Ответить

 

Опции темы
Старый 29.05.2009, 00:09   #11
ss1988
Пользователь
 
Аватар для ss1988
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

доброго времени суток
товарищи подскажите как быть / чего подлого ожидать ???
уведомили что "в соот со ст180 тк рф
в связи с реорганизацией в форме присоединения ...
уведомляю вас об увольнении с такогото числа
по п2 ст81 тк рф в связи с бла-бла-бла - сокращение должности такойто"
сроки выдержаны - скоро закрытие, подстав и травли нет
но могут в финале подсунуть "не то" или запутать терминами непонятными
люди то мы не сведующие в подобном поэтому просим совета
что делать дабы не обманули с полагаемыми льготами
напр не отгулянным отпуском или теми же 2мя з/п с биржи ?
не подписывать "по собственному" и "по соглашению" понятное...
а есть ещё какие скользкие моменты ?) ибо противник силён - гос структура =Х
а кадровики там грамотные - сделают как доктор прописал =Р
заранее благодарствую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2009, 08:32   #12
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ss1988, что Вам должны "подсунуть" в течение/через 2 мес. после уведомлени о сокращении - это предлагаемые вакансии, приказ о расторжении ТД по сокращению.
Неотгулянный отпуск должны компенсировать в любом случае - будь то по с.ж., соглашению сторон или сокращению.

В любом случае, когда будут подсовывать бумажку на подпись - попросите ознакомиться внимательней - т.е. не расписывайтесь впопыхах.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2009, 19:19   #13
Веселов Сергей
Пользователь
 
Аватар для Веселов Сергей
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 1
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день
Работадатель не хочет выплачивать после сокращения сохраняемый заработок на время трудоустройства.Что делать ? И можно ли добиться выплат по сохраняемому заработку, если фирма ликвидируется и выведет все средства со своих счетов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 07:19   #14
Андрей68
Пользователь
 
Аватар для Андрей68
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Россия / Сахалин / Поронайск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, Я работаю на Ж/Д с 1995г.В прошлом 2008 году с марта месяца меня(как и всех остальных монтёров пути)информировали о предстоящем сокращении штатов(всех монтёров пути).Через два месяца начальник отдела кадров предложил написать заявление о приёме на работу,на ту же должность и по тому же разряду,но уже на сезонные работы.Трудового договора я так и не видел,и на какой срок я не знаю.31 декабря 2008года меня уволили(как и остальных),но с 5 декабря 2008 года по 5 января 2009 года я был на больничном.11 января 2009г. меня вызывают на работу,и 29 января я узнаю что уволен.Ни какоко пособия не выплачивалось.То есть будучи уволен,я отработал 16 дней,и не знаю каким образом через два месяца их оплатили.27 февраля 2009г. был заключён трудовой договор на сезон летне-путевых работ(в той же должности и по тому же разряду).Об отпуске в нём говорится о двух днях в месяц.Положен ли мне дополнительный отпуск по этому договору,т.к. я живу и работаю на Сахалине?Договор заключен до 29 сентября 2009г. Что работодатель должен сделать по окончании этого срока,т.к. работы будут продолжаться до конца года,а он будет молчать.И каким образом из постоянного работника я стал временным?
Разъясните, пожалуйста. Работодатель ссылается на кризис.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 07:20   #15
Андрей68
Пользователь
 
Аватар для Андрей68
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Россия / Сахалин / Поронайск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, Афина Паллада, Я работаю на Ж/Д с 1995г.В прошлом 2008 году с марта месяца меня(как и всех остальных монтёров пути)информировали о предстоящем сокращении штатов(всех монтёров пути).Через два месяца начальник отдела кадров предложил написать заявление о приёме на работу,на ту же должность и по тому же разряду,но уже на сезонные работы.Трудового договора я так и не видел,и на какой срок я не знаю.31 декабря 2008года меня уволили(как и остальных),но с 5 декабря 2008 года по 5 января 2009 года я был на больничном.11 января 2009г. меня вызывают на работу,и 29 января я узнаю что уволен.Ни какоко пособия не выплачивалось.То есть будучи уволен,я отработал 16 дней,и не знаю каким образом через два месяца их оплатили.27 февраля 2009г. был заключён трудовой договор на сезон летне-путевых работ(в той же должности и по тому же разряду).Об отпуске в нём говорится о двух днях в месяц.Положен ли мне дополнительный отпуск по этому договору,т.к. я живу и работаю на Сахалине?Договор заключен до 29 сентября 2009г. Что работодатель должен сделать по окончании этого срока,т.к. работы будут продолжаться до конца года,а он будет молчать.И каким образом из постоянного работника я стал временным?
Разъясните, пожалуйста. Работодатель ссылается на кризис.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 12:15   #16
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей68, из постоянного работника во временные Вы стали путем хитросплетений работодателя - в 2008 г. сокращение было неправомерным - т.к. Вас тут же приняли на ту же должность - спрашивается, как, если данная должность сокращена? Т.е. фактически сокращения не было, был повод расторгнуть Ваш ТД и заключить новый - срочный.

А чем Вы занимались с 29 января по 27 февраля?

Дополнительный отпуск Вам положен.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 17:28   #17
Андрей68
Пользователь
 
Аватар для Андрей68
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Россия / Сахалин / Поронайск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! С 29 января по 27 февраля я не работал т.к. был уволен. На момент увольнения я был на больничном.Правомерно поступил работодатель?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 17:35   #18
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей68, если не углубляться в вопрос о правомерности заключения срочного ТД, то, полагаю, что да, т.к. расторжение ТД в связи с истечением срока его действия не является расторжением по инициативе работодателя, поэтому он может быть прекращен во время нетрудоспособности работника. Лист нетрудоспособности оплачивается полностью.
Правда, работодатель обязан предупреждать о расторжении СТД за три дня до его окончания.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 19:09   #19
ирина020484
Пользователь
 
Аватар для ирина020484
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Карачаево-Черкесская Республика / Черкесск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйсто, как себя вести в ситуации с моей мамой, и что предпринимать?
У меня такой вопрос, на чьей стороне будет закон о сокрашении штата? Моя мама работает учителем в школе и у них идет сокращение штата, встал вопрос о том, кого уволить , а кого оставить? Мама многодетная мать с 3 несовершенолетними детьми, двое из которых, являются в статусе дети сироты, ей до основной пенсии осталось 3 года доработать, а другой учитель-мать одиночка с 2 детьми, она молодой учитель. Вот из них 2-х кого то должны уволить... Подскажите пожалуйсто могут ли мою маму оствить на работе или вё же уволят????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 22:44   #20
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ss1988 Посмотреть сообщение
в соот со ст180 тк рф
в связи с реорганизацией в форме присоединения ...
уведомляю вас об увольнении с такогото числа
по п2 ст81 тк рф в связи с бла-бла-бла - сокращение должности такойто"
увольнение по п.2 ч.1 ст.81 ТК - это сокращение численности или штата. Но не сокращение должности.
А часть 5 ст.75 ТК говорит, что "изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации."

Последний раз редактировалось Stasi; 09.10.2009 в 22:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
сокращения, статья 81, трудовое право, увольнение


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе