Ответить

 

Опции темы
Старый 17.01.2010, 14:17   #11
dksky
Пользователь
 
Аватар для dksky
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна 62 Посмотреть сообщение
Ужасы какие-то... Вообще, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
А если вообще никого нет, то имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество в виде расположенного на территории РФ жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте РФ - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта РФ. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ.
Да, но остались муж сестры и ее дети? И согласно рассуждениям выше 1/4 часть в этой квартире их осталась. Как тогда будет? Если моя часть принадлежать государству будет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2010, 14:22   #12
Татьяна 62
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 62
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 255
Благодарности: 11
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dksky Посмотреть сообщение
Да, но остались муж сестры и ее дети?
Подождите, значит я не так поняла вопрос. Я Вам написала как Вы спросили - если ВООБЩЕ никого не осталось. А так дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. То есть если сестра умерла, то её дети унаследуют Вашу долю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2010, 14:24   #13
dksky
Пользователь
 
Аватар для dksky
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна 62 Посмотреть сообщение
Подождите, значит я не так поняла вопрос. Я Вам написала как Вы спросили - если ВООБЩЕ никого не осталось. А так дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. То есть если сестра умерла, то её дети унаследуют Вашу долю.
То есть, если я не хочу этого, я должен при жизни составить завещание на кого то еще?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2010, 14:44   #14
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dksky Посмотреть сообщение
То есть, если я не хочу этого, я должен при жизни составить завещание на кого то еще?
Вы делите воздух...
Маме Вашей принадлежит 1/2 доля в праве на квартиру.
Наследники первой очереди - это Вы и сестра (среди указанных Вами), по закону в равных долях, если иное не будет предусмотрено завещанием.
К имущетсву сестры - сови наследники первой очереди. К Вашему - Ваши.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2010, 14:48   #15
dksky
Пользователь
 
Аватар для dksky
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Последний вопрос - будет ли иметь право моя сестра без моего согласия поселить кого то в данной квартире после смерти бабушки? На данный момент мы с моей мамой там только прописаны. Сможет ли она прописаться в той квартире без моего согласия или прописать кого то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2010, 15:58   #16
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если она станет сособственником квартиры то она сможет прописаться в ней без Вашего согласия. Прописать других без Вашего согласия она не сможет (за исключением ее несовершеннолетних детей).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2012, 08:54   #17
ира лиса
Пользователь
 
Аватар для ира лиса
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, вопрос: я с сестрой вступила в наследство, доставшееся от бабушки - в августе 2012года по праву представления за папу в городе Алматы. Вместе с нами вступил в наследство и наш дядя (брат папы). Получается, что я с сестрой в данный момент делим с дядей двухкомнатную квартиру. Доли ½ дядина, моя доля ¼ ,а у сестры ¼ доля соответственно. У нашего дяди, есть сын, ему наш дядя выписал генеральную доверенность на куплю-продажу своей доли от квартиры и все возможных операций с ней. И вот сейчас у нас ситуация такая, что мы не можем получить из-за них свое наследство, а они полностью пользуются квартирой уже почти полтора года, со дня смерти бабушки, а мы даже зайти туда не можем без их присутствия. Мы им предлагали продать и поделить деньги, но они нас пытаются обмануть предлагают суммы гораздо меньше и специально тянут время, чтобы просто пользоваться этой квартирой и ничего нам не отдавать. Подскажите, что нам делать в такой ситуации, пожалуйста. Если подавать в суд, то какой приговор он вынесет, высоки ли наши шансы выиграть это дело? и если , мы выиграем дело как все будет выглядеть, т.е. их вынудят продавать квартиру или это не возможно? Извините, если я не правильно где-то выразилась, просто я первый раз в такой ситуации и действительно не знаю как поступить. Заранее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2012, 09:37   #18
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,239
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ира лиса Посмотреть сообщение
мы не можем получить из-за них свое наследство,
что Вы имеете ввиду? Вы получили у нотариуса св-во о праве наследования? Оформили на свои имена св-во о праве собственности?


Цитата:
Сообщение от ира лиса Посмотреть сообщение
их вынудят продавать квартиру или это не возможно?
Это невозможно.
Кстати, наличие генеральной доверенности не дает права сыну сособственника проживать в этой кварт ире без согласия остальных сособственников. По крайней мере по российскому законодательству.. Также по законам РФ Вы имеете право продавать свои доли кому угодно, всего лишь выполнив требования ст.250 ГК РФ. Но возможно в Казахстане другие требования. Поэтому Вам нужно консультироваться там, на их форумах
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2012, 09:38   #19
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ира лиса, обязать дядю продать квартиру/долю нельзя, в т.ч. и через суд.
Вы с сестрой имеете полное право вселиться и жить в квартире, можно обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий, получить решение суда и с приставами вселяться.
Вы ему деньги предлагали за долю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе