Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 14.10.2009, 17:15   #11
Stella79
Пользователь
 
Аватар для Stella79
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Благодарности: 4
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Stella79
По умолчанию

С 2007 года - про это я в курсе... Началась так называемая уведомительная регистрация через почту. Но за эти 3 года мы посылали не один десяток уведомлений на меня и моих родителей (у меня тут квартира в собственности)... вот это меня и удивляет - почему ни разу никто не сделал нам "выговор" за неприсланные корешки?
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.10.2009, 17:16   #12
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Кэт
По умолчанию

Stella79,
Цитата:
Сообщение от Stella79 Посмотреть сообщение
Какой срок давности этого нарушения?
Обычно с момента обнаружения 1 год.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.10.2009, 11:19   #13
Юлия1.
Пользователь
 
Аватар для Юлия1.
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Юлия1.
По умолчанию

Добрый день! Решая проблему родственничка (собственность все таки общая - не хотелось бы, что бы пришли приставы, и не разбираясь забрали в счет штрафов наши вещи),
выяснили, что да, на самом деле нарушение Статьи 18.9 ГКРФ и федерального закона N 189-ФЗ (правила миграционного учета, в которых в том числе прописана обязанность принимающей стороны снимать с мигр. учета, т.е. сдавать в органы ФМС Отрывной бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина не позже, чем 2 дня после окончания срока пребывания)
является административным правонарушением, и срок давности 1 год (читайте ГКРФ глава 2 статья 4.5 «Давность привлечения к административной ответственности»
ч. 1, а также в этом отношении интересны главы 28 – 32.
Также хочу пояснить, почему же не приходят штрафы на адрес принимающей стороны – пока.
Мой родственничек занимался регистрациями только через почту. Там никто не проверяет кол-во поставленных на учет ИГ, сроки и т.д. Но однажды, когда почта была закрыта, «по незнанию» пошел в УФМС, что бы сделать очередную регистрацию ИГ. И там как раз все проверили по компьютер. базе, и протокол составили.
А почему не приходят своевременно штрафы на дом, в ФМС объяснили, что по крайней мере на сегодняшний день отслеживать таких должников им сложно, в связи с тем, что их очень много. И даже если и ФМС посылает письма с требованиями прийти в ФМС, практически не кто сам не приходит.
Так, что мораль не такова – если такое случилось уж по не знанию, ваши действия должны быть таковы – с момента начала срока административного нарушения (окончание положенного срока пребывания 90 дней ИГ) 1 год , в органах ФМС не появляйтесь. Необходимую регистрацию других граждан делайте только через почту, и снимайте их также, отправляя ВОВРЕМЯ по почте отрывной бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина с заявлением о снятии с учета данного лица ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМО С УВЕДОМЛЕНИЕМ.УВЕДОМЛЕНИЯ И ЧЕКИ СОХРАНЯЙТЕ не менее года.
А вообще, хочу сказать, что закон о миграционном учете очень сырой, и ярко противоречит действительности. Т.к. судя по закону бланк необходимо отдавать принимающей стороне для дальнейшей сдачи в ФМС, а ин. гражданину, необходимо еще ехать на вокзал, в аэропорт, пересекать границу, и везде ИГ за отсутствие регистрации на руках штрафуют/вымогают деньги. Правда на это в ФМС говорят, что могут при личном присутствии снять копию для ИГ и поставить свою печать о выбытию. Но как смотрят на такие бумажки проверяющие милиционеры, или таможенники не могу сказать… Скорее всего деньги с ИГ вымогать будут за отсутствие оригинала регистрации ...

Последний раз редактировалось Юлия1.; 15.10.2009 в 11:24.. Причина: уточнение
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.10.2009, 11:59   #14
Stella79
Пользователь
 
Аватар для Stella79
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Благодарности: 4
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Stella79
По умолчанию

Юлия1.,
спасибо большое за такой подробный ответ!!!!
Судя по всему так и будем поступать... ну и конечно же впредь будем отправлять все корешки уведомлений по почте...
Еще вопрос: а отправлять нужно только сам корешок и больше ничего? Каким образом в ФМС узнают, когда РЕАЛЬНО человек выехал? Очень часто мы делам регистрацию моих родителей на весь срок действия визы (1-3 месяца), но по факту они находятся здесь меньше времени. Как ФМС собирается проверять, реально ли человек уехал или нет? Что это за заявление о снятии с учета ин.лица, о котором вы упомянули?
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.10.2009, 12:42   #15
Юлия1.
Пользователь
 
Аватар для Юлия1.
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Юлия1.
По умолчанию

Stella79,
Уточняю, что бы Вы не «попали» как другие, и мы понимали, что говорим об одном и том же.
Отправлять по почте/сдавать лично в УФМС необходимо:

- Отрывной бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина ОРИГИНАЛ (он же корешок, т.е. то что в народе называется регистрация», т.е. то с чем ИГ должны ходить по улицам и предъявлять представителям МВД и другим интересующимся службам). По срокам – можно раньше, после того как ИГ выехал, НО ГЛАВНОЕ НЕ ПОЗДЕЕ УКАЗАННОГО СРОКА, т.е. не позже 2-х дней после указанного на этом же бланке срока окончания пребывания. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ, ЧЕКИ И УВЕДОМЛЕНИЕ ХРАНИТЕ НЕ МЕНЕЕ года (где-нибудь 2 года, каши не просят, где-нибудь хранить в отдельной папочкеJ) после окончания срока пребывания ИГ.
- Заявление о снятии, (второй экземпляр, мало ли что, - можно оставить себе, тоже каши не просит) в принципе в вольной форме, привожу пример:
Начальнику УФМС ФИО, адрес ФМС

от ФИО (принимающая сторона)
проживающей по адресу: _______

ЗАЯВЛЕНИЕ



ПРОШУ

снять с миграционного учета в связи с выездом ______ 2009 г. с места регистрации АДРЕС - Иванова Ивана Ивановича, гражданство Литва, 05.11.1980 года рождения, паспорт , прибывшего на место пребывания - 11 июля 2009 г.

Приложение:
1. Отрывной бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина Иванова Ивана Ивановаича в место пребывания адрес – 1 шт.

«_____»_____________ 2009 г.



_______________ подпись (расшифровка подписи)

Также, если это Ваши родители, во избежании вымогательства со стороны Вам лучше узнать как относится таможня, которую пересекают Ваши родители, если они едут поездом, - к отсутствию оригинала регистрации на руках). Т.к. например, я слышала неоднократно, что при пересечении границы с Украны ИГ, хотя это противоречит и фед. закону и ГКРФ о миграц. учете, таможня, как российская, так и украинская очень напрягает материально, разумеется себе в карман...
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.10.2009, 14:17   #16
Stella79
Пользователь
 
Аватар для Stella79
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Благодарности: 4
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Stella79
По умолчанию

Юлия1.,
спасибо ОГРОМНОЕ за консультацию. Теперь вырисовалась четкая картина, что надо делать ,куда идти и что отправлять! В принципе я человек законопослушный, 12 лет живу в России и никогда ничего не нарушала... А тут по незнания вышла вот такая ерунда... Ну ладно, будем надеяться, что и на этот раз пронесет. А то на свадьбе месяц назад было столько народу, всех их регистрировал мой муж, мне даже страшно становится, если за всех придется платить штраф.
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.10.2009, 18:34   #17
Jane-Rom
Пользователь
 
Аватар для Jane-Rom
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Jane-Rom
По умолчанию

Проблема с предъявлением отрывных частей на границе реально существует. На нашем предприятии мы ее решили покупкой цветного ксерокса. Визуально, в потоке трудно отличить. Также выдаем заверенную ксерокопию, с приложением выдержки из Постановления №9 от 15.01.2007. Ещё один вариант: сопровождать убывающего до границы, например в аэропорт. Вымогают, как рассказывают наши ИГ, при входе в аэропорт, и пока там находишься. В момент прохождения паспортного контроля, не вымогают. Т.о., провожая родственников, можно забрать отрывную часть в момент прощального поцелуя. .
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.10.2009, 18:22   #18
Stella79
Пользователь
 
Аватар для Stella79
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Благодарности: 4
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Stella79
По умолчанию

К сожалению все мои родные ездят в Россию на поезде... так что провожать их до границы не получится. Если честно, то мне не понятно такое законодательство.... получается, что если сдаешь уведомление - плохо, и если не сдаешь - тоже плохо. Что делать в итоге? И кто прав?
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.10.2009, 20:42   #19
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

gree
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stella79 Посмотреть сообщение
Если честно, то мне не понятно такое законодательство.... получается, что если сдаешь уведомление - плохо, и если не сдаешь - тоже плохо. Что делать в итоге? И кто прав?
В законодательстве как раз все нормально: уведомление сдается, ИГ выезжает с МК. А вот всякие беззаконники пытаются заработать на незнании граждан. Проблема вполне решается наличием обычной ксерокопии и цитированием закона о том, что нужно делать с уведомлением, ну, и уверенным видом.
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.10.2009, 11:46   #20
Юлия1.
Пользователь
 
Аватар для Юлия1.
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Юлия1.
По умолчанию

Добрый день! Да нет, в законодательстве как раз НЕ все нормально. Статья о миграционном учете ГКРФ и федеральный закон N 189-ФЗ "сырые", расходятся с действительностью жизни, или написаны специально для отъема денег у ИГ, и у регистрирующих граждан. Поэтому и информация о обязательной сдачи уведомлений после убытия ИГ в УФМС на почтах отсутствует, имеется только инфо – правила постановки, и ФМС на почты инфо не предоставляет, т.к. это не в интересах ФМС, что бы в последствии штрафы/взятки собирать.
Кстати премии у ФМС-ков от кол-ва и сумм собранных штрафов.
Иначе непонятно зачем УФМС именно оригиналы уведомлений, когда максимальный срок пребывания подразумевает автоматическое снятие с МР. Вполне могли удовлетвориться ксерокопией, заявлением.
С несоответствием реальности жизни и закона соглашаются и ФМС-ники, но на это советуют обращаться в думу к депутатам на пересмотр. До депутатов конечно дойти трудно, но на официальные сайты можно обратиться за разъяснениями, жалобами и др. - http://www.ufms.spb.ru/, СПБ, http://www.fmsmoscow.ru/ Москва.
А Вам Stella79, получает можно попробовать действовать 2-мя путями.
- либо снимать на цветном ксероксе копии, к ним крепить чеки, что выдали на почте при регистрации и с ними ехать через границу.
- либо узнать/позвонить по тел.в Ваш участок ФМС, - могут ли сами ИГ без Вас прийти, что бы им на ксерокопии уведомлений поставили печать ФМС о выбытии. Думаю, на них-то штрафы за предыдущее не снятие Вами ИГ не наложат. Как раз сами себя с учета снимут. Но это надо проверить, узнать.
Первый вариант, кажется надежнее.
Вариант, если родственники бывают мало, намного меньше 3-х месяцев с оригиналом пересекают границу, а потом высылают Вам по почте и Вы его сдаете в ФМС – НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ. Здесь есть БОЛЬШОЙ ШАНС, что таможенники на границе могут уведомление забрать. Был такой случай у одного ИГ. Забрали уведомеление, а если нужен предлагали выкупить за 2 тыс. руб.
А с просто с ксерокопией ехать, не знаю, таможенники ИГ ждут как ЗП, мимо не пропустят, штрафы требуют, грозятся с поезда снять, вообщем видят повод для вымогательства… Если конечно, родители у Вас люди, которых не разведешь, то можно и с ксерокопией и копией ст. ГКРФ и ФЗ-189…
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе