что отсутствие исполнительных действий в отношении БББ СВ. по взысканию с него алиментов на содержание несовершеннолетнего сына с 2001г. по 2005г., а также совместное проживание сторон и ведение общего хозяйства в указанный период свидетельствует об отсутствии злоупотреблений со стороны ответчика своими родительскими обязанностями по содержанию своего несовершеннолетнего сына.
наверное суд имел ввиду отсутствие пренебрежения родительскими обязанностями или уклонения от родительских обязанностей :pig_ball: Вот никак не могу понять, как можно злоупотреблять родительскими обязанностями? Слишком сильно воспитывать? или слишком сильно содержать? :pig_ball: вот правами можно злоупотреблять, а обязанностями....:pig_ball:
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 09:32   #185
Вега-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Вега-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Девочки, конечно Вы, как и судья на апелляции будет читать, читаете решение иделаете свои выводы. Ситуация осложняется тем, что на суде было иначе и в протоколах мои ответы совсем другие, я четко заявляла и по периоду совместного проживания (2001, 2002, начало 2003 мы уже у родителей жли) и доказательства этого я прдставляла (вызовы врача на дом к частоболеющему ребенку и т.д.), да только судья обошла эти высказывания, а написала, что я не опровергала какие-то там факты.. А высказывания ответчика, о том, что он знал об алиментах, но не платил, судья в решении тоже забыла указать. И так многое в решении не сходится с протоколами и выводы притянуты в пользу ответчика. На аплелляции стоит об этом говорть или лучше сухо ссылаться но нормы права, которые суд не правильно истолковал? Судья на заседании давала указание приставу пересчитать задлженность! Ну как это возможно, если ни одна из сторон ИП не просит об этом?
Первоначально в исковом заявлении я неустойку считала с того врмени как мы не жили вместе, т.е. со средины 2003г. до того момента когда стали поступать платежи до января 2010, т.к. постановление было от 1 марта , то все поступившие платежи юыли учтены в таблице расчета, но так была впечатлена поведением БМа, который стал утверждать, что мы жили до 2005г и он давал деньги и мне и сыну, что пересчиала на весь период задолженности, наверное это бала ошибка.
Никаких мировых соглашений небыло, было так: БМ вроде и начал платить, но тут же подал на уменьшение алиментов, т.к. с момента моего обращения к приставам, в мае 2009г, его жена быстренько выписала себе приказ на алименты. Когда мне пришла повестка в суд в январе 2010 на снижение, я начитавшись форума, написала как могла возражение к его исковому, встречный иск на доп расходы, т.к. ребенок болен, собрала документы, и т.к. заседание все время откладывалось успела в завершение всего исковое на неустойку. В день суда утром отнесла иск на неустойку и пошла на заседание по снижению, предъявила все судье в качестве возражений по снижению, и 1 экз. БМ и его жене. Тут БМ разрыдался горючими слезами (я не преувеличиваю, с ним истерика была, сама не знала как вести себя) Судья отложил на 20 мин заседание, но и их было мало. В конце БМ утершись моим платком, отказался от своего иска, а дома почитал исковое по неустойке ирешил , что если выплатит часть долга , то и неустойки не будет. И оказался прав. Но и этот момент судья по неустойке осветила с выгодной стороны, мол какой молодец при наличии дочери отказался уменьшать алименты сыну!
Звонков пристава не было, да и если б мне звонили разве я бы сказала об этом должнику? Мы в тот период жили на квартире в другом райне, приставы в своем районе не всегда всех знают, а уж в чужой не полезут точно, ну что я вам расказываю, каждая общалась с приставами.
По расписке какой минус? Я при приставах получила деньги и написала что получила их, претензий именно по погашению этой части задолженности, расчитанной по постановлению от 1 марта, претензий не имею, деньги не фальшивые. Что не так? Что учесть в другой раз?
А мысль про то, что вина установлениа постановлением ( с суммой то БМ согласен) очень хороша!

Делберски - я это во время заседаний тоже говорила, что только лекарства на сына это 3000 в мес и без них никак (астма). БМ считал, что не будет платить т.к. уровень его догода меньше моего, и конечно я шла ему навстречу в тем моменты, когдау него дочь родилась и др., да собственно он не платил хоть шла я навстречу хоть нет,все только обещал, что разбогатеет заплатит. Да если бы стал выплачивать любую сумм, но сам без прставов мне на счет, всего бы этого и небыло. А так, при его непорядочном повидении, почему я должна сдаваться и отказываться и от задолженности о от неустойки? У него одна дочь а у меня 3 сына, своим уклонением от уплаты алиментов он ущемляет не полько права нашего общего ребенка,но и права двух других детей, я же не могу одному что-то купить, а остальным нет.
4501 - лист вернули приставам,доказательств нет, но и сомнений у меня тоже. От приставов я его не забирала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 10:24   #186
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Апелляция тем и хороша (в отличие от кассации) что она все снова может рассмотреть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 12:17   #187
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Апелляция тем и хороша (в отличие от кассации) что она все снова может рассмотреть.
Нет и еще раз нет.

Bera, настраивайтесь на то, что Ваше дело никто изучать не будет, вероятнее всего даже не прочитают. На нормы права можно сослаться, но судьи не любят когда им законы переписывают. Ссылайтесь на протоколы, и др. документы, которые Вы представляли с указанием листов дела.
У меня на аппеляции БМ подавал жалобу) судья вначале заседания заявила, что ничего заново рассматривать не будет.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Девочки, конечно Вы, как и судья на апелляции будет читать, читаете решение иделаете свои выводы. Ситуация осложняется тем, что на суде было иначе и в протоколах мои ответы совсем другие, я четко заявляла и по периоду совместного проживания (2001, 2002, начало 2003 мы уже у родителей жли) и доказательства этого я прдставляла (вызовы врача на дом к частоболеющему ребенку и т.д.), да только судья обошла эти высказывания, а написала, что я не опровергала какие-то там факты.. А высказывания ответчика, о том, что он знал об алиментах, но не платил, судья в решении тоже забыла указать. И так многое в решении не сходится с протоколами и выводы притянуты в пользу ответчика. На аплелляции стоит об этом говорть или лучше сухо ссылаться но нормы права, которые суд не правильно истолковал? Судья на заседании давала указание приставу пересчитать задлженность! Ну как это возможно, если ни одна из сторон ИП не просит об этом?
Первоначально в исковом заявлении я неустойку считала с того врмени как мы не жили вместе, т.е. со средины 2003г. до того момента когда стали поступать платежи до января 2010, т.к. постановление было от 1 марта , то все поступившие платежи юыли учтены в таблице расчета, но так была впечатлена поведением БМа, который стал утверждать, что мы жили до 2005г и он давал деньги и мне и сыну, что пересчиала на весь период задолженности, наверное это бала ошибка.
Никаких мировых соглашений небыло, было так: БМ вроде и начал платить, но тут же подал на уменьшение алиментов, т.к. с момента моего обращения к приставам, в мае 2009г, его жена быстренько выписала себе приказ на алименты. Когда мне пришла повестка в суд в январе 2010 на снижение, я начитавшись форума, написала как могла возражение к его исковому, встречный иск на доп расходы, т.к. ребенок болен, собрала документы, и т.к. заседание все время откладывалось успела в завершение всего исковое на неустойку. В день суда утром отнесла иск на неустойку и пошла на заседание по снижению, предъявила все судье в качестве возражений по снижению, и 1 экз. БМ и его жене. Тут БМ разрыдался горючими слезами (я не преувеличиваю, с ним истерика была, сама не знала как вести себя) Судья отложил на 20 мин заседание, но и их было мало. В конце БМ утершись моим платком, отказался от своего иска, а дома почитал исковое по неустойке ирешил , что если выплатит часть долга , то и неустойки не будет. И оказался прав. Но и этот момент судья по неустойке осветила с выгодной стороны, мол какой молодец при наличии дочери отказался уменьшать алименты сыну!
Звонков пристава не было, да и если б мне звонили разве я бы сказала об этом должнику? Мы в тот период жили на квартире в другом райне, приставы в своем районе не всегда всех знают, а уж в чужой не полезут точно, ну что я вам расказываю, каждая общалась с приставами.
По расписке какой минус? Я при приставах получила деньги и написала что получила их, претензий именно по погашению этой части задолженности, расчитанной по постановлению от 1 марта, претензий не имею, деньги не фальшивые. Что не так? Что учесть в другой раз?
А мысль про то, что вина установлениа постановлением ( с суммой то БМ согласен) очень хороша!

Делберски - я это во время заседаний тоже говорила, что только лекарства на сына это 3000 в мес и без них никак (астма). БМ считал, что не будет платить т.к. уровень его догода меньше моего, и конечно я шла ему навстречу в тем моменты, когдау него дочь родилась и др., да собственно он не платил хоть шла я навстречу хоть нет,все только обещал, что разбогатеет заплатит. Да если бы стал выплачивать любую сумм, но сам без прставов мне на счет, всего бы этого и небыло. А так, при его непорядочном повидении, почему я должна сдаваться и отказываться и от задолженности о от неустойки? У него одна дочь а у меня 3 сына, своим уклонением от уплаты алиментов он ущемляет не полько права нашего общего ребенка,но и права двух других детей, я же не могу одному что-то купить, а остальным нет.
4501 - лист вернули приставам,доказательств нет, но и сомнений у меня тоже. От приставов я его не забирала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 12:46   #188
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня тоже у дочери астма и мед. заключения я на заседание приносила, но это никак не влияет на неустойку т.к. алименты уже присуждены 1/4 от доходов. На жалость судьи этим надавить тоже не получилось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 21:28   #189
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Девочки, конечно Вы, как и судья на апелляции будет читать, читаете решение иделаете свои выводы.
Ну вот, что увидела я.
1)Предъявлять ИЛ это наше право, в отличии от бм, у которого после вынесения решения появилась обязанность выплачивать алименты, независимо от того где находится ИЛ ( да хоть дома на полочке).
2)Алименты могут быть взысканы даже не смотря на то, что вы находитесь в браке. И это наверное не просто так закреплено законом.
3) с 2001 по 2003 с его слов он работал неофициально. Справок с места работы он не предоставил. Это есть ни что иное как отсутствие заработка за указанный период. Это же подтверждается и показанием свидетеля «мама», которая оплачивала квартиру, квартплату. Значит в семье не было дохода, алименты не выплачивались.
4) с 2003 он работал в ЮТК, однако в данную организацию он не представил сведений об ИЛ, в котором говорится об удержании алиментов. Также и не была представлена информация ССП о новой работе.
5) подтверждением того, что он знал о необходимости уплачивать алименты, являются его показания – «С 2008-2009г. у истицы начались повышаться требования, и он попросил ее оформить все официально, чтобы алименты удерживали у него из заработной платы.»
6)Вина в данном случае не может быть переложена на других лиц, так как с 2003 он умышленно не сообщал о новом месте работы, на которой ему своевременно и в полном объеме платили з\п. Он мог сам предъявить бухгалтеру своего предприятия решение суда о взыскании алиментов, после чего он мог написать заявление на удержание алиментов.
7) Позвонила, сказала, попросила – все это фигня. Только письменное заявление имеет силу. Слова к делу …


Кое кто похоже решил(а) составить конкуренцию Малахову. Не вышло, он бы обязательно разобрался в интимных подробностях этого – « Свидетель БББА.С. показала в судебном заседании, что ААА. и БББ СВ., она знает с 2001 по 2003г., так как в это время встречалась с младшим братом БББ СВ.»
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 23:29   #190
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
на суде было иначе и в протоколах мои ответы совсем другие, я четко заявляла и по периоду совместного проживания (2001, 2002, начало 2003 мы уже у родителей жли) и доказательства этого я прдставляла (вызовы врача на дом к частоболеющему ребенку и т.д.),
Согласно ст. 195 ГПК РФ, Решение суда должно быть законным и обоснованным. Также, согласно статье 198 ГПК РФ, в мотивировочной части решения должны быть указаны обстоятельства, на которых основаны выводы суда, в том числе и по вопросу отсутствия или наличия вины должника в образовавшейся задолженности.
Согласно ст.198 ГПК описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле. Однако в описательной части решения отсутствуют объяснения истца и приведенные им доказательства отсутствия совместной жизни...и бла-бла...
В мотивировочной части решения суда, в нарушение ст. 198 ГПК и ст.67 (оценка доказательств) ГПК не были указаны доводы, по которым суд отверг или не принял во внимание данные доказательства того-то...
Цитата:
На аплелляции стоит об этом говорть или лучше сухо ссылаться но нормы права,
на суде говорите все, что считаете нужным .Только чтобы не запутать, старайтесь быть лаконичной, акцентируя внимание на главном.
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения мирового судьи в апелляционном порядке
1. Решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным статьями 362 - 364 настоящего Кодекса.
2. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать в определении мотивы, по которым доводы жалобы, представления признаны неправильными и не являющимися основанием для отмены решения мирового судьи.
Статья 362. Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Вот это и надо изложить в апелляционной. Нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права, изложенные в ст.363 и 364 - притянуть сложно.
Так что только выделенное и обосновывать.
так и пишите, что
С данным решением истец не согласен, по следующим мотивам:
1) Установленные судом первой инстанции обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, не доказаны. (отсутствие вины должника за весь период просрочки)
2) Выводы суда первой инстанции, изложенные в решении суда, не соответствуют обстоятельствам дела;
Что и привело к неправильному разрешению дела.
Это подтверждается следующими обстоятельствами. .....и т.д.

Цитата:
Судья на заседании давала указание приставу пересчитать задлженность! Ну как это возможно, если ни одна из сторон ИП не просит об этом?
В принципе, возможно, если судье что-то не понятно или требует уточнения.
Цитата:
мол какой молодец при наличии дочери отказался уменьшать алименты сыну!
ну а что, аргумент железный, влияющий на "внутреннее убеждение"
Цитата:
Звонков пристава не было, да и если б мне звонили разве я бы сказала об этом должнику?
ну так и бейте на то, что доказательства не приставлены...
Вообще, как я заметила, судьи ничтоже сумняше в описательной части частично переписывают исковые и возражения сторон.
Меня удивило другое: как я поняла из решения, БМ согласен был на неустойку с 2007 г (просил применить исковую давность, правда). А тут такой подарок...
В общем, с учетом того, что апелляц. инстанция действительно не особо вчитывается, и нет прямых нарушений норм материального и процессуального права, сложно будет...но небезнадежно :pig_ball:
Во всяком случае, уж поверьте, пока будут суды, задолженность постарается погасить полностью и алименты платить исправно.
Цитата:
лист вернули приставам,доказательств нет, но и сомнений у меня тоже. От приставов я его не забирала.
ну так идите от обратного: доказательств того, что Вы его забирали нет. Следовательно, не отказывались от алиментов.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе