Ответить

 

Опции темы
Старый 12.02.2012, 15:55   #11
Nicolaus
Пользователь
 
Аватар для Nicolaus
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 35
Благодарности: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bosspbvf Посмотреть сообщение
Полное собрание разъяснений ГИБДД к изменениям в ПДД и новым штрафам
Не по теме, но задам вопрос здесь. Кто эти разъяснения рисует, ГИБДД?

Ситуация 6. Часть 4 статьи 12.15 вызывала огромное количество споров из-за квалификации некоторых разворотов. Дело в том, что в правилах траектория разворота не прописана. Поэтому сложность возникала такая: считать ли нарушением правил разворот по кратчайшей траектории вокруг газона или бульвара? А если считать, то по какой статье квалифицировать. Это нарушение правил разворота или все-таки это выезд на встречную полосу. Поправки в кодекс сомнений не оставляют.

А, у меня есть сомнения.

Ситуация Б. В данном случае на дороге есть два пересечения проезжих частей. Выехав с одного из них, водитель оказался на полосе встречного движения, что запрещено правилами. Поэтому его маневр будет квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП.

Где в поправках сказано о развороте по кратчайшей траектории?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2012, 18:46   #12
Freset
Пользователь
 
Аватар для Freset
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bosspbvf Посмотреть сообщение

Ситуация 3. У нас в правилах четко прописано, в каких случаях запрещено движение задним ходом. В части 3 статьи 12.16 речь идет об обычном движении. Движение задним ходом относится к маневрированию наравне с поворотом и разворотом. Поэтому не важно, по улице с односторонним или с двусторонним движением вы едете задним ходом - этот маневр не может квалифицироваться как движение в противоположном направлении. Поэтому на таких дорогах движение задним ходом будет нарушением только в том случае, если оно происходит на перекрестке.
То есть, если мне уж очень нужно проехать во встречном направлении по улице с односторонним движением, я могу это сделать задним ходом — это нельзя квалифицировать как движение во встречном направлении — поскольку это не движение, а маневрирование?

Это противоречит цитате Nicolaus...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 08:01   #13
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Freset Посмотреть сообщение
То есть, если мне уж очень нужно проехать во встречном направлении по улице с односторонним движением, я могу это сделать задним ходом — это нельзя квалифицировать как движение во встречном направлении — поскольку это не движение, а маневрирование?

Это противоречит цитате Nicolaus...
Да. Это противоречит Постановлению Пленума Верховного Суда РФ №2 от 09.02.2012г.
Ситуация на картинке №3 запрещена.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 21:25   #14
bosspbvf
Пользователь
 
Аватар для bosspbvf
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 167
Благодарности: 1
Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. N 2 г. Москва "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"" Также были даны разъяснения по довольно распространенной ситуации - движению задним ходом по дороге с односторонним движением. В КоАП написано, что движение в противоположном направлении по дороге с односторонним движением наказывается штрафом 5000 рублей или лишением прав. Движение задним ходом напрямую попадает под эту формулировку. Теперь же появилось официальное толкование, которое и будет применяться на практике. Так, нарушение дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен" (так называемый "кирпич"), повлекшее движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, будет квалифицироваться по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ и наказываться штрафом в размере 5000 рублей или лишением водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. При этом не имеет значения, передним или задним ходом водитель въехал под "кирпич". Аналогичным образом будет наказываться и движение задним ходом по дороге с односторонним движением без объективных причин. К объективным обстоятельствам можно отнести, например, необходимость объезда препятствия или осуществления парковки. На конец-то дождались!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе