Ответить

 

Опции темы
Старый 03.11.2009, 20:57   #181
Valentina66
Пользователь
 
Аватар для Valentina66
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 134
Благодарности: 59
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Fayst, что делать теперь членам семьи, которые в судебном разбирательстве не участвовали, а на них суд распространил преюдицию решения дела 2008г. в решении по другим исковым требованиям в 2009г.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 15:40   #182
Елена Ива
Пользователь
 
Аватар для Елена Ива
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы еще вспомнила 237,238,239,240 статьи ГПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 18:12   #183
Собеседница
Пользователь
 
Аватар для Собеседница
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 405
Благодарности: 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обратите внимание на ст. 42 ГПК РФ: "Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования" или ст. 43 - то же самое, только не заявляющие самостоятельных требований. Эти статьи дают возможность оспорить решение суда.

Последний раз редактировалось Собеседница; 05.11.2009 в 18:13.. Причина: ошибка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2009, 12:08   #184
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentina66 Посмотреть сообщение
Уважаемый Fayst, что делать теперь членам семьи, которые в судебном разбирательстве не участвовали, а на них суд распространил преюдицию решения дела 2008г. в решении по другим исковым требованиям в 2009г.?
Если Вы не являлись лицом участвующим в деле, то преюдиция решения к Вам неприменима(ч.2 ст.61 ГПК РФ).

В случае, если суд решил вопрос о Ваших правах, не привлекая Вас к участию в деле, то решение подлежит отмене.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 06:09   #185
Valentina66
Пользователь
 
Аватар для Valentina66
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 134
Благодарности: 59
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые Fayst, Собеседница и Елена Ива, большое Вам спасибо за Ваши советы, всего Вам самого наилучшего!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 16:03   #186
Максим6383
Пользователь
 
Аватар для Максим6383
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 147
Благодарности: 63
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все мы знаем из теории права, что незаконный правовой акт недействителен с момента его вынесения, независимо от признания его таковым, т.е. ничтожен. Следовательно, у Вас с клиентом возникает широкое поле деятельности по обжалованию. Здесь можно обаловать и сам акт и действия лица (лиц) его принявших и привлечению их к ответственности, можно осуществлять защиту права лица, потерпевшего от незаконного акта и взысканию убытков.
Работы юридической целое море! В этом смысле Вас даже можно поздравить, ведь сейчас так трудно с работой.
В общем не отчаивайтесь, у меня сейчас в работе три таких дела. Налаживаю переписку с уполномоченным по правам человека, с прокуратурой всех уровней, с квалификационной коллегией судей. Думаю, что если так "хорошо" пойдут дела, то прямая дорога в Европейский суд по правам человека.
Да, еще Президента РФ забыл написать.
Вот еще момент, мне показалось, что очень эффективно работают жалобы непроцессуального характера председателям судов (или краевого суда) об отдельных нарушениях процессуального закона судьями.


Вы подали мне надежду уважаемый юрист Алешков. Только не понимаю, как практически можно обжаловать сам акт? В моем случае их два. Первый -решение суда, частично удовлетворившее мой иск (в меньшей степени), которое вынесено во время моей болезни. Мое заявление об отложении с/заседания, с приложенной справкой о болезни, суд получил факсом заблаговременно. Однако, признав мою болезнь, как способ затягивания судебного процесса, судья вынес решение, копию которого направил мне(по данным дела) простым письмом. С почтой не все ладно и решения я не получил. Узнал все от ответчика и поехал за решением через 22 дня после решения. Чую, что судья нарушила мои права, а как доказать и главное кому? От этих действий я перенес нервное потрясение и надолго ушел на б/л. А судья, получив возврат уведомления меня о рассмотрения дела в кассационной инстанции(был в стационаре), отправила дело в облсуд. СК областного не утруждала себя выяснением оповещения истца, вынесла определение об отказе в удовлетворении кассационной жалобы ответчика. Узнал об этом опять от ответчика, снова попал в больницу. Что этот акт тоже можно признать незаконным или надо писать надзорную жалобу? Жду мнений, депрессия не дает думать и изучать право. Но сроки не ждут, это я знаю. Председателю судов что можно написать по отдельным нарушениям процессуального закона судьями?

Последний раз редактировалось Максим6383; 07.11.2009 в 16:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 19:42   #187
Максим6383
Пользователь
 
Аватар для Максим6383
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 147
Благодарности: 63
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Писал на указание в посте № 56 Андрея Алешкова. Да, по какой статье ГПК судебное разбирательство начинают сначала при подаче уточненного искового заявления? Я его послал факсом в день вынесения решения суда. Оно в суде было рассмотрено и приобщено, но все равно, не выслушав моих пояснений (я заболел), суд окончи дело. Аж чуть не плачу, так судья достала. Может на нее подать в суд? Я из-за нее еще 22 дня был в вынужденном прогшуле. Причем за это время ничего мне не начислено. Пришлось ответчику справки высылать, что болел, чтоб опять за прогул не уволил. Если кто может прокоментировать, откликнитесь, что нужно мне делать, чтоб раны свои, нанесенные несправедливостью суда, залечить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 19:46   #188
Максим6383
Пользователь
 
Аватар для Максим6383
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 147
Благодарности: 63
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня ГПК РФ за 2007г. Здесь встретила ст. 389 с двумя частями Статья 389 ГПК РФ
1. В целях обеспечения единства судебной практики Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре в порядке надзора судебных постановлений, нарушающих права, свободы или законные интересы неопределенного круга лиц, иные публичные интересы либо принятых с нарушением правил подведомственности или подсудности.
2. Жалоба заинтересованных лиц или представление прокурора могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления судебных постановлений в законную силу.

А у меня только первая часть. Что внесены изменения в кодекс или новый принят, кто в курсе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 04:38   #189
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим6383 Посмотреть сообщение
У меня ГПК РФ за 2007г. Здесь встретила ст. 389 с двумя частями
.......
А у меня только первая часть.
Открою вам страшную тайну, в статье 389 аж целых ЧЕТЫРЕ части.
Цитата:
Сообщение от Максим6383 Посмотреть сообщение
Что внесены изменения в кодекс или новый принят, кто в курсе?
Я в курсе, а еще Консультант +, и если зайдете на его сайт, ссылка на который висит на главной странице Форума, то найдете очень много интересного, в т.ч. и ГПК...
Но могу сказать и так - ДА, дело было еще 2 года назад.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 18:33   #190
Максим6383
Пользователь
 
Аватар для Максим6383
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 147
Благодарности: 63
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Новый ГПК

спасибо, oleg3475, за инфу, страшно отстал. Надо новый ГПК брать.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
надзор, обжалования, основания и порядок, срок подачи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе