Ответить

 

Опции темы
Старый 27.10.2011, 10:33   #11
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
Статья 252 ГК РФ.
говорит о компенсации за имущество, находящееся в собственности. до момента вступления в наследственные права бабушка не вправе, на мой взгляд, требовать компенсацию, поскольку она еще не собственник. Для начала ей необходимо добиться признания за ней наследственных прав - и только потом требовать компенсацию
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 12:14   #12
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
Бабушка требует денежную компенсацию 1/3 доли от 1/5 части наследственного имущества сына (4-х комнатная квартира).
Мало что понятно из этого.
Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
Скажите, Н. К. реально ли выиграть суд?
Не скажу, потому что вы игнорируете задаваемые вам вопросы, ответы на которые позволили бы прояснить ситуацию.
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Сколько всего наследников 1 очереди? Ваша доверительница приняла наследство, получила свидетельство?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 13:01   #13
Ariana
Пользователь
 
Аватар для Ariana
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не юрист, мне сложно отвечать на некоторые вопросы.
Цитата:
Сообщение от Н.К.
Сколько всего наследников 1 очереди? Ваша доверительница приняла наследство, получила свидетельство?
Наследников 1 очереди трое: супруга, дочь и мать.
Насчёт свидетельства - мы были у нотариуса, она выдала копию свидетельства на наследство, в котором указывается,что она является наследницей 1/3 доли имущества Г.С.

Цитата:
Бабушка требует денежную компенсацию 1/3 доли от 1/5 части наследственного имущества сына (4-х комнатная квартира).
В квартире были прописаны 5 человек: муж (Горелов С.М.), его жена, их дочь и 2 внучки. Получается 5 долей. После смерти Г.С. его часть разделили ещё на три - наследников 1 очереди : жены, дочери и матери.
Вот за эту часть бабушка и хочет получить денежную компенсацию.
Постаралась ответить более конкретно на ваши вопросы.

Сегодня отнесла заявление в суд.

Последний раз редактировалось Н.К.; 28.11.2011 в 19:14.. Причина: размещение чужих личных данных
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 13:21   #14
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
В квартире были прописаны 5 человек: муж (Горелов С.М.), его жена, их дочь и 2 внучки. Получается 5 долей.
Нет, не получается:
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
в наследственных вопросах регистрация (прописка) значения не имеет
важно кто имел право собственности в квартире, просто зарегистрированных (прописанных) в расчет вообще не принимайте.
Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
его часть разделили
Какова была его доля в этой квартире?
Ariana, да, более-менее стало понятно, но остались некоторые нюансы. Итак, бабушка унаследовала 1\3 часть наследства за своим сыном. Судя по всему, это составляет 1\15 долю в квартире? Правильно? Теперь, являясь собственником 1\15 доли в праве общей собственности на квартиру, бабушка в порядке ст. 252 ГК РФ просит других собственников выплатить ей компенсацию. В этой ситуации забудьте слово наследство. Для выплаты компенсации по этой статье не важно каким образом возникло право собственности. Важно только, что есть квартира, у нее собственники и один из них решил выделить свою долю в натуре, возникли обстоятельства, предусмотренные ст. 252 ГК РФ, позволяющие требовать компенсации от других сособственников. Это возможно только при соблюдении условий, прописанных в ст. 252, причем статья дает 2 различных основания, когда можно требовать выплаты компенсации:
1. Выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности (п. 3).
2. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре, его доле в праве собственности дает право требовать денежную или иную компенсацию (п. 4).
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 14:31   #15
совок3
Заблокированный пользователь
 
Аватар для совок3
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 176
Благодарности: 139
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я хоть и не юрист но вижу что наследников было 3 человека. Значит внуки не собственники
Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
Суд потребовал копию документа о праве на наследство Г.Н. и Ж.А..
Ariana, бабушке полагается 1/3 доли от 1/3 доли т.е. 1/9 доли от 4-х комнатной квартиры. Пусть бабушка продаст свою долю и дело с концом. И пусть нормального юриста возьмет.
А то Вы только ее путаете
Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
Я не юрист, мне сложно отвечать на некоторые вопросы.
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Мало что понятно из этого.

Последний раз редактировалось Н.К.; 28.11.2011 в 19:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2011, 12:13   #16
Ariana
Пользователь
 
Аватар для Ariana
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н. К. спасибо вам.
Вы все правильно поняли.

Цитата:
1. Выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности (п. 3).
2. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре, его доле в праве собственности дает право требовать денежную или иную компенсацию (п. 4).
Мне кажется, что эти два пункта итак имеют место, а если нет, то что они означают в нашей ситуации?

Цитата:
совок3
А то Вы только ее путаете
Я помогаю бабушке (она близкий мне человек), денег у неё на хорошего юриста нет, вот я стараюсь разобраться сама и помочь ей выиграть суд.
Для неё - это очень важно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2011, 13:29   #17
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
Мне кажется, что эти два пункта итак имеют место, а если нет, то что они означают в нашей ситуации?
Вам надлежит доказать в суде, что выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу. Необходимо представить заключение специалиста или ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Расходы по оплате экспертизы несет сторона, заявившая ходатайство. Если в иске указано также на несоразмерность доли, то это обстоятельство также подлежит доказыванию. Пока мы с вами не установили точный размер доли, но даже если предположить, что вы правильно вычислили и она составляет 1/15, то с натяжкой можно назвать незначительной долей.
Обычно выдел доли в квартире технически невозможен, скорее всего, вам нужно прорабатывать именно этот вариант.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2011, 08:41   #18
Ariana
Пользователь
 
Аватар для Ariana
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К

Обычно выдел доли в квартире технически невозможен, скорее всего, вам нужно прорабатывать именно этот вариант.


Согласна с вами
. Скажите , а заключение специалиста или ходатойство перед судом о назначении экспертизы назначают во время суда?
Я только отнесла документы. В понедедьник будет ясно: приняли их или нет.
Дело ещё вот в чём, эти люди - " родственники" не хотят вообще разговаривать ни с бабушкой , ни со мной. Я к ним приходила, они не открывают дверь (сами дома, горел свет).
Можно ли провести экспертизу по копии кадастрового паспорта взятого у нотариуса (или это решает суд)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2011, 11:08   #19
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
1/15 часть стоимости наследства ( это около 130 тыс руб.,
Ariana, уточните, какая примерно общая площадь кв-ры. Хочу понять, сколько стоит доля бабушки - рыночная цена.
Суд - это долго, тяжело для неискушенного человека.

Я бы на месте бабушки эту свою долю продала без мороки по невысокой цене, бабушка ведь хочет за нее очень скромные копейки.

Бабушка получит небольшие деньги и, что называется, моральное удовлетворение.
А родственники тоже получат... урок по заслугам и коммунальную квартиру
Можно еще объяснить, что ее внуки являются наследниками по закону, по праву представления, а она возьмет и напишет завещание на 2-х комнатную квартиру
на других лиц.
Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
заключение специалиста или ходатойство перед судом о назначении экспертизы назначают во время суда?
Ariana, напишите письменно, суд вынесет определение об удовлетворении либо отказе. Потом попросите суд истребовать необходимые для экспертизы документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2011, 15:28   #20
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Бабушка получит небольшие деньги и, что называется, моральное удовлетворение.
А родственники тоже получат... урок по заслугам и коммунальную квартиру
Лариса Пимонова, мне кажется, Вы слишком поспешно заранее признаете правоту только одной стороны. Никому из нас не известна истинная природа конфликта, как и мнение самой бабули. Все преподносится в изложении Ariana, которая в этой истории выглядит весьма заинтересованной стороной. Чувство "глубокого морального удовлетворения" испытает лишь одна Ariana, да и деньги получит тоже она. И, скорее всего, не только деньги.
Жаль, что Вас не насторожили та демагогически-коммунистическая пафосная шелуха и та ненависть к "зажравшимся буржуям" (это же надо, у каждого по собственной квартире!!), которыми пронизаны все сообщения автора темы, и в которых так поднаторели бывшие завучи и парторги советских школ. На мой взгляд, ситуация проста до банальности.
Умирает сын старушки, после него остается 4-комнатная квартира. Наследники - жена, мать (наша бабуля) и дочь. Все они являются собственниками других квартир (у-у-х-х, гады!). Бабушка живет одна в своей двухкомнатной квартире, ей одиноко и тоскливо. С женой сына отношения, как это часто бывает, не сложились. У некогда любимой внучки своя семья и двое детей, на бабушку времени не остается. И тут появляется бывшая учительница внучки, которая начинает "опекать" бабулю. А много ли старому человеку 80 лет надо? Лишь душевное тепло и внимание. Очень быстро самозваная опекунша становится "другом семьи" и начинает всячески настраивать бабулю против самых близких ей людей. Главный козырь - те ждут не дождутся бабкиной смерти, чтоб и ее квартирой завладеть. Если это внушать изо дня в день и с утра до вечера, то можно добиться желаемого результата.

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
она возьмет и напишет завещание на 2-х комнатную квартиру на других лиц
Уверен, что такое завещание уже написано. Другое лицо - это именно Ariana, которая убедила бабулю отписать ей квартирку за то, что она будет ее "присматривать" до самой смерти. Но это может произойти еще не скоро, а живую денежку хочется уже сейчас. Вот она и додумалась "настроить" бабулю на истребование своей доли или ее денежной компенсации в унаследованной от сына квартире. Вряд ли стоит ли ей помогать в этом неблаговидном деле.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе