Ответить

 

Опции темы
Старый 26.06.2011, 09:51   #11
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А еще в конституции еще есть статья, что гражданин ни при каких обстоятельствах не может быть лишен гражданства )) Статья 6 конституции.

За уклонение о воинской обязанности у нас существует уголовное наказание.

Что касается выдворения, то как вы представляете себе эту процедуру? Выдворить = водворить на территорию другого государства. А другое государство скорее всего будет не согласно.

И почему вы считаете, что я не буду защищать свое Отечество. Или вы автоматически приравниваете Отечество к государству?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 16:26   #12
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
И почему вы считаете, что я не буду защищать свое Отечество.
Я так не считаю, я разве об этом писал?

Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
Или вы автоматически приравниваете Отечество к государству?
Да скорее всего приравниваю потому что наша армия сейчас устроена именно таким образом.
А что для вас от отчество: дом, улица, город, область или страна?
Кстати можно подумать над тем чтобы призванные граждане с определенного места несли воинскую службу в пределах области.

Я все же хочу услышать ответ - почему у нас воинская обязанность - это воинская служба (за исключением альтернативной и воинской обязанности врачей)?
Может добавить еще один вариант исполнения воинской обязанности в виде уплаты налогов или определенной суммы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 23:01   #13
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отечество, по моему мнению, начинается с близких и родных людей. Были бы они рядом и на буржуйской земле сладко будет )). Но это так - юмора ради пример.
А вот реальная ситуация - это высокая миграция внутри СНГ за те 20 лет, которые минули с распада СССР. Миграция из дальнего зарубежья меньше, но тоже есть. И вот становиться иностранный гражданин в определенный момент гражданином России. Какое Отечество он должен защищать? Свое или новое? Эта каверза, заложена в Конституцию РФ.
А еще бывают и просто двойные гражданства.
Цитата:
Кстати можно подумать над тем чтобы призванные граждане с определенного места несли воинскую службу в пределах области.
Звучит красиво, но вот есть у нас национальные республики и там, как бы у нас ни говорили о многонациональном государстве, существует вполне себе негласная дискриминация. Если сюда добавить еще и службу в том же регионе, то первый кризис и республика объявит о независимости )). Сталин хоть и против всяких прав поступал, а толк в подавлении национализма знал - он переселял народы ))

Цитата:
почему у нас воинская обязанность - это воинская служба (за исключением альтернативной и воинской обязанности врачей)?
Не так много лет минуло с отмены крепостного права. Представьте себе где-то 200 лет назад служили по 25 лет!! Конечно, многое изменилось, но не принципы государственности, когда для завоевания нужно заставлять людей идти в бой. И сейчас солдат и любой гражданин обязан будет участвовать в любой захватнической войне по-закону. Хочется надеяться, что демократия сломит этот принцип, когда гражданин обязан участвовать в войне по принципу раба, а будет это делать по-собственному выбору. Но для этого нужны серьезные денежные средства. Воинская призывная служба - это очень дешевая военная сила.

Цитата:
Может добавить еще один вариант исполнения воинской обязанности в виде уплаты налогов или определенной суммы?
1. У нас принцип финансирования другой. Сколько налогов собрали, получился бюджет, а оттуда уже пилят на разные программы. Собирать налоги отдельно - это сложно и нестабильно.
2. Либо рабская воинская призывная служба, либо лишнее бремя на плечи гражданина - так и так закабаление. Причем бедняки со злобой будут смотреть на тех, кто может откупиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 23:46   #14
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за подробный ответ.
Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
Причем бедняки со злобой будут смотреть на тех, кто может откупиться.
Ну во первых не откупиться, а исполнить воинскую обязанность. И думаю заплатить определенную суммы тоже трудов стоит. Её же сначала надо заработать.

И деньги пойдут на нужды армии, если сейчас рядовой получает рублей 300 (точно не могу сказать, если знаете прошу поправить), то будет получать к примеру, 20 000 руб. эта сумма для регионов достаточная. Так что в армию думаю пойдут с охотой, в особенности те у кого плохое материальное положение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 19:26   #15
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сколько людей - столько мнений. Как правило, люди, не служившие срочную службу, наиболее изощрены в аргументах "против" (Отдельное "спасибо" - комитету солдатских матерей, значительная часть которого и матерями-то не являются, не говоря уж о матерях солдат).
Те, кто "оттоптал" своё по-честному, обычно более сдержаны в оценках. Ибо срочная служба как таковая - это не только "воспитание охранников". Это воспитание личности, в первую очередь. Хорошее или плохое - неправильный вопрос. Или хорошее, или недостаточное. Ибо даже негатив (а как же без него?) - это неотъемлемая часть воспитания, ибо во все времена армейское сообщество являлось наиболее "честным" срезом общества.
Личное мнение.
Как минимум, "курс молодого бойца" должны пройти 100% мужского населения (с разбивкой по степеням годности по здоровью) и женского - на добровольных началах. Как в Швейцарии или Израиле. Сроки - если не красить траву, не подметать плацы - то основы можно усвоить за 2-3 месяца.
А вот к переходу на полностью профессиональную армию мы пока не готовы. Посему служить надо. Существующего срока службы (год), в принципе, не достаточно - сам в свое время службу усваивал полгода, служил полгода, полгода УЧИЛ служить других, а полгода ждал дембеля. Таким образом, 1,5 года - минимум.
А вот по поводу "налога" на службу - подобную мысль предлагал года четыре назад в инете. По-моему, туркмены приняли. Суть: узаконить "откуп" от срочной службы (т.е., ограничиться вышеуказанными 2-3 месяцами). При этом сумма "откупа" должна равняться стоимости содержания профессионального солдата. Можно в кредит, через банковскую структуру (по типу ипотеки: просрочил платеж - на срочную службу!).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 21:53   #16
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
"откуп" от срочной службы
это такое же несение военной обязанности только в другой форме.
Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Это воспитание личности, в первую очередь.
А я думал люди в армию идут чтобы государство защищать, а это оказывается продолжение воспитательной цепи: ясли - детский сад - школа - армия.?
Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
полгода УЧИЛ служить других
обучение в форме стирки вещей или мытья полов?

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
должны пройти 100% мужского населения
А женщины чем хуже? Или они не в нашем государстве живут? Я не говорю а том, что они должны в сапогах маршеровать, они могут нести другую воинскую обязанность - например пошив одежды для солдат и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 09:56   #17
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
А я думал люди в армию идут чтобы государство защищать, а это оказывается продолжение воспитательной цепи: ясли - детский сад - школа - армия.?
В армию идут (если мы говорим о СРОЧНОЙ службе) не Родину защищать, а учиться защищать Родину. Разницу ощутили? Чего и кого вам назащищает вчерашний школьник? А вот в армии его как раз и научат: и противогаз одевать, и с автоматом обращаться, и, может быть, даже на танке кататься. А уже с этими прикладными знаниями, "если завтра - война, если завтра - в поход", уже можно и Родину защищать.
Ну, а любое обучение является и воспитанием. Как же одно без другого?

Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
обучение в форме стирки вещей или мытья полов?
А как Вы думали? Многие 18-летние в состоянии постирать свои трусы без маминой стиральной машинки? А отутюжить брюки (не джинсы!)? А пуговку пришить? Вот и приходится в армии учить и этому тоже.
А если Вы имели в виду не только вопросы ЛИЧНОЙ гигиены - то коль по состоянию здоровья, или природной тупости, или по религиозным мотивам на большее не способен - это тоже должен кто-то делать...

А про женщин я сказал - читайте внимательно. Добровольно! Ничем они не хуже, но если хотят рожать новых солдат - пусть рожают
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 16:08   #18
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
В армию идут (если мы говорим о СРОЧНОЙ службе) не Родину защищать, а учиться защищать Родину. Разницу ощутили?
Чтобы обучаться "защите Родины", призывная армия не нужна.
Воспитания там тоже нет никакого. Есть огромный жизненный опыт в экстремальных условиях, который человек может использовать для своего развития, а может не использовать.

Призывная армия в современной России - это дешевая военная сила и все!!! Думаю многие станут добровольно воевать в хорошем вооружении и с приличными жизненными перспективами в случае победы. Но никто не хочет воевать в казарменным условиях, вооруженные одной винтовкой на двоих и 5-ю патронами, с перспективой быть выброшенными на обочину жизни. Чтобы заставить воевать во втором случае, нужна призывная армия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2011, 15:06   #19
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
Чтобы обучаться "защите Родины", призывная армия не нужна.
Воспитания там тоже нет никакого. Есть огромный жизненный опыт в экстремальных условиях, который человек может использовать для своего развития, а может не использовать.

Призывная армия в современной России - это дешевая военная сила и все!!! Думаю многие станут добровольно воевать в хорошем вооружении и с приличными жизненными перспективами в случае победы. Но никто не хочет воевать в казарменным условиях, вооруженные одной винтовкой на двоих и 5-ю патронами, с перспективой быть выброшенными на обочину жизни. Чтобы заставить воевать во втором случае, нужна призывная армия.
Искренне уважаю Ваш возвраст, коллега! Ибо "одна винтовка на двоих и пять патронов" - это где-то из 41 года прошлого века. Винтовки сняли с вооружения, боюсь соврать, году в 49-м. Карабины СКС - последние, кажется во Флоте и ПВО, сняли в 1979-м. Оставили только для красоты в кремлевском полку.
Вы говорите: "Воспитания нет - есть огромный жизненный опыт". Так откуда-то взялся "огромный жизненный опыт"? Или Вы имели в виду свой опыт, а не опыт молодого бойца? Тогда простите.
"Воевать с приличными жизненными перспективами в случае победы" - это Вам в наемники. Идите, например, во Французский легион. Там обещают, в случае победы. Если же речь вести о ведении боевых действий в защиту своей Родины - Вы конечно можете попросить за это вознаграждение и "приличные жизненные перспективы", но, простите, я бы Вас послал. И даже не в окопы...
И еще. "В казарменных условиях" не воюют. Воюют, как правило, в ПОЛЕВЫХ условиях. А в казармах просто живут: от войны до войны, от учения до учения. Причем слово "казарма" вовсе не является синонимом барака с худой крышей и соломенными тюфяками. Это просто так называется жилое помещение для солдат. Я, например, видывал казармы, не уступающие 3-звездным отелям. Мало, конечно, таких, но и те, что на 3 звезды не тянут, вполне пригодны для того, чтобы стойко переносить тяготы и лишения воинской службы.
Ну, а если Вы хотите джакузи и горничную - этого Вам не предоставят даже во Французском легионе...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2011, 19:51   #20
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
Чтобы обучаться "защите Родины", призывная армия не нужна.
Обучится приемам рукопашного боя, стрельбы и началам тактики можно и без армии. Почему-то об этом предпочитают забывать...
Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
"одна винтовка на двоих и пять патронов" - это где-то из 41 года прошлого века
А как Вам один рожок на автомат и в бой, как это было в Чечне? Или в Грозном посылание в бой в городских условиях танков без систем защиты, которые сгорали как свечки?
Так что первоначальный вариант еще не очень плох...((
Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Тогда простите.
"Воевать с приличными жизненными перспективами в случае победы" - это Вам в наемники.
Т.е. Родину защищать мы обязаны, а Родина (государство и правительство то бишь) нам ничем по жизни не обязано?! Однаако...
Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Воюют, как правило, в ПОЛЕВЫХ условиях.
Современные локальные конфликты, коих сейчас большинство (то же свержение Каддафи взять или свержение Хуссейна), происходят в городских условиях в основном... Да и в Чечне боевые действия велись большей частью в аулах...
В полевых условиях происходят крупномасштабные боевые действия, но со времен 2-й мировой таковых совсем немного наблюдалось...
ИМХО: Правительству выгодны зашуганные дедами, голодные бойцы-пацаны призванные насильно. Дешевая, безотказная раб. сила. Занимается всем, кроме непосредственно боевого обучения и боевых же действий. Больше половины явно больны, наркоманов очень много, психов... Никого это не волнует - оружия им все равно не дают.
Опытные контрактники на порядок дороже, знают себе цену и умеют за себя постоять, да и пахать огород генералу их уже не заставишь. А не дай бог пьяный генерал решит им морду набить? Они же его пристрелить могут! Нет, такие защитники Родины правительству России не нужны!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе