Ответить

 

Опции темы
Старый 18.01.2010, 08:17   #181
ААА2
Пользователь
 
Аватар для ААА2
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 207
Благодарности: 10
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как быть с этим?
Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Так вот, в том и проблема, что решение суда об установлении факта владения недвижимым имуществом как своим собственным (или факта приобретательной давности), не является основанием для государственной регистрации права собственности. Так как в таком решении не будет указано право, подлежащее регистрации, то есть "признать право собственности за Пупкиным". В решении будет написано: "установить факт того, что Пупкин открыто и непрерывно владеет имуществом с ХХ.ХХ.ХХХХ в течение ХХ лет как своим собственным". Обратите внимание: не собственным, а как своим собственным. А установить факт права суд не может, так как права нет и возникнет оно только после государственной регистрации!
Полагаю, что все мои коллеги ждут соответствующих разъяснений или изменений в законах или НПА. Но в настоящее время судебная практика проторила только исковой путь для решения вопроса о праве (не о факте владения).
пост 14 эта тема.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 14:30   #182
treskunja
Пользователь
 
Аватар для treskunja
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это касательно давностного владения, забудьте Вы про него, это не ваше основание. Согласно нормативным актам лохматого года запрещено было прописывать в самовольных постройках и выдавать домовые книги в принципе. От этого и надо отталкиваться: документы о праве собственности были, но утеряны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 16:18   #183
gans7
Пользователь
 
Аватар для gans7
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я родился в 1976 в доме "литер Б", до этого там родился и жил мой отец(год рождения 1951 году).
Параллельно мы жили с бабушкой(не родной) одной семьей которой и принадлежало помещение "литер Б".
В 1975 мой дед получил квартиру и переехал в жить в другое место. Остались проживать в этой литере мой отец,моя мать, я и эта бабушка отца(неродная)
В 1977 мы временно переехали жить на садовый участок до 1982(однако отец и мать были по прежнему прописаны в "литере Б")
В 1982 мы вернулись в "литер Б" и проживаем там до сих пор непрерывно и пользуемся как своим собственным.
Бабушка отца(неродная) умерла тоже в 1982 году.(отец постеснялся перед её смертью просить о завещании)
Так "литер Б" до 1985 был без собственника. К концу 1985 года в наследство вступила сестра "неродной бабушки",которая жила в соседнем доме "литер А" за забором.
Потом она умерла в 1995--наследство перешло её дочери, потом и она умерла в 2007 году--в наследство вступил её муж.

Теперь он подал иск на выселение--а мы(я и мать-а отец с матерью развелись в 2000г,хотя отец по прежнему прописан в данной литере--пойдет как свидетель) подали встречный иск на признание права собственности согласно ст.234 ГК РФ (о приобретательной давности)
Тоесть предыдущие формальные собственники только смотрели через забор на "литер Б" и не несли бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ-даже никогда ни разу не входили в него после 1982. И против нашего проживания тоже не были--первым выселения потребовал последний формальный собственник.

Доказывать:
1. Владение имуществом как своим собственным- будем договорами с Горсветом на имя матери и отца(с 2000года) и квитанциями за оплаченное электричество(нашли самые старые за 1990 год на имя отца)
2.Добросовестность владения- тем что наши родственники проживали в данной литере еще до 1950 года, штампами в паспорте,выписками из домовой книги.
3. Открытость владения -- свидетелями и теми же квитанциями за электричество
4. Непрерывность и длительность владения- свидетелями плюс,что В силу ч.3 ст.234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владело лицо, чьим наследником (правопреемником) оно является.--паралельно напомним, что половину этого дома построил мой дед.

вот краткое изложение моего дела---- хотелось бы критики слабых мест

p/s/ процесс в районном суде уже начался и ответчик сам признал,что никогда не входил дом, и что мы там проживаем с 1982 года, но взывает к праву частной собственности и документам на гербовой бумаге.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 13:25   #184
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gans7, истец скажет, что Вы живете по договору найма жилого помещения. Он собственник, Вы арендатор. Отсутствие письменного договора не важно, можно считать что он устный, ГК позволяет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2010, 06:05   #185
vladmak2007
Пользователь
 
Аватар для vladmak2007
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: амурская область
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые товарищи ЮРИСТЫ!!!! У меня к ВАМ вопрос такого плана: ст 234 ГК РФ ч. 3, кто в этой части статьи, может является правоприемником и о каком времени, которое можно присоединить к сроку приобретательной давности, идет речь, до начала течения срока приобретательной давности или еще о каком то еще( например: лицо пользовалось недвижимым имуществом 10 лет, потом по приговору суда 2 года отбывал срок в колонии, а имуществом пользовалась сожительница с которой он состоял в фактических супружеских отношениях и вел общее хозяйство, после освобождения он вновь вступил во владение имуществом оплачивал как и прежде все текущие расходы электроэнергия и т.п ....) Ответьте , ну очень нужно.

Последний раз редактировалось Evil Angel; 10.05.2010 в 16:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2010, 12:32   #186
Cat-advocate
Пользователь
 
Аватар для Cat-advocate
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 120
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladmak2007 Посмотреть сообщение
Уважаемые товарищи ЮРИСТЫ!!!! У меня к ВАМ вопрос такого плана: ст 234 ГК РФ ч. 3, кто в этой части статьи, может является правоприемником и о каком времени, которое можно присоединить к сроку приобретательной давности, идет речь, до начала течения срока приобретательной давности или еще о каком то еще( например: лицо пользовалось недвижимым имуществом 10 лет, потом по приговору суда 2 года отбывал срок в колонии, а имуществом пользовалась сожительница с которой он состоял в фактических супружеских отношениях и вел общее хозяйство, после освобождения он вновь вступил во владение имуществом оплачивал как и прежде все текущие расходы электроэнергия и т.п ....) Ответьте , ну очень нужно
Правопреемник это вы, а присоединить можно весь срок владения вашего предшественника.

Последний раз редактировалось Evil Angel; 10.05.2010 в 16:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 09:04   #187
Drewboy
Пользователь
 
Аватар для Drewboy
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 47
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
gans7, истец скажет, что Вы живете по договору найма жилого помещения. Он собственник, Вы арендатор. Отсутствие письменного договора не важно, можно считать что он устный, ГК позволяет.
Для подкрепления слов нужны свидетели, а они наврят ли будут, т.к. цепочка сильно уж большая от бабушки - отца матери и мужем жены дочери сестры бабушки.

gans7 держи в курсе дела, у меня почти аналогичная ситуатия
Посмотри может еще что есть, что характеризует цепочку собственников как недобросовестных. В моем случае например: при действиях направленных на возврат дома они растащили некоторое наше имущество, вырубили все посадки в огороде, теперь вот 2 уголовных дело одно из которых должно завершиться в нашу пользу после чего буду подавать в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 20:32   #188
ААА2
Пользователь
 
Аватар для ААА2
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 207
Благодарности: 10
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drewboy Посмотреть сообщение
одно из которых должно завершиться в нашу пользу.
Вашими бы устами да мед пить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 18:22   #189
Drewboy
Пользователь
 
Аватар для Drewboy
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 47
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ААА2 Посмотреть сообщение
Вашими бы устами да мед пить...
Так это уг. дело, свидетели есть, да и сами они не отрицают, так что условка будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2010, 19:00   #190
ААА2
Пользователь
 
Аватар для ААА2
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 207
Благодарности: 10
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Решение суда никогда не предсказуемо на 100%
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе