Ответить

 

Опции темы
Старый 28.01.2013, 15:12   #11
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

russ1977, в федеральном законе "О правовом положении иностранных граждан в РФ" в статье 2 приводятся определения понятий, в частности:
Цитата:
временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;
временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;
постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;
Это три возможных статуса иностранного гражданина в РФ. Статья 13 этого же закона регулирует трудовую деятельность иностранных граждан в РФ. В частности в части 4 пункте 1 говорится:
Цитата:
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
То есть, иностранные граждане с РВП или ВНЖ могут работать без разрешения на работу, а работодателю не нужно оформлять разрешение на привлечение иностранных работников (правда последнее для безвизовых граждан и так не нужно). Раньше в этом пункте были только постоянно проживающие (имеющие ВНЖ), но буквально после нового года вступили в силу поправки к этому закону и в этом пункте добавились временно проживающие (имеющие РВП).

Раз он гражданин Украины, тогда правильно, что ему не выдали ВНЖ ЛБГ в обмен на изъятый паспорт гражданина РФ. Значит придётся оформлять РВП и ВНЖ. До даты оформления прекращения гражданства РФ Ваш муж легально работал как гражданин РФ и поэтому эту трудовую деятельность можно указывать в заявлении на РВП. А с даты прекращения гражданства РФ надо было либо уволиться, либо оформиться на работу как временно пребываниющий гражданин Украины с разрешением на работу, иначе работодателя ждут штрафы (кстати, работодателя надо было уведомить об утрате гражданства РФ и наличии гражданства Украины). РВП можно оформить быстро за 60 дней (вне квоты по рождению в РСФСР или РФ) и потом можно снова трудоустроиться без всяких разрешений.

А Вам стоит поискать работу попроще, конечно работать по 12 часов в день и воспитывать 2 детей очень тяжело. Работа должна приносить удовольствие, на ней не надо "пахать". Если муж временно не будет работать, а будет оформлять документы, он может Вас подменить дома с детьми. Конечно работать и создавать семью одновременно гораздо труднее, чем заниматься чем-то одним (работой или семьёй).

Ещё можете переехать в Украину, тогда Вы сможете оформить там сначала временный, а потом постоянный вид на жительство, а муж сразу сможет работать. Выбирать Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 15:34   #12
russ1977
Пользователь
 
Аватар для russ1977
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 188
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
[А с даты прекращения гражданства РФ надо было либо уволиться, либо оформиться на работу как временно пребываниющий гражданин Украины с разрешением на работу, иначе работодателя ждут штрафы (кстати, работодателя надо было уведомить об утрате гражданства РФ и наличии гражданства Украины). РВП можно оформить быстро за 60 дней (вне квоты по рождению в РСФСР или РФ) и потом можно снова трудоустроиться без всяких разрешений.
так о чём я и говорю!выходит,чтобы оформлять всё заново,человек вынужден потерять работу(потому что оформлять его как ИГ они не будут-не подавали док-ты на привлечение,да и лишние "движения"им не нужны-проще уволить человека),я сижу в декрете(на момент изъятия паспорта ребёнку года не было),я никак не могу работать,а сколько муж новую работу должен искать,неизвестно,к тому же з/п,гарантирующую получение ВНЖ и гражд-ва РФ,которая позволит содержать семью из 4-5 человек,найти иностранному работнику нереально,если только он не строит объекты в Сколково и Сочи...
я почти год не могу найти подходящую работу чтоб график божеский был(всё ж в детей упирается)и з/п,позволяющую платить за квартиру,сады и кормить 4 человек.а если б муж объявил на работе о своём положении,мы б уже померли с голоду,потому как жить бы не на что было.даже на бирже ни чем помочь не могут.
хоть до пенсии работай вот так нелегально,а потом уже всё равно,можно властям сдаваться.
а в Украину переезжать некуда.тем более "москалей" там не любят.))

Последний раз редактировалось russ1977; 28.01.2013 в 15:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2013, 19:38   #13
семей
Пользователь
 
Аватар для семей
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Казахстан / Павлодарская обл. / Павлодар
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу разъяснить кто в курсе! Согласно подп. 9) пункта 6 Стандарта государственной услуги "Регистрация приема и выхода из гражданства Республики Казахстан" государственная услуга по регистрации выхода из гражданства оказывается гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим на территории Казахстана, желающим выйти из гражданства Республики Казахстан. Ни один из вышеуказанных нормативных актов не обязывает бывшего гражданина оформлять выезд на постоянное место жительства при выходе из казахстанского гражданства. В то же время до начала процедуры выхода из гражданства необходимо определиться со своим будущим статусом на территории Казахстана. Если для получения статуса лица без гражданства препятствий в данной ситуации не имеется, то для получения вида на жительство необходимо сначала оформить гражданство другого государства, а затем представить в органы миграционной полиции согласие этого государства на постоянное проживание в Казахстане (листок убытия). Сделать это, не выезжая на постоянное место жительства в данное государство, не получится.

Вопрос: - Ген. Консульство РФ в РК может выдать такое "согласие-справку"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2013, 20:56   #14
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

семей, консульство РФ в Казахстане после оформления гражданства РФ и загранпаспорта гражданина РФ может поставить гражданина на консульский учёт, что и будет подтверждать его постоянное проживание за границей. При постоянном проживании в РФ оформляется внутренний паспорт гражданина РФ и регистрация по месту жительства в РФ (при оформлении последней снимают с консульского учёта за границей). Аналогично, если гражданин был зарегистрирован по месту жительства в РФ и переехал на постоянное проживание за границу, он оформляет консульский учёт в консульстве РФ и его снимают с регистрации по месту жительства в России.

Так что рассмотрите вариант представления в компетентный орган Казахстана копии страницы загранпаспорта гражданина РФ со штампом о постановке на консульский учёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 16:40   #15
emi89
Пользователь
 
Аватар для emi89
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 63
Благодарности: 23
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.
Я хочу получить гражданство РФ через консульство в Армении по родителю, может ли мне помешать наличие РВП? Его я оформляла для учебы.

Мне вот ответило консульство в Армении в ответ на электронное письмо

Цитата:
3. Имеет ли значение то что у меня есть регистрация временного проживания в России? Пришлось оформить по учебе.
Цитата:
3) если у Вас имеется в настоящее время регистрация на территории России, то это может помешать согласованию Ваших документов, так как заявитель должен подавать заявление о приеме в гражданство по месту проживания;
Т.е. если я обращусь в ФМС по месту регистрации с заявлением о снятии с регистрации по месту жительства, то сам штамп рвп мне не помешает?

Последний раз редактировалось emi89; 14.07.2013 в 16:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 19:57   #16
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

emi89, Вы неправильно сформулировали вопрос в консульство РФ в Армении. "Регистрации временного проживания" не бывает. А наличие у Вас РВП никак не помешает Вам. Подавать заявление на гражданство РФ нужно по месту постоянного проживания. В России Вы будете постоянно проживающей только получения ВНЖ (в этом случае можно будет подавать на гражданство РФ в УФМС на территории РФ), а пока у Вас только РВП, то есть временное проживание в России, а постоянно Вы скорее всего живёте в Армении (если у Вас есть там внутренние документы и что-то типа регистрации, то проблем не будет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 20:06   #17
emi89
Пользователь
 
Аватар для emi89
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 63
Благодарности: 23
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
emi89, Вы неправильно сформулировали вопрос в консульство РФ в Армении. "Регистрации временного проживания" не бывает. А наличие у Вас РВП никак не помешает Вам. Подавать заявление на гражданство РФ нужно по месту постоянного проживания. В России Вы будете постоянно проживающей только получения ВНЖ (в этом случае можно будет подавать на гражданство РФ в УФМС на территории РФ), а пока у Вас только РВП, то есть временное проживание в России, а постоянно Вы скорее всего живёте в Армении (если у Вас есть там внутренние документы и что-то типа регистрации, то проблем не будет).
Спасибо за ответ.
А какие внутренние документы нужны кроме паспорта и регистрации? Регистрация там у меня есть...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 20:14   #18
emi89
Пользователь
 
Аватар для emi89
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 63
Благодарности: 23
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще...
Гражданство отца я могу подтвердить только копией внутреннего паспорта или можно заграном его?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2013, 19:06   #19
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

emi89, внутреннего паспорта и регистрации в Армении будет достаточно для подтверждения постоянного проживания в Армении скорее всего, но лучше уточните по законам Армении, вдруг какие-то исключения есть.

Для подачи документов на гражданство РФ в консульство РФ от Вашего родителя понадобится внутренний паспорт гражданина РФ с регистрацией по месту жительства на территории РФ. Его копия должны быть заверена в УФМС по месту жительства этого родителя (нотариальное заверение не годится).

Загранпаспорт гражданина РФ от родителя не подойдёт, потому что нужно не только подтвердить его гражданство РФ, но и факт постоянного проживания Вашего родителя на территории РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2013, 09:13   #20
emi89
Пользователь
 
Аватар для emi89
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 63
Благодарности: 23
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все понятно. Благодарю за ответы.
Но у меня сомнения насчет наличия у меня регистрации по РВП, как бы они не придрались к этому...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе