Ответить

 

Опции темы
Старый 07.02.2012, 14:46   #11
warmike
Пользователь
 
Аватар для warmike
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 51
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Точно!
А сколько прошло времени с момента вынесения решения суда в пользу заказчика?
не совсем понял вопрос..с момента смерти матушки прошло 10 лет..судебные разбирательства с отчимом в этом году-решение Мособлсуда в мою пользу (обжалование решения областного-кассация) -октябрь 2011 года. Сейчас поданы новые иски с 2 сторон с целью выхода на мировую.

Цитата:
Однако, в силу п 2 ст 39 ГПК рф суд не утверждает мировое соглашение если оно нарушает права и законные интересы других лиц.
т.е даже если она третье лицо-мировое заключить невозможно??

Последний раз редактировалось warmike; 07.02.2012 в 14:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2012, 05:25   #12
Ольга Чучумаева
Пользователь
 
Аватар для Ольга Чучумаева
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хабаровский краевой суд разъяснил, Нормами Гражданского Кодекса (ст. 1158, 1149) установлена не допустимость отказа от обязательной доли в наследстве, а также отказа от наследства с оговорками и под условиями. Поэтому в соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2012, 10:41   #13
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от warmike Посмотреть сообщение
Вопрос как правильно оформить отказ сестры от обязательной доли?? (она получила завещательный вклад в сбербанке в первые 6 месяцев после смерти матушки но никогда свою долю не заявляла-инвалид 2 группы на момент смерти)
Нет такого понятия, как отказ от обязательной доли, есть отказ от наследства по одному или по всем основаниям. Отказ от обязательной доли подразумевает отказ от наследства по закону, но отказаться можно только в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, далее - либо подтверждать, либо доказывать факт непринятия наследства по закону.
Но непринятие наследства по закону не может быть направленным, т.е. в чью-либо пользу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 01:52   #14
warmike
Пользователь
 
Аватар для warmike
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 51
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Совсем запутался.. и каким же образом нам троим подписать мировую или что это будет за бумага??? Вроде бы сестра согласилась на компенсацию..но у отчима тоже есть право на обязательную долю..как всем разойтись полюбовно без опасений в дальнейщем??? В наследство вступили вовремя..как зафиксировать что каждый из нас не претендует и не сможет претендовать на имущество другого в будущем? Я плачу доплату и если это невозможно-смысл совершенно теряется. Спасибо!

Последний раз редактировалось warmike; 17.02.2012 в 01:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 10:17   #15
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от warmike Посмотреть сообщение
Сейчас поданы новые иски с 2 сторон с целью выхода на мировую.
И чего добиваются стороны, чего требуют? Кому и что было завещано? Вы слишком сумбурно излагаете.
Цитата:
Сообщение от Ольга Чучумаева Посмотреть сообщение
Хабаровский краевой суд разъяснил, Нормами Гражданского Кодекса (ст. 1158, 1149) установлена не допустимость отказа от обязательной доли в наследстве
Ну это вряд ли. Не допускается направленный отказ от обязательной доли. А так-то... хочешь - отказывайся.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 10:23   #16
Ольга-юр
Пользователь
 
Аватар для Ольга-юр
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может быть я не очень разобралась в вашей ситуации, но совершенно не понимаю зачем вам оформлять какой-то отказ сестры от обязательной доли. Вы все трое приняли наследство, теперь каждый может распоряжаться своей долей как ему угодно. Претендовать на имущество другого вы и так не можете, если у вас нет на то законных оснований.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 11:37   #17
warmike
Пользователь
 
Аватар для warmike
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 51
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извиняюсь-может я не совсем ясно излагаю ситуацию.
"Вы все трое приняли наследство, теперь каждый может распоряжаться своей долей как ему угодно." Мы все трое приняли наследство-но сестра и отчим не заявляли о выделе своей обязательной доли 10 лет. (сестра-инвалид, отчим был пенсионером-просто оформили все по завещанию). Отчим также не заявлял о выделе супружеской доли (основная часть незавещанного имущества итак оформлена на него). Судебный спор был из за имущества оставленного матушкой по завещанию-квартиры в Москве в которой живу-у отчима есть в ней доля которой он меня шантажирует. ( по завещанию) Я обращался в суд и выделял как сын супружескую долю матушки в его загородном доме, который был куплен в браке и в котором он живет постоянно. Теперь речь идет о мировом солашении по которому мы обмениваемся долями -он мне отдает долю в квартире-я ему долю в его доме и участке+ с меня доплата. Сестра получала только завещательный вклад-10 лет назад после смерти матушки и сейчас вроде бы согласна на небольшую компенсацию.( о том что она инвалид-нотариусу не заявляла). В настоящее время поданы иски с его стороны о выделении его обязательной и супружеских долей из всей наследственной массы- с моей стороны о выделении обязательной доли матери покойной матушки-моей бабушки-которая умерла в этом году (к нотариусу не ходила вообще после смерти дочери, но проживала со мной-приняла наследство фактически). иски поданы для заключения мирового соглашения в суде. Цель-чтобы у каждого осталось имущество в котором он живет, сестра согласна на компенсацию за отказ от претензий со своей стороны в дальнейшем-просудить свою долю она не хочет-хотим сразу все прописать в мировом соглашении.

Последний раз редактировалось warmike; 17.02.2012 в 11:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 13:09   #18
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от warmike Посмотреть сообщение
Теперь речь идет о мировом солашении по которому мы обмениваемся долями -он мне отдает долю в квартире-я ему долю в его доме и участке+ с меня доплата.
Это называется - раздел наследственного имущества.
Если соглашение достигнуто без спора - Вам не обязательно обращаться в суд, можно в нотариалном порядке оформить, при условии, что получили все свидетельства о праве на наследство.
Отказа уже быть не может однозначно, ни в судебном порядке, ни в каком...
Каждый принял наследство, каждый оформил свои права..


Цитата:
Сообщение от warmike Посмотреть сообщение
Цель-чтобы у каждого осталось имущество в котором он живет, сестра согласна на компенсацию за отказ от претензий со своей стороны в дальнейшем-просудить свою долю она не хочет-хотим сразу все прописать в мировом соглашении.
Так а в чём проблема-то, если все согласны, если все ходят в суд, как пионеры?
Не Вы будете составлять текст мирового соглашения. Ваша задача - прийти всем к соглашению и чётко выразить волю: кому, что и за что. Всё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 13:22   #19
warmike
Пользователь
 
Аватар для warmike
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 51
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если соглашение достигнуто без спора - Вам не обязательно обращаться в суд, можно в нотариалном порядке оформить, при условии, что получили все свидетельства о праве на наследство.
соглашение было достигнуто со спором.Мною была выделена супружеская доля матушки в его доме через суд. Зарегестрировать не представляется возможным-площадь строения увеличилась на 100 квадратов. Оформления никакого нет ни у сестры по обязательной доли-ни у него-доля просто не заявлялась. т.е с ваших словя понимаю что всем обязательно идти в суд просуживать свои доли оформлять и только после этого заключать мировое? Вопрос как раз как в мировом выразить волю каждого и будет ли оно действительно?? Фраза типа: Пупкина Олеся Викторовна никаких претензий и самостоятельных требований относительно своих долей в наследственном имуществе не имеет; если она их никогда не заявляла будет ли иметь законную силу и обезопасит от дальнейшик судебных разборок в будущем?

Последний раз редактировалось warmike; 17.02.2012 в 13:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 13:18   #20
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от warmike Посмотреть сообщение
Вопрос как раз как в мировом выразить волю каждого
Я ещё раз повторю - это головная боль судьи, а не Ваша, это судья будет думать - как. Ваша - прийти в суд и выразить свою волю, а не думать над формой и способом изложения мирового соглашения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе