Ответить

 

Опции темы
Старый 12.08.2010, 17:41   #11
LYU
Пользователь
 
Аватар для LYU
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 94
Благодарности: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Fayst, спасибо.
То, что влияет на внутреннее убеждение судьи мы все давно знаем
А вопрос я задала следующий:
1. В соответствии с п.1 ст.18 "Специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.
Специалист является работником истца. В соответствии с этим суд не мог привлекать такого специалиста для дачи пояснений, другая сторона (ответчик) имела право была заявить отвод.
Отвод заявлен не был. В адрес суда было сделано заявление со стороны ответчика, что в процессе не может участвовать лицо на стороне истца без доверенности., т.к. было известно, что это работник истца. Судья ответил, что это суд привлекает в качестве специалиста.
Является ли нарушением процессуальных норм ответчика привлечение работника истца (лицо зависимое) в качестве специалиста в нарушение п.1 ст.18 ГПК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2010, 12:57   #12
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Является, при наличии доказательств, подтверждающих наличие оснований для применения ч.1 ст.18 ГПК РФ. Суд ставил на обсуждение вопрос об отводе? Вам разъяснялись права, в том числе право на отвод специалисту?(смотрите протокол судебного заседания).

При этом, вам следует задавать вопрос совершенно по иному, а именно: являются ли данные нарушения норм процессуального права основанием для отмены решения суда?

Ответ на данный вопрос вы найдете, прочитав ч.1 ст. 364 ГПК РФ и решение суда.

Если вас так интересует проблема «специалиста», то рекомендую прочитать:
Ракитина Л.Н. Участие специалиста в гражданском судопроизводстве. – Саратов, 1985.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2010, 16:55   #13
LYU
Пользователь
 
Аватар для LYU
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 94
Благодарности: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fayst Посмотреть сообщение
Является, при наличии доказательств, подтверждающих наличие оснований для применения ч.1 ст.18 ГПК РФ. Суд ставил на обсуждение вопрос об отводе? Вам разъяснялись права, в том числе право на отвод специалисту?(смотрите протокол судебного заседания).

При этом, вам следует задавать вопрос совершенно по иному, а именно: являются ли данные нарушения норм процессуального права основанием для отмены решения суда?

Ответ на данный вопрос вы найдете, прочитав ч.1 ст. 364 ГПК РФ и решение суда.

Если вас так интересует проблема «специалиста», то рекомендую прочитать:
Ракитина Л.Н. Участие специалиста в гражданском судопроизводстве. – Саратов, 1985.
Протокло я увижу только во вторник, само решение в среду. А кассацию писать уже надо начинать. Как нарушены нормы материального права я предполагаю (это все было видно в процессе.
Насчет привлечение специалиста- я считаю что это было грубое нарушение прав стороны ответчика.
Но протокол могут переписать, доверенность могут подложить... И ничем не докажешь. Урок на будущее - надо было делать аудиозапись в заседании. Тогда такого бы не было.
Я не знаю как где разъясняются права, но у нас обычно разъясняется так: судья быстро-быстро говорит, и тот, кто не знает, что разъясняется - ничего и не понимает.
Но суть не в этом: при разъяснении судья говорит: можете заявлять отводы..
Но ведь не говорится, что заявить отвод специалисту, неправомерно участвующему в процессе сторона может т.к. это нарушение п.1 ст.18 ГПК.

Fayst. спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе