Ответить

 

Опции темы
Старый 18.10.2011, 23:36   #11
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Банк ПСКБ, такая же история Операционисты и зав. отделением не сомневаются, что ИГ с ВНЖ - резидент, но программа не понимает . Текст договора одинаковый, что для нерезидента, что для резидента, разница только в нумерации счета.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2011, 08:17   #12
Сержи
Пользователь
 
Аватар для Сержи
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 195
Благодарности: 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

может письмо в центробанк написать, чтобы обязали все банки устранить сей недочет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2011, 10:05   #13
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сержи Посмотреть сообщение
может письмо в центробанк написать, чтобы обязали все банки устранить сей недочет?
ФЗ о валютном контроле и ЦБ РФ в своих инструкциях итак предписывают банкам оформлять ИГ с ВНЖ и российской регистрацией как резидентов. Проблема в недоработке программного обеспечения руководством банков.
Думаю, что, если есть желание, то по хорошему можно было бы вначале написать руководству конкретных банков, отказывающихся правильно оформить ИГ, а также в ассоциацию российских банков, чтобы они немедленно устранили этот недочет в своих программах.
Если они это не сделают быстро, скажем в срок до 30 дней, то можно написать жалобу в ЦБ РФ, который их быстро поставит на место под угрозой отзыва лицензий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 16:49   #14
Ivan2010
Пользователь
 
Аватар для Ivan2010
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 139
Благодарности: 11
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
можно написать жалобу в ЦБ РФ, который их быстро поставит на место под угрозой отзыва лицензий
Вот читаю, и немогу понять... Чего вы хотите добиться? Справедливости? Да какая разница резидент, нерезидент.

Цитата:
поставит на место под угрозой отзыва лицензий
Из-за такой ерунды никто лицензию не отзавет ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 09:45   #15
Сержи
Пользователь
 
Аватар для Сержи
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 195
Благодарности: 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan2010 Посмотреть сообщение
Вот читаю, и немогу понять... Чего вы хотите добиться? Справедливости? Да какая разница резидент, нерезидент.


Из-за такой ерунды никто лицензию не отзавет ...
Зачем тогда вообще эти понятия вводились?

Из таких мелочей и складываются крупные неприятности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 10:18   #16
Ivan2010
Пользователь
 
Аватар для Ivan2010
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 139
Благодарности: 11
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Зачем тогда вообще эти понятия вводились?
А эти понятия для регулирования валютных операций. Резиденты ограничиваются в операциях с валютой, а нерезиденты рублями. Понимаете, скорее всего мы как простые обыватели этого и не заметим, тем более открывая депозитные счета для подтверждения проживания. Конечно если бы вы осуществляли различные валютные операции, или были бы юр. лицом, что срорее всего влечет за собой выше сказанное, тогда можно париться... Но я уверен, у большинства физ. лиц деньги лежат мертвым грузом на счетах
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 10:43   #17
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan2010 Посмотреть сообщение
Вот читаю, и немогу понять... Чего вы хотите добиться? Справедливости? Да какая разница резидент, нерезидент.
Да хорошо бы чтобы было справедливое, единообразное и разумное исполнение законов, и просто чтобы не было бардака, искусственно созданного на ровном месте какими то идиотами, писавшими программу.
Разница в том, что хотелось бы правильно исполнять законы РФ, а недоработанная компьютерная программа этого не дает.
Хоть и не большой, но есть риск того, что сам банк может устроить в один прекрасный день проблемы - заморозить на какое то время право распоряжения счетом, обвинив ИГ в заведом ложном указании сведений о себе: в заявлении обозвал себя нерезидентом (хотя и заявление диктовали сотрудники банка), хотя юридически резидент и тп.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 13:29   #18
Ivan2010
Пользователь
 
Аватар для Ivan2010
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 139
Благодарности: 11
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
какими то идиотами, писавшими программу
спасибо...

Я работаю в сфере разработки ПО для банков. И вина в недочетах ПО это в основном вина заказчика т.е. банка. Приемка, внедрение, тестирование и т.д. и т.п. любого продукта в банке, а в особенности АБС длится годами... Поверти это не самы большой косяк .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 14:40   #19
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan2010 Посмотреть сообщение
спасибо...

Я работаю в сфере разработки ПО для банков. И вина в недочетах ПО это в основном вина заказчика т.е. банка. Приемка, внедрение, тестирование и т.д. и т.п. любого продукта в банке, а в особенности АБС длится годами... Поверти это не самы большой косяк .
Я понимаю, что могут потребоваться годы для разработки ПО для какого-нибудь андронового коллайдера или запуска марсохода...
Но неужели нужны ГОДЫ, чтобы устранить эту мелкую и очевидную ошибку в ПО - просто добавить одну маленькую опцию к статусу ИГ: что если у ИГ есть ВНЖ с российской регистрацией, то он - резидент?


Я думаю, что если в России годами не могут а) признать и б) устранить такие мелкие косяки в работе, поговорка типа "в России 2 беды: дураки и плохие дороги" еще будет жить десятки лет и десятки лет иностранцы будут нередко продолжать смеяться над идиотизмом в этой стране.

Обидно одним словом за Державу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 15:12   #20
Ivan2010
Пользователь
 
Аватар для Ivan2010
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 139
Благодарности: 11
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможно вы и правы... Но а может же быть и такое... Что физ. лицо с иностранным паспортом (независимо от ВНЖ) считается нерезидентом по какой-то причине, или есть какой-то указ ЦБ и т.д. и т.п. Что бы понять косяк это или нет нужно разбиться с законодательством и всякими нормативами и указами ЦБ РФ.
Вообщем думаю, что не стоит сразу говорить что это ошибка идиотов, писавших программу. Помимо таких идиотов есть еще и идиоты которы пишут бизнес требования к ПО (аналитики которые описывают эти самые требования по законадательству и т.д. которое они знаю лучше вас со мной) и идиоты которые тестируют (в том числе и в банке)... Лично мое мнение что мало вероятно что это ошибка. Хотя... все возможно. Нужно разбираться, что бы говорить со 100% уверенностью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе