Ответить

 

Опции темы
Старый 05.01.2014, 16:39   #11
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alinka2005 Посмотреть сообщение
или нужен например ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ..?
Например.

Цитата:
Сообщение от alinka2005 Посмотреть сообщение
его можно самостоятельно составить..?
Конечно.

Цитата:
Сообщение от alinka2005 Посмотреть сообщение
квартира не приватизированная,значит нужен договор социального найма или поднайма
Это довольно сложный вариант. То есть собственником квартиры является не физическое лицо, а государство или муниципалитет и для заключения этого договора социального найма/поднайма нужно обращаться в Департамент жилищной политики или иной орган, который в Вашем субъекте РФ занимается государственным жильём, и представлять туда кучу документов. Гораздо проще найти другое жильё, где частные собственники, договориться с ними и заключить договор. Но дело Ваше конечно.

Для регистрации не важно, с кем заключить договор, просто выбирайте, где Вам удобнее жить и проще договор заключить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2014, 16:56   #12
alinka2005
Пользователь
 
Аватар для alinka2005
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Россия / Кемеровская обл. /
Сообщений: 118
Благодарности: 8
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Ну а можно например сделать просто учет по месту пребывания..? и если да то в чем будет для меня отличие регистрации по месту жительства к учету по месту пребывания..?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2014, 17:01   #13
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alinka2005 Посмотреть сообщение
Ну а можно например сделать просто учет по месту пребывания..?
Можно.

Цитата:
Сообщение от alinka2005 Посмотреть сообщение
и если да то в чем будет для меня отличие регистрации по месту жительства к учету по месту пребывания..?
Основное отличие в том, что при наличии права пользования жилым помещением Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства, а наличие учёта по месту пребывания Вас не спасёт. Наказание -- штраф + административное выдворение из России.

А ещё отличия в том, что при выезде из РФ или при постановке на МУ по иному адресу, Вас снимут с предыдущего МУ и после возвращения его надо оформлять заново. А с регистрацией по месту жительства такого не происходит, она не зависит от выездов и въездов и при оформлении МУ по какому-то адресу не теряется, можно вернуться к месту жительства и дальше там жить без дополнительного оформления документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2014, 17:39   #14
alinka2005
Пользователь
 
Аватар для alinka2005
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Россия / Кемеровская обл. /
Сообщений: 118
Благодарности: 8
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
при наличии права пользования жилым помещением
А как узнать есть ли у меня наличие права пользования жилым помещением..? И кто это будет проверять,что мне нужно именно то а не другое..? Жена зарегистрированная в этой квартире,и еще 4 человека с ее семьи,но она не приватизирована. Хочется как нибудь по проще,без лишних заморочек.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2014, 21:31   #15
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alinka2005 Посмотреть сообщение
А как узнать есть ли у меня наличие права пользования жилым помещением..?
Очень просто. Если человек находится в жилом помещении, значит либо он находится в нём незаконно, либо имеет право пользования им. Однако для регистрации по месту жительства нужно не просто иметь право пользования жилым помещением, но и документ о праве пользования жилым помещением. А если документа нет, а только устная сделка, то и зарегистрироваться не получится, и под ответственность попадёте. Поэтому заключать надо сделку хотя бы в простой письменной форме. И лучше искать приватизированную квартиру, чтобы проще было.

Цитата:
Сообщение от alinka2005 Посмотреть сообщение
Хочется как нибудь по проще,без лишних заморочек.
С регистрацией попроще не бывает, я вот жалобы подавал и судился больше полугода. Ronny 10 месяцев на это тратил (две судебные инстанции). Просто инспекторы совершенно не хотят соблюдать закон в части регистрации почему-то. Упираются даже на самом высоком уровне и всё время что-то незаконное выдумывают. Так что тут важно не попроще, а не попасть под ответственность. А если обжаловать их незаконные действия и пытаться их наказать, то будет долго, но хотя бы Вас не накажут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 06:30   #16
alinka2005
Пользователь
 
Аватар для alinka2005
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Россия / Кемеровская обл. /
Сообщений: 118
Благодарности: 8
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Выяснили что квартира все таки приватизированная,уже легче..Хочу маленько переубедиться.Договор безвозмездного пользования жилым помещением можно составить самим дома,собственник ставит роспись вместе со мной,и самому можно в ФМС себя зарегистрировать..? Нотариус не нужен..?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 14:56   #17
iamthehuman
Пользователь
 
Аватар для iamthehuman
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выселение

Здравствуйте!

Буду крайне признательна за консультацию по следующим вопросам:

1) Я — гражданка Украины, замужем за гражданином РФ. Подала документы на РВП, но в качестве документа, удостоверяющего личность — общегражданский паспорт (его нотариально заверенная копия). Загранпаспорт у меня есть, но он оформлен еще на девичью фамилию. Потому вопрос: какой паспорт нужен при процедуре оформления РВП, и могу ли я обратиться в консульство для смены фамилии загранпаспорта в случае необходимости?

2) Мы живем с родителями мужа и не ладим с его матерью, и она периодически порывается снять меня с учета.
Я хочу понять, можно ли это сделать в одностороннем порядке, и если я все же получу РВП, может ли свекровь как-то его аннулировать? Она — ответственный квартиросъемщик.

3) Имею ли я какое-то право на данную квартиру?

Последний раз редактировалось iamthehuman; 08.01.2014 в 14:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 17:07   #18
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alinka2005 Посмотреть сообщение
Хочу маленько переубедиться.Договор безвозмездного пользования жилым помещением можно составить самим дома,собственник ставит роспись вместе со мной,и самому можно в ФМС себя зарегистрировать..? Нотариус не нужен..?
По закону так и есть, а на практике готовьтесь обжаловать незаконные требования инспектора УФМС.

Цитата:
Сообщение от iamthehuman Посмотреть сообщение
общегражданский
Внутренний паспорт и заграничный паспорт оба являются общегражданскими. А не являются общегражданскими служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка.

Цитата:
Сообщение от iamthehuman Посмотреть сообщение
Загранпаспорт у меня есть, но он оформлен еще на девичью фамилию.
Вам нужно оформить загранпаспорт в Украиен по месту жительства на текущую фамилию.

Цитата:
Сообщение от iamthehuman Посмотреть сообщение
какой паспорт нужен при процедуре оформления РВП
Загранпаспорт, причём с нотариальным переводом на русский язык. И ещё Вам надо будет в УФМС написать заявление в свободной форме о замене документа, удостоверяющего личность. Границу пересекайте сразу по загранпаспорту после того, как замените его в Украине, в миграционной карте пишите серию и номер загранпаспорта и ФИО по-русски, миграционный учёт тоже по-русски. А внутренним паспортом больше не пользуйтесь на территории РФ. Он предназначен только для временных поездок в Россию по международному соглашению Украины и России, а жить в России по РВП и ВНЖ можно исключительно по загранпаспорту. И кроме того при РВП и ВНЖ Вам будут ставить отметки в загранпаспорт, которые во внутренний паспорт ставить нельзя, так как это приведёт к его порче и потом придётся платить в Украине штраф и менять этот паспорт. Так что не создавайте себе проблемы.

Цитата:
Сообщение от iamthehuman Посмотреть сообщение
могу ли я обратиться в консульство для смены фамилии загранпаспорта в случае необходимости?
Можете попробовать, но поскольку у Вас не оформлен выезд на ПМЖ в Россию из Украины, Вас могут отправить оформлять загранпаспорт в Украину по месту жительства. Если Вы планируете жить в России, можете последний раз съездить в Украину и оформить сразу загранпаспорт с выездом на ПМЖ в РФ (это займёт примерно 4 месяца). Тогда у Вас не будет внутреннего паспорта и регистрации по месту жительства в Украине, а будет только загранпаспорт со штампом ПМЖ в РФ и Вы сможете стать на постоянный консульский учёт в консульском отделе посольства Украины в РФ и в будущем уже 100% сможете менять загранпаспорт в консульском отделе посольства Украины в РФ, не выезжая из России.

Цитата:
Сообщение от iamthehuman Посмотреть сообщение
Я хочу понять, можно ли это сделать в одностороннем порядке, и если я все же получу РВП, может ли свекровь как-то его аннулировать?
РВП она аннулировать не может, но после его получения Вам нужно будет регистрироваться по месту жительства при наличии права пользования жилым помещением. А для этого нужно иметь договор с собственниками жилья. Так что в случае проблем просто найдите себе другое жильё с адекватными собственниками, заключите с ними договор и зарегистрируетесь там по месту жительства.

Цитата:
Сообщение от iamthehuman Посмотреть сообщение
Имею ли я какое-то право на данную квартиру?
Если Вы не собственник этой квартиры и у Вас нет договора с собственниками на проживание в этой квартире, то никаких прав на эту квартиру Вы не имеете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 19:44   #19
iamthehuman
Пользователь
 
Аватар для iamthehuman
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо, и еще хотелось бы уточнить: могу ли я сейчас, пока документы находятся в УФМС, а на миграционной карте есть оттуда отметка, пересекать границу (как раз для того, чтоб поменять паспорт)?

В течение какого времени мне нужно написать это заявление, до утверждения, или позже?

И я правильно поняла, что после получения РВП я могу регистрироваться В ЛЮБОЙ квартире в Москве и области, или я могу регистрироваться только там, где была до этого? Еще момент: я живу в Зеленограде, и значит ли это, что после получения РВП мне нужно будет регистрироваться именно в этом городе, либо же я могу сделать это в самой Москве?

Еще раз заранее благодарю.

Последний раз редактировалось iamthehuman; 08.01.2014 в 19:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 19:59   #20
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iamthehuman Посмотреть сообщение
могу ли я сейчас, пока документы находятся в УФМС, а на миграционной карте есть оттуда отметка, пересекать границу (как раз для того, чтоб поменять паспорт)?
Конечно. Именно так лучше и сделать. А копию отметки на миграционной карте можете сохранить.

Цитата:
Сообщение от iamthehuman Посмотреть сообщение
В течение какого времени мне нужно написать это заявление, до утверждения, или позже?
Как приедете в Россию по загранпаспорту, станете заново на миграционный учёт по месту пребывания, сделаете нотариальный перевод загранпаспорта и потом обратитесь в УФМС с заявлением. А дальше уже будете ждать принятия решения по РВП.

Цитата:
Сообщение от iamthehuman Посмотреть сообщение
я могу регистрироваться В ЛЮБОЙ квартире в Москве и области, или я могу регистрироваться только там, где была до этого?
Москва и область -- это разные субъекты РФ. Жить Вы можете только в том субъекте РФ, где оформляете РВП. А после получения ВНЖ сможете жить по всей России.

Цитата:
Сообщение от iamthehuman Посмотреть сообщение
я живу в Зеленограде, и значит ли это, что после получения РВП мне нужно будет регистрироваться именно в этом городе, либо же я могу сделать это в самой Москве?
Можете в Москве, Зеленоград -- это же часть Москвы. Если конечно Вы РВП в Москве оформляете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе