Ответить

 

Опции темы
Старый 02.08.2010, 16:31   #11
alexander razb
Пользователь
 
Аватар для alexander razb
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 439
Благодарности: 1
Поблагодарили 152 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Shato, Исходя из норм семейного и гражданского законодательства Российской Федерации несовершеннолетние являются особыми субъектами жилищных правоотношений.
В соответствии с пунктом 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право на совместное проживание с родителями. Пункт 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ конкретизирует названные права: местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей, опекунов. На основании пункта 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Следовательно, место жительства несовершеннолетних определено самим законом, так как несовершеннолетний постоянно (преимущественно) проживает вместе со своими родителями (законными представителями).
В жилищных правоотношениях значение слова "проживает" вместе с законными представителями равнозначно значению слова "пользуется" жилым помещением законных представителей. Таким образом, представляется, что каждый несовершеннолетний, реализуя свое право на совместное проживание с законными представителями, имеет право пользования жилым помещением законных представителей.
Законные представители могут воспользоваться своим правом свободного выбора места жительства - изменить город проживания, улучшить жилищные условия, например, переехать из комнаты в квартире в собственную квартиру. Место жительства несовершеннолетнего до 14 лет "привязывается" к месту жительства его законных представителей.

На основании пункта 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2010, 21:26   #12
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Shato, Вы то сами как хотите?
Жена ни при каких обстоятельствах не сможет получить часть квартиры Вашей мамы. Ребёнок, если будет зарегистрирован, будет иметь право пользоваться квартирой, а следовательно и проживать в ней.
По большому счёту, какое имеет значение где зарегистрирован ребёнок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2010, 22:34   #13
Михаил757
Пользователь
 
Аватар для Михаил757
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ликино-Дулево
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе время суток,супруга пошла прописывать новорожденного на свою жилплощадь в неприватизированную трешку,где проживает ее спившаяся мама и больная туберкулезом(она квартиросъемщик),еще там дядя жены прописан,но там не живет,долг за услуги ЖКХ большой,юрист из МУП ЖКХ отказала в прописке или предложила 10000р через кассу провести и может быть тогда она даст добро(а если не даст?),вообще она права,если нет,то куда обратится?П.С сами живем на съемной 8 год,есть еще старший ребенок,прописанный у моих родителей(хотели как то переписать,не дали,20 тыщ просили через кассу),сами с женой прописаны и живем всю жизнь здесь же по месту в МО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2010, 23:32   #14
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Задолженность по коммунальным услугам не может являться основанием для отказа в регистрации по месту жительства.
Плохо, что есть долг, но такое заявление "заплатите, а мы зарегистрируем", можно сказать похоже на простое вымогательство.
У Вас два варианта, или погасить долг или получить письменный отказ в регистрации и обжаловать его в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2010, 20:05   #15
Shato
Пользователь
 
Аватар для Shato
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Shato, Вы то сами как хотите?
Жена ни при каких обстоятельствах не сможет получить часть квартиры Вашей мамы. Ребёнок, если будет зарегистрирован, будет иметь право пользоваться квартирой, а следовательно и проживать в ней.
По большому счёту, какое имеет значение где зарегистрирован ребёнок?
Да мне-то все равно. Я даже не думал, что может возникнуть такая проблема с пропиской-регистрацией. Моя мать переживает, у нас просто еще параллельно очень сложная ситуация с участком за городом, а точнее с родственниками, которые проблемы не решают, но на деньги все падки (не буду в даваться в подробности), и на фоне этого она боится, что и в данном случае, с ребенком, тоже могут возникнуть в будущем проблемы.

В принципе я понял, что проблем не будет, теперь надо мать убедить. Все таки за её спиной не хочу ничего делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 13:06   #16
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил757 Посмотреть сообщение
юрист из МУП ЖКХ отказала в прописке или предложила 10000р через кассу провести и может быть тогда она даст добро(а если не даст?)
НАдо подать заявление о регистрации, если не принимают, идти к начальнику.
Если напишут отказ, писать заявление в жил.комитет с просьбой разобраться.
Не имеют права отказать.
Я Вам советую поторопиться, т.к. все пособия которые Вы должны получить на ребенка, ограничены в получении 6 месяцами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 18:24   #17
Михаил757
Пользователь
 
Аватар для Михаил757
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ликино-Дулево
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Они все сами понимают,что не имеют права отказать,но видать ЦУ сверху у них,я поэтому губернатору Громову написал сегодня в 17 часов,буду ждать результата,на след.неделе думаю телевидение на съемку этой хаты пригласить,чтоб ЦУ их попустило.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2010, 22:27   #18
ПётрВ
Пользователь
 
Аватар для ПётрВ
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Ситуация очень неприятная, но всё же, хотелось бы разобраться. Мы с женой развелись сразу после рождения сына.Мы его ещё не регистрировали, жена хочет, что-бы он был прописан у меня в квартире (1/3 доля вместе с моими родителями). Я в общем то не против, но родители,,,, чем чревата данная прописка? Как он, (т.е. жена) может влиять в дальнейшем на юрид.действия с квартирой (например продажа)? Спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2010, 16:58   #19
Симба1
Пользователь
 
Аватар для Симба1
 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 60
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Муж хочет прописать ребенка по своему месту жительства, но ему отказывают в паспортном потому, что квартира еще не переоформлялась после смерти родителей. Что можно сделать в такой ситуации? И чем это грозит- ребенку уже 6 месяцев, а он БОМЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2010, 22:28   #20
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПётрВ Посмотреть сообщение
чем чревата данная прописка?
Возникновением у ребёнка права пользования квартирой.
Цитата:
Сообщение от ПётрВ Посмотреть сообщение
Как он, (т.е. жена) может влиять в дальнейшем на юрид.действия с квартирой (например продажа)?
Необходимо будет получать разрешение органа опеки и попечительтва.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе