Ответить

 

Опции темы
Старый 01.11.2011, 00:39   #11
Каясова
Пользователь
 
Аватар для Каясова
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Благодарности: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эх, probono, как все сложно...
Уточню, на момент обращения за пособием у мужа было рвп. Мы женаты уже почти 3 года. Пособия я получала весь 2010 и часть 2011 года. ИГ не может пользоваться гос помощью, ему не могут оформить пособия, у него даже документы не примут! он не может, так же, встать на биржу труда. Это при русском неработающем муже сложно получить данное пособие (гсп), тк его поставят на биржу труда и будут предлагать работу- при 3х отказах, автоматически лишаешься пособий.
Так вот, пособия оформлялись только на меня и сына. Я предоставляла паспорт мужа, трудовую и справку о его доходе. Когда ее не было, просто на словах писала, сколько он мне дает. Когда в отделе соц защиты была проверка, мне позвонили из контролирующего органа с просьбой донести документы, и сказали, что будут уведомлять уфмс. О чем я не знаю, я больше туда не пришла.

Больше всего меня смущает эта статья в законе об отказе в внж:
"...ин. Гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства".
Доказательства, допустим, он предоставил. Но даже если я сейчас пойду в Собес, и напишу, что он мне дает 5000 (что подразкмевает, что он мне дает, а доход у него может быть какой угодно), то выходит, я компрометирую его, что он не обеспечивает меня в пределах прожиточного минимума. Опять же по этой статье как-то не сходится.

Он обязан быть платежеспособным на 20 тыс в месяц. и при таком раскладе мне пособия не положены- доход на семью = прожит мин.
Ситуация осложнена тем, что с мужем я в ссоре, он живет у мамы. И сейчас я без мужа и без пособия. А пособие 12 тыс в месяц. Мне очень жалко терять эти деньги. Но я не хочу, чтобы из-за меня он не получил внж. (ответ в январе)

Так же, я не понимаю, меняются ли права ИГ после получения внж? Пишут, что посягание на гос помощь является основанием для отказа и аннулирования внж. Но я где-то читала, что иг с внж имеет право на пособия. тогда причем тут аннулирование? И связано ли это будет далее с оформлением гражданства..

Да, еще уточню: я получала
1. пособие на ребенка до 1.5 лет (это Собес, там обязательно унжна справка о доходе за 3 мес, что доход ниже прожит мин на семью). Когда мой муж вообще не работал, и у нас не было ни дохода, ни справки, мы не могли получить это пособие. Около года ребенок не получал этих денег.
2 Гос соц помощь и материальная помощь- это отдел соц защиты населения. Там я могла на словах описать свою ситуацию (сколько муж дает мне денег), и получала сумму= 2 прожиточных минимума- указанная сумма. Подавать документы нужно каждый месяц!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 00:49   #12
Каясова
Пользователь
 
Аватар для Каясова
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Благодарности: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2 статьи об отказе в внж:
8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

Логика очень проста:
Если он предоставил доказательства, что он может содержать свою семью(3 человека) в пределах прожит минимума, то по Закону семье (Гражданам: мне и ребенку) пособия не положены, тк мы обеспечены в пределах прожиточного минимума! (основания для получения пособия: доход ниже прожит мин.).

А если я подаю на пособие и говорю, что мы живет на сумму меньшую, чем прожит минимум, то получается, что муж меня не может содержать, и предоставил в уфмс ложную инф-ю.
Либо я предоставляю собес ложную инф-ю, что тоже карается взиманием выплаченных денег обратно.

вот ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 12:02   #13
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каясова Посмотреть сообщение
2 статьи об отказе в внж:
8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

Логика очень проста:
Если он предоставил доказательства, что он может содержать свою семью(3 человека) в пределах прожит минимума, то по Закону семье (Гражданам: мне и ребенку) пособия не положены, тк мы обеспечены в пределах прожиточного минимума! (основания для получения пособия: доход ниже прожит мин.).

А если я подаю на пособие и говорю, что мы живет на сумму меньшую, чем прожит минимум, то получается, что муж меня не может содержать, и предоставил в уфмс ложную инф-ю.
Либо я предоставляю собес ложную инф-ю, что тоже карается взиманием выплаченных денег обратно.

вот ...
Стойте на своем и придерживайтесь следующей позиции:

Муж говорит ФМС, что я мол я полностью платежеспособен и сам ни к какой помощи государства не прибегал (никаких заявлений в собес не подписывал!) и понятия не имею о том, что моя жена обращалась зачем то в собес.. Он даже может сказать, что он запрещал жене обращаться в собес, а она мол такая жадная до денег без его ведома туда обратилась..

А Вы можете сказать, что не разбераетесь в законодательстве и наивно думали, что можете обращаться за пособиями..

Если чиновникам очень нужно выворачиваться наизнанку из за Ваших грошей, которые Вам дало государство на Вас и ребенка, то пусть они думают, как доказать необоснованность Вашего обращения в собес.
Если чиновники 2-х разных ведомств сумеют между собой сговориться (что для ленивых чиновников весьма непросто) и организовать наезд на Вашу семью, то Вы в крайнем случае, если они потребуют, можете просто вернуть деньги собесу.. Думаю, что это единственное, в чем Вы здесь можете проиграть и думаю, что это весьма маловероятно..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 12:47   #14
Каясова
Пользователь
 
Аватар для Каясова
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Благодарности: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в принципе, согласна! Ну как они мне скажут вернуть им тыс 100 за 1.5 года, так я и сяду нас стул ровно))))
просто читала отзывы, где из-за получения пособий отказывали в внж.

"Если чиновникам очень нужно выворачиваться наизнанку из за Ваших грошей, которые Вам дало государство на Вас и ребенка, то пусть они думают, как доказать необоснованность Вашего обращения в собес."- а вот это мне кажется очень легко. Мужем предоставлена в уфмс информация о своем доходе, который не подразумевает получение пособия. Вот и необоснованность моего обращения!

Видно, я трус!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2011, 14:49   #15
Каясова
Пользователь
 
Аватар для Каясова
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Благодарности: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что было дальше, можно почитать тут:
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?p=778143

все-таки с пособиями иметь дело нельзя. у меня потребовали справку, что я не получаЮ пособий на ребенка. с 1.5 лет мы их не получали. Но получала гос соц помощь. Это ПОКА не всплыло. Но если потребуется, я так же принесу из отдела соц защиты справку, что на данный момент (а именно с августа, что можно не уточнять), я не получаю никаких пособий.
Если этого будет достаточно и проверку проводить не будут, то все будет нормально.

ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ГРАЖДАНЕ РФ, НАХОДЯЩИЕСЯ В БРАКЕ С ИГ, ДАЖЕ В СИТУАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРАВО НА ГОС ПОСОБИЯ, НЕ ИМЕЮТ ПРАВО ИХ ПОЛУЧАТЬ, ИНАЧЕ ОТКАЖУТ В ГРАЖДАНСТВЕ ИГ.

ИГ ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИВАТЬ СВОЮ СЕМЬЮ В ПРЕДЕЛАХ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, если он этого не делает, то нужно обмануть, сказав,что обеспечивает ради его гражданства,а тем самым Вы лишаете себя пособий.

Объяснила, как смогла)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 11:38   #16
Сержи
Пользователь
 
Аватар для Сержи
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 195
Благодарности: 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а на родовой сертификат и на другую помощь от государства, гражданка РФ, жена ИГ с ВНЖ имеет право?
или ИГ с ВНЖ должен полностью обеспечивать жену гр. РФ, и государство при этом просто "умывает руки"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 14:09   #17
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иностранный гражданин должен подтвердить возможность содержать себя и членов своей семьи в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства. То есть если у него официального дохода хватает, то, в принципе, получать всякие плюшки от государства не возбраняется. Просто не нужно в ФМС их светить от греха подальше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 17:21   #18
Сержи
Пользователь
 
Аватар для Сержи
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 195
Благодарности: 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Иностранный гражданин должен подтвердить возможность содержать себя и членов своей семьи в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства. То есть если у него официального дохода хватает, то, в принципе, получать всякие плюшки от государства не возбраняется. Просто не нужно в ФМС их светить от греха подальше.
всё равно не до конца понял, я ИГ с ВНЖ, холост, но вследующем году собираюсь жениться на гр. РФ, я должен уведомить ФМС о изменении моего гражданского статуса, если да, то как? и что после этого я уже подтверждать должен в двойном размере прожиточного минимума, а при появлениии ребенка в тройном?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 17:47   #19
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сержи, нет, вы не обязаны никого уведомлять о женитьбе.

Да, из буквы закона следует, что вы должны подтвердить доход на всех членов семьи. Однако закон не запрещает вам прибегать для содержания семьи к чьей угодно помощи, кроме государства. Поэтому если только вашего дохода на всех не хватает, сможете предоставить документы о доходе жены, родителей, родственников, кого угодно (для всех, кроме жены, потребуется заявление о согласии на иждивение).

Не говоря о том, что если вы будете помалкивать о женитьбе, ФМС о ней вряд ли узнает, и вы сможете спокойно подтверждать доход на себя одного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2011, 14:37   #20
Каясова
Пользователь
 
Аватар для Каясова
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Благодарности: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сержи Посмотреть сообщение
а на родовой сертификат и на другую помощь от государства, гражданка РФ, жена ИГ с ВНЖ имеет право?
или ИГ с ВНЖ должен полностью обеспечивать жену гр. РФ, и государство при этом просто "умывает руки"?
Да, конечно, на родовой сертификат и выплаты по рождению ребенка (10000 наличными и катра на 16000 в детский магазин) мать имеет право. Это не пособия (помощь), это выплаты.
Другая помощь- это что?
На пособия, если Ваш доход удовлетворяет требованиям уфмс (3 прожиточных минимума, я говорю о семье с ребенком), Вы уже не можете рассчитывать, так как они выплачиваются, если доход меньше прожиточного минимума.
Мой муж некоторое время не работал, и мы получали пособия, но не знали, что "нельзя". В ходе проверки это может "всплыть", и могут возникнуть проблемы.
ИГ должен обеспечивать жену и ребенка, пока она не работает, находясь в отпуске по уходу за ребенком (до 3 лет максимум), затем, можно предоставлять ее доход.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе