Ответить

 

Опции темы
Старый 18.07.2011, 10:08   #11
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

чего спорить-то, раз нет документов административного дела
но, я так подозреваю, человеку в суде понадобится автотех, чтобы доказать свою невиновность - когда там возникло препятствие, имел ли возможность среагировать и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2011, 10:24   #12
igest
Пользователь
 
Аватар для igest
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Провести автотех экспертизу вряд ли возможно так как прошло более 2.5 лет. Машин то уже не осталось.
А собственно почему я должен доказывать свою вину? Ведь вина то не установлена? И ее должен доказывать истец, а не ответчик? Можно ли говорить о обоюдной вине? Ведь сначала водитель застрахованной машины не справился с управлением и врезался в отбойник, а потом уже собственно я в него приехал. И соответсвенно делить ущерб попалам? Можно ли строить свою защиту на утверждении, что я ударил машину только в капот? Стоимость повреждения капота 65 тыс ., и этот ущерб покрываеться страховкой, справка нез. экспертизы у меня есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2011, 13:12   #13
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igest Посмотреть сообщение
Провести автотех экспертизу вряд ли возможно так как прошло более 2.5 лет.
причём здесь сроки?

Цитата:
Сообщение от igest Посмотреть сообщение
Машин то уже не осталось.
вопрос решаемый

Цитата:
Сообщение от igest Посмотреть сообщение
А собственно почему я должен доказывать свою вину?
вы прочитали мой ответ справа налево?

Цитата:
Сообщение от igest Посмотреть сообщение
Ведь вина то не установлена?
если вы говорите о протоколе, то было административное дело
вот в его рамках вина участников дтп в нарушении пдд и была установлена

Цитата:
Сообщение от igest Посмотреть сообщение
Можно ли говорить о обоюдной вине?
не можно, а нужно

Цитата:
Сообщение от igest Посмотреть сообщение
Ведь сначала водитель застрахованной машины не справился с управлением и врезался в отбойник, а потом уже собственно я в него приехал. И соответсвенно делить ущерб попалам? Можно ли строить свою защиту на утверждении, что я ударил машину только в капот? Стоимость повреждения капота 65 тыс ., и этот ущерб покрываеться страховкой, справка нез. экспертизы у меня есть.
наняли бы вы юриста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2011, 13:21   #14
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igest Посмотреть сообщение
А собственно почему я должен доказывать свою вину?
Не свою вину, а ее отсутствие.
Учитывая положения Ст.Ст.1064, 1079 ГК РФ, водители, причинившие друг другу вред в результате взаимодействия источников повышенной опасности, возмещают его на общих основаниях, т.е. при наличии своей вины в этом. Соответственно, освобождаются от его возмещения, если докажут обратное, т.е. ее отсутствие (презумпция вины).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2011, 08:36   #15
petrowast
Пользователь
 
Аватар для petrowast
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 840
Благодарности: 44
Поблагодарили 177 раз(а) в 162 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от igest
Ведь сначала водитель застрахованной машины не справился с управлением и врезался в отбойник, а потом уже собственно я в него приехал. И соответсвенно делить ущерб попалам? Можно ли строить свою защиту на утверждении, что я ударил машину только в капот? Стоимость повреждения капота 65 тыс ., и этот ущерб покрываеться страховкой, справка нез. экспертизы у меня есть.



наняли бы вы юриста
Вам необходимо доказать именно то, что Вы не имели возможности предотвратить столкновение! Так как ваша вина в совершении адм. правонарушения установлена вступившим в законную силу постановлением адм. органа (ГИБДД), то теперь её отсутствие нужно доказывать в суде, так как это постановление ГИБДД не имеет для суда преюдиционального значения. Доказательством будет являться заключение автотехнической экспертизы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2011, 08:45   #16
petrowast
Пользователь
 
Аватар для petrowast
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 840
Благодарности: 44
Поблагодарили 177 раз(а) в 162 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igest Посмотреть сообщение
Можно ли строить свою защиту на утверждении, что я ударил машину только в капот? Стоимость повреждения капота 65 тыс ., и этот ущерб покрываеться страховкой, справка нез. экспертизы у меня есть.
А какой размер исковых требований страховщика? Какие повреждения имеются у Hyundai, возникшие в результате столкновения с Вашей автомашиной? Какова стоимость восстановительного ремонта этих повреждений? Полагаю, что 2 последних вопроса даже ни кем и не ставились! Если страховщик не представил суду доказательств того, что убытки (та часть, которую он просит взыскать) у него возникли (стращовщик заявляя иск. требования встал на место потерпевшего) в результате нарушения Вами ПДД, явившегося причиной ДТП, то скорее всего в исковых требованиях судья откажет. Но Вам, непременно, нужно об этом заявить в возражении относительно исковых требований.

Последний раз редактировалось petrowast; 20.07.2011 в 08:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2011, 10:14   #17
igest
Пользователь
 
Аватар для igest
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По поводу юриста - я найму адвоката для предоставления своих интересов в суде. А то не наездишься из Москвы.
Но хотелось бы иметь представление о сути и чем может повернуться дело. Поэтому спасибо за коментарии по поводу вины - "кирпичики сложились" в голове.
По поводу повреждений hynday - она не подлежала ремонту. Задняя часть была снесена об отбойник в результате того, что ее водитель не справился с управлением. Я же ударил машину в переднюю часть и разбил капот, фары и бампер. Сумма иска 212тыс (380 минус годные останки и минус 120 от моей осаго). У страховой есть оценка независимой экспертизы. Но в ней нет оценки передней части. Я взял справку в этой эксперной конторе, что там отсутсвует оценка повреждений передней части автомобиля и сделал независимую оценку повреждений передней части. Сумма 65 тыс.
Осталось выяснить об автотехнической экспертизе - как ее провести спустя 2,5 года? Просвятите пожалуйста. Достаточно ли протоколов ? Или нужны какие то исследования? Если экспертизой невозможно доказать, что я не имел возможности затормозить и уйти от столкновения, то может возможно доказать что я ударил в переднюю часть машины и моя вина ограничиваеться только суммой повреждений передней части автомобиля?

Последний раз редактировалось igest; 20.07.2011 в 10:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2011, 12:24   #18
petrowast
Пользователь
 
Аватар для petrowast
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 840
Благодарности: 44
Поблагодарили 177 раз(а) в 162 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igest Посмотреть сообщение
Я взял справку в этой эксперной конторе, что там отсутсвует оценка повреждений передней части автомобиля и сделал независимую оценку повреждений передней части. Сумма 65 тыс.
Даже если предположить, что ДТП в результате которого был причинен ущерб на сумму 65 тыс. руб. действительно произошло по Вашей вине, то и в этом случае требования страховщика безосновательны, так как ваш страховщик исполнил обязанность по выплате страхового возмещения за Вас согласно Закону (Об ОСАГО).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2011, 12:37   #19
igest
Пользователь
 
Аватар для igest
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petrowast Посмотреть сообщение
Даже если предположить, что ДТП в результате которого был причинен ущерб на сумму 65 тыс. руб. действительно произошло по Вашей вине, то и в этом случае требования страховщика безосновательны, так как ваш страховщик исполнил обязанность по выплате страхового возмещения за Вас согласно Закону (Об ОСАГО).

Да, но перед этим надо доказать, что моя вина заключаеться только в том что я разбил переднюю часть автомобиля. А доказать это как я понимаю возможно только с помощью автотехнической экспертизы. Не так ли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2011, 12:49   #20
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igest Посмотреть сообщение
Да, но перед этим надо доказать, что моя вина заключаеться только в том что я разбил переднюю часть автомобиля. А доказать это как я понимаю возможно только с помощью автотехнической экспертизы. Не так ли?
можно и доказать (в смысле, подтвердить вердикт гибдд)
а можно и опровергнуть
вы-то сами чего больше хотите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе