Ответить

 

Опции темы
Старый 06.09.2011, 17:36   #11
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 209
Благодарности: 82
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Т.е. наверное у Вас 2 пути: 1. Убеждать КЭЧ, что они не правы (пусть по-нормальному рпиватизируют хоть одну квартиру, а остальные собственники долей пусть уж разбираются в суде)
Боюсь, что ФРС завернет (разве может быть в одном доме одновременно и доля, и квартира?)


Цитата:
2. Приватизирвоать как получится и решать вопрос в суде
Так и в этом случае ФРС завернет (как сделку противоречащую закону о приватизации).
Получается замкнутый круг.

Цитата:
У Вас что в ордере / договоре соцнайма написано? Если квартира, то это МКД.
Во всех договорах соцнайма (3 шт. - менялись собственники, опер.управляющие) - квартира, в ордере - квартира, в решении горсовета о выделении жилья - квартира. Есть технический и кадастровый паспорта 2010 года - там тоже квартира.
А с другой стороны (у города) на то же жилье - свид-во о долевой собственности (7/36 долей).
И какие документы главнее?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2011, 12:37   #12
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geor Посмотреть сообщение
Боюсь, что ФРС завернет (разве может быть в одном доме одновременно и доля, и квартира?)
Если у города свидетельство на долю, то да, завернет.
А вот во втором случае - не факт. Это все равно, что расписаться в своей неправоте.

Каие документы главнее - неизвестно. Но важно. что в документах есть упомнание "квартира".
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2011, 13:54   #13
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 209
Благодарности: 82
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
А вот во втором случае - не факт. Это все равно, что расписаться в своей неправоте.
Возьму пакет документов, который мне приготовили для приватизации (на долю) и схожу в контору ФРС, проконсультируюсь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2011, 23:23   #14
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 209
Благодарности: 82
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сходил в Росреестр с пакетом документов, который мне приготовили для приватизации (на долю) на консультацию. Показал этот пакет и все документы, где у меня прописана квартира (ордер, договор найма, технический и кадастровый паспорта). Открыли они свои архивы, стали чесать голову... Один из предоставленных для предыдущей приватизации документов - технический паспорт жилого дома, в котором черным по белому написано, что дом состоит из квартир (одна 2-хкомнатная, 2-трехкомнатных, 1-четырехкомнатная). Я говорю ну вот же русским языком написано, что там КВАРТИРЫ т.е. это МКД. Какие у МКД могут быть доли, как вы эти доли регистрировали?
Ответ - в договоре на передачу было написано "доля жилого дома", поэтому и зарегистрировали долю.
Но ведь этот договор, говорю, противоречит Закону о приватизации, в котором предусмотрена передача только жилых помещений, вы должны были отказать в регистрации...
Ничего не сказала рыбка, только хвостиком махнула...
Хорошо, говорю, если завтра я приду с представителем города и этим пакетом на регистрацию и скажу, что меня вынудили подписать этот договор передачи доли в праве, вместо передачи квартиры в собственность и этот договор противоречит Закону о приватизации, вы зарегистрируете этот договор?
Да, отвечают, скорее всего зарегистрируем, исходя из того, что перед этим три таких уже были зарегистрированы.
Вот и поговорили...
Конечно, говорили мы дольше, почти час, и они признали, что при этой приватизации закон был нарушен, т.е. люди вполне вменяемые. И что делать сейчас сказали - надо всем собственникам собраться и заключить соглашение о разделе в натуре, чтобы у всех были квартиры, тогда я смогу получить по приватизации именно квартиру. Вот только кто ЭТО должен делать, никто заниматься этим не хочет, хотя и не возражают против такого варианта.
На этом и разошлись...
Одно только я не спросил, хотя и вертелся этот вопрос на языке - несут ли они ответственность за нарушения, допущенные ими при регистрации этих сделок...
А на самом деле, отвечают они за это или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2011, 00:34   #15
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Geor, определение МКД выводится из системного толкования ч. 3 ст. 16 и ст. 36 ЖК РФ. Из них мы понимаем, что МКД отличается от "простого" ЖД тем, что в МКД есть квартиры, а также тем, что в МКД есть общее имущество собственников помещений. Причем у этого имущества имеется особый правовой режим, отличающийся от режима "простой" общей долевой собственности, установленной в ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2011, 00:41   #16
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geor Посмотреть сообщение
Открыли они свои архивы, стали чесать голову... Один из предоставленных для предыдущей приватизации документов - технический паспорт жилого дома, в котором черным по белому написано, что дом состоит из квартир (одна 2-хкомнатная, 2-трехкомнатных, 1-четырехкомнатная). Я говорю ну вот же русским языком написано, что там КВАРТИРЫ т.е. это МКД. Какие у МКД могут быть доли, как вы эти доли регистрировали?
Ответ - в договоре на передачу было написано "доля жилого дома", поэтому и зарегистрировали долю.
Но ведь этот договор, говорю, противоречит Закону о приватизации, в котором предусмотрена передача только жилых помещений, вы должны были отказать в регистрацииА на самом деле, отвечают они за это или нет?
Это типичная история для 90-ых годов (да и не только для 90-ых).
Народ и сейчас с трудом понимает, что такое доля в праве. Тогда еще меньше понимания было, поэтому те, кто писал в документе "доля", имели ввиду, что доля и квартира - это синонимы. В таком случае надо внимательно читать документы. Если рядом с этими "долями" указаны конкретные кв. м., а также указано, из скольких комнат состоит эта "доля", то понятно, что имелась ввиду квартира. Но если этого ничего нет, то вариант только один - суд и признание права на квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2011, 14:55   #17
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Geor, регистраторов к ответственности не привлечешь... Ну разве что к дисциплинарной, но Вам от этого не легче.
А так у Вас те же 2 пути:
1. Попытаться приватизироват квартиру (при отказе Росреестра / администрации требовтаь признания права на квартиру в судебном порядке).
2. Приватизировать как дают, и решать вопрос о разделе дома (или в судебном порядке о выделе своей ... хм.. дол в отдельную квартиру). В общем, бред конечно, но что есть, то есть...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2011, 16:18   #18
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 209
Благодарности: 82
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Если рядом с этими "долями" указаны конкретные кв. м., а также указано, из скольких комнат состоит эта "доля", то понятно, что имелась ввиду квартира. Но если этого ничего нет, то вариант только один - суд и признание права на квартиру.
В договоре только ЖД и доля, ни кв. метров, ни комнат не указано

Цитата:
Но если этого ничего нет, то вариант только один - суд и признание права на квартиру.
Предъявить в иске требование предоставить в собственность квартиру в соответствии с Законом о приватизации?
Хорошо, суд вынесет решение это требование удовлетворить.
А где город возьмет квартиру, если у него в собственности доля ЖД?

Или в иске указать еще требование - обязать город привести в соответствие с действующим законодательством правоустанавливающие документы на занимаемое мной по договору соцнайма жилое помещение, а именно, получить документ на право собственности на квартиру №... в доме №...(таких-то параметров)?
Или еще какие-то требования должны быть предъявлены?

Но ведь чтобы городу (собственнику одной из квартир в 4-хкв-м доме)получить документы на квартиру, надо и все остальные доли переделать в квартиры. И все это город сделает по одному решению суда?
Как, в таком случае должно выглядеть решение суда (хоть примерно), чтобы город должен был все это провернуть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2011, 16:38   #19
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 209
Благодарности: 82
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
регистраторов к ответственности не привлечешь... Ну разве что к дисциплинарной, но Вам от этого не легче.
Жаль...
А в суд их надо тащить как одних из виновников сложившейся ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2011, 20:23   #20
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 209
Благодарности: 82
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
В отношении приватизации прокуратура поможет в том смысле, что может опротестовать "приватизацию" доли...
... приватизацию доли она поломает.
rybin_av, подскажите, пожалуйста, как сформулировать свое заявление в прокуратуру, чтобы она занялась этим и произвела вышеуказанные Вами действия?

Что-то типа:
Администрацией города мне отказано в реализации моего права на получение в собственность занимаемого мной по договору соцнайма жилого помещения - квартиры.
Администрация города мотивирует отказ тем, что у нее в собственности находится не квартира, а доля в праве на ЖД.
Но адм-я города сама виновата в этой ситуации, т.к. в 2010-м году незаконно предоставила в собственность в нашем МКД вместо квартир доли в праве, что является нарушением закона о приватизации.
Прошу Вас произвести прокурорскую проверку данных фактов и обязать адм-ю города устранить нарушения закона.
Так? Или что-то изменить/добавить/убрать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе