Ответить

 

Опции темы
Старый 15.10.2009, 15:14   #11
Buran
Пользователь
 
Аватар для Buran
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 59
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avunda Посмотреть сообщение
Добрый день! Судя по форуму, Вы уже прошли всю процедуру получения разрешения на временное проживание. Мне это еще только предстоит. Поэтому буду благодарна, если напишете, с чего начинать и куда обращаться. Моя ситуация: я гражданка Украины, вышла замуж за россиянина. Муж прописан в другом городе России, но снимает квартиру и работает в Москве. Я тоже проживаю в Москве по временной регистрации (на 90 дней). Перечень необходимых документов у меня есть, но что дальше? С уважением.
Я опишу только свою историю, она индивидуальна, но охватит часть интересных аспектов и важных мелочей. По вашей ситуации вам дадут совет старожилы форума с юр. обраованием. Или почитайте уже существующие темы и скомпилируйте из полученной инфы картину для себя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 15:28   #12
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avunda Посмотреть сообщение
Перечень необходимых документов у меня есть, но что дальше?
Перечень или уже сами документы? Дальше берите документы, заполните заявление и идите в свой ФМС, по адресу пребывания и дальнейшего проживания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 12:51   #13
Buran
Пользователь
 
Аватар для Buran
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 59
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я зарегистрировался по месту временного проживания. Штамп поставили. На радостях забыл спросить в районном ФМС (ОВИР), что делать далее? Надо ли идти в ФМС по округу Москвы (где печать РВП ставили) и говорить, что вот я мол, зарегистрировался.

Кроме этого, подтверждение о своем пребывании надо давать каждый год. Первое подтверждение надо давать сразу же или через год после выдачи РВП?

По постановке на учет в налоговой. Куда ИНН нести? В районное ФМС или в ФМС по округу Москвы? И в какой срок надо сообщить свой ИНН?

Что еще надо сделать? Доходы надо подтверждать? Елс инадо, то каким образом?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 13:02   #14
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buran Посмотреть сообщение
Я зарегистрировался по месту временного проживания. Штамп поставили. На радостях забыл спросить в районном ФМС (ОВИР), что делать далее? Надо ли идти в ФМС по округу Москвы (где печать РВП ставили) и говорить, что вот я мол, зарегистрировался.
Нет, не надо.
Цитата:
Сообщение от Buran Посмотреть сообщение
Кроме этого, подтверждение о своем пребывании надо давать каждый год. Первое подтверждение надо давать сразу же или через год после выдачи РВП?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок.
Цитата:
Сообщение от Buran Посмотреть сообщение
По постановке на учет в налоговой. Куда ИНН нести? В районное ФМС или в ФМС по округу Москвы? И в какой срок надо сообщить свой ИНН?
В районное отделение.
Цитата:
Сообщение от Buran Посмотреть сообщение
Что еще надо сделать? Доходы надо подтверждать? Елс инадо, то каким образом?
См. ст.6 п.9 ФЗ "Правовом положении ИГ в РФ"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 13:19   #15
Buran
Пользователь
 
Аватар для Buran
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 59
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Это читать как

справки о доходах,
ИЛИ
копии налоговой декларации
ИЛИ
иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание

Или так?
справки о доходах,
И
(копии налоговой декларации
ИЛИ
иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание)

Если читать по первому варинату, то становиться на учет в налоговую мне не надо получается. Так же?

И я так понял ИНН никуда бежать и предъявлять не надо, надо просто его иметь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 00:48   #16
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buran Посмотреть сообщение
становиться на учет в налоговую мне не надо получается. Так же?
Если Вы - безвизовый ИГ, то это обязательно. ФЗ "О правовом положении ИГ в РФ" статья 6.1 пункт 5 подпункт 2.
Цитата:
Сообщение от Buran Посмотреть сообщение
И я так понял ИНН никуда бежать и предъявлять не надо, надо просто его иметь
Опять же, для безвизовых непредоставление свидетельства о постановке на налоговый учет - это основание для аннулирования РнВП. Тот же ФЗ "О правовом положении ИГ в РФ"Статья 7 пункт 1 подпункт 14.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 08:39   #17
Buran
Пользователь
 
Аватар для Buran
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 59
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Точно, спасибо. И как это я мог пропустить? Хотя читал вроде внимательно сей закон. Ни в окружном, ни в территориальном ФМС никто ничего даже и не заикнулся насчет постановки на учет в налоговой. Пора начинать писать жалобы.

1. В законе написано "в территориальный орган ФМС". В Москве есть самый главный ФМС, есть по округам Москвы (например, ФМС в ЮВАО), есть по районам округов (например, район Лефортово). Нести документ о постановке на учет в территориальный или окружной орган? На учет в налоговую надо становиться в том же округе-районе, где РВП получал или в любом месте Москвы?

2. Я уже 2 года почти отработал в российской компании. Компания исправно платит ЕСН и я исправно плачу свой подоходный налог (автоматически вычитается из ЗП). Может мне уже автоматически уже присвоен ИНН и я автоматом уже стою на учете в налоговой? Я же как-то плачу эти самые налоги. Какие мне правильные вопросы задавать работодателю по этой теме?

3. Буквально в законе написано -- "свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе - в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию". Это читать как "в течение одного года со дня выдачи РВП"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 12:30   #18
avunda
Пользователь
 
Аватар для avunda
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 53
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Buran, Насколько я поняла, сначала мне надо отдать документы на получение РВП в окружной ФМС. Затем, после получения РВП, я должна зарегистрироваться в течение 7 дней в районном ФМС данного округа. А уже потом стать на налоговый учет? И еще один вопрос. Я зарегистрирована на 90 дней (Миграционный учет). А если за это время я не успею получить РВП и зарегистрироваться по месту предполагаемого места жительства, мне надо будет выехать из Москвы? Но тогда разрешение на временное пребывание будет другое, а не то, что я подам в ОФМС. Это как-то надо сообщать в ОФМС?
И может быть подскажете, где найти адреса отделов здравоохранения, чтобы пройти медицинское освидетельствование? Меня интересует СЗАО.
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 12:44   #19
Buran
Пользователь
 
Аватар для Buran
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 59
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avunda Посмотреть сообщение
Buran, Насколько я поняла, сначала мне надо отдать документы на получение РВП в окружной ФМС. Затем, после получения РВП, я должна зарегистрироваться в течение 7 дней в районном ФМС данного округа. А уже потом стать на налоговый учет? И еще один вопрос. Я зарегистрирована на 90 дней (Миграционный учет). А если за это время я не успею получить РВП и зарегистрироваться по месту предполагаемого места жительства, мне надо будет выехать из Москвы? Но тогда разрешение на временное пребывание будет другое, а не то, что я подам в ОФМС. Это как-то надо сообщать в ОФМС?
И может быть подскажете, где найти адреса отделов здравоохранения, чтобы пройти медицинское освидетельствование? Меня интересует СЗАО.
Спасибо!
1. Сдаешь доки в ФМС.

2. Проходишь медкомиссию в теч. 30 дней и приносишь доки с медкомиссии в ФМС. Советую медкомиссию пройти до сдачи док на РВП. Почему -- опишу в своей истории успеха, которую вот-вот рискну написать.

3. Ставят печать РВП через 2 месяца (если по льготе получаете, например, если вы супруга россиянина).

4. В течение 7 дней после получения штампа РВП регистрируешься (отдельная не очень тривиальная процедура) За этими семью днями как я понял мало кто следит, но лучше не затягивать. РВП -- еще не регистрация на три года, это только дает вам право иметь эту регистрацию по месту ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ.

5. Если не успеете получить РВП до истечения срока своего законного пребывания (90 дней), то вам регистрацию продлят в ФМС еще на три месяца на основании того. что вы подали документы на РВП (и того, что вам еще не дали ответ). Но можно и тупо выехать, никто не запрещает.

У вас будет другое не РВП, а уведомление о постановке на мигр. учет, это ничего страшного. Почему ничего страшного -- объясню в истори успеха. Вкратце -- у них ваша заява на РВП прикреплена к "уведомлению", все старые ваши постановки на учет (читай "уведомления") хранятся в компьютерной единой БД. И если у вас актуально уже другое уведомление, то на это всем положить.

Адреса медучреждений ищите в инете или идите в окружной ФМС (не территориальный) СЗАО, на стенах будут висеть адреса. Адрес ФМС найдите в инете. Четко изучите график работы, чтобы не приехать зря (например, в среду они не принимают граждан по вопросу РВП).

И еще раз -- ждите мою историю успеза, там будет много подробных ответов на многие вопросы. Думаю на этой неделе сделаю. Кстати, мой случай еще интересен тем, что я был зареген в одном округе, а РВП получал в другом -- я получается больше вопросов "охватил".

Последний раз редактировалось Buran; 19.10.2009 в 12:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 14:56   #20
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buran Посмотреть сообщение
На учет в налоговую надо становиться в том же округе-районе, где РВП получал или в любом месте Москвы?
Насчет Москвы не могу подсказать, но копию ИНН подшивают в Ваше дело, осталось узнать, где это дело хранится
Цитата:
Сообщение от Buran Посмотреть сообщение
Какие мне правильные вопросы задавать работодателю по этой теме?
Так и спросите - поставили Вас на учет или нет.
Цитата:
Сообщение от Buran Посмотреть сообщение
Это читать как "в течение одного года со дня выдачи РВП"?
нет, от даты последнего въезда в РФ до получения РнВП
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе