Ответить

 

Опции темы
Старый 14.05.2009, 17:21   #11
Марина Ш
Пользователь
 
Аватар для Марина Ш
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело оказалось еще хуже, чем думала я. У соседа снизу так и капает с потолка вода. В моей ванной комнате ни на полу, ни около труб воды даже близко не наблюдается. Сосед из ЖЭУ принес бумагу, по которой я должна предоставить "для устранения аварийной ситуации доступ к стоякам ГВС, ХВС". Я предоставляла все для осмотра уже раз пять. Якобы что-то находили, якобы бетонировали, но потом снова у соседа моросил потолок... А у меня ни капли воды...
Если можно, пожалуйста, объясните, что значит "обеспечить доступ"? Значит ли это, что будут только смотреть или будут добить пол, плиты прекрытия? И если есть у кого-нибудь опыт, подскажите, долбят обычно в какой квартире: которая сверху, или в которой капает вода? Может, есть какие-либо нормы на это счет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2009, 12:20   #12
vesta2525
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vesta2525
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 328
Благодарности: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"обеспечить доступ" – значит предоставить возможность для установления причин аварии и проведения всего комплекса (включая «долбить и прочее…»действий по устранению, причин аварии и её последствий. (Про слово "устранить" в предыдущем предложении, по обыкновению, зыбывают.)

Вам следует письменно (с сохранением копии обращения, с надлежащей отметкой о принятии) обратиться в ЖЭУ с просьбой срочного проведения осмотра на предмет отсутствия следов пролитий и выдаче Вам на руки акта обследования объекта ЖКХ.

Обоснуйте необходимость именно срочной проверки тем, что по прошествии времени установить отсутствие будет невозможно (а на Вас ляжет бремя доказывания этого самого отсутствия …. влаги).
В случае трений сразу же обращайтесь в Управление ЖКХ с жалобой, в прокуратуру.

Если получите документальное подтверждение отсутствия следов….. то Вы, в дальнейшем, «можете спать спокойно».

Если Вас что-то не устроит можете обратиться в независимую строительно-техническую экспертизу (придётся заплатить). Например, "недалеко" от Минюста, хорошо работают организации (чтобы далеко не ходить…)

Соседу постарайтесь объяснить, что в данном случае есть все основания предполагать причину в неисправности общедомового оборудования, в частности, межэтажного перекрытия, посредством которого вода может перетекать из одного угла дома, в другой.

Объясните также, что обращаясь с претензией к ЖЭУ – он получает право на компенсацию морального вреда, если же будет обращаться к Вам: облейте потолок водой, вызовите ЖЭУ, составьте акт и отыграйтесь на соседе «сверху», ой , вырвалась шутка – делать так не стоит.

На самом деле выиграть в суде, даже если у Вас будут обнаружены следы пролития, при грамотном участии в деле, Ваш сосед вряд ли сможет.
Потому что доказывать ему придётся не только Вашу вину (а она не всегда присутствует, даже при таких обстоятельствах), но и причинно-следственную связь и размер ущерба: что, в свою очередь, независимо от наличия презупции Вашей вины, обойдётся множеством неудобств для соседа....

А вот обратившись в суд о понуждении к устранению последствий аварии и компенсации моралки он, не тратя время даром получит и ремонт, и деньги.

ЖЭУ работают по Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Правительства №170) киньте в поиск - всё узнаете. Осособенно про АРС почитайте.

Последний раз редактировалось vesta2525; 15.05.2009 в 12:34.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2009, 14:05   #13
Марина Ш
Пользователь
 
Аватар для Марина Ш
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Шутка классная.... уже думала, а не разыгрывает ли сосед меня... Про плиты перекрытия объясняла неоднократно, особенно в свете того, что ни разу не было воды - ни капель, ни луж....
Попробую запросить составить акт.
А если будут долбить плиты перекрытия - не знаете: сверху или снизу будут долбить...?
Спасибки..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2009, 18:54   #14
vesta2525
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vesta2525
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 328
Благодарности: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Ш Посмотреть сообщение
А если будут долбить плиты перекрытия - не знаете: сверху или снизу будут долбить...?
Я завтра приеду к Вам и.... посмотрю.
Город укажите, ну и улицу (само собой), а дом-то я найду.....


Шутка.
Ну а как отвечать ?
Профессионалы, получившие допуск к работам знают всё лучше нас с Вами.

Последний раз редактировалось vesta2525; 15.05.2009 в 19:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2009, 19:17   #15
Марина Ш
Пользователь
 
Аватар для Марина Ш
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне нравится ваш юмор. +5 Спасибо. Хотя думаю, что с домом палку перегнули...
Спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе