Ответить

 

Опции темы
Старый 06.10.2009, 11:13   #11
Елена Батьковна
Пользователь
 
Аватар для Елена Батьковна
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 39
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
снятие с регистрационного учёта не влечет отчуждения.
Если нет наследников, физ - юрлиц, наследует государство.
конечно, не влечет. Снятие с учета, отсутствие проживания, невнесение платежей за имущество, отсутствие участия в судьбе имущества лишь подтверждает, что собственник не владел им, а, следовательно, если есть тот, кто владел "добросовестно, открыто и непрерывно как своим собственным", то этот владелец и обращается в суд с иском о приобретательной давности (а если он умер - как мать моего папы - то обращается его наследник).
разумеется, имущество не может "висеть в воздухе", но, поскольку оно стало выморочным, то его собственником должно быть зарегистрировано МО (если это жилое помещение). Ну а если собственником доли до сих пор числится умерший? что тогда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 11:22   #12
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Батьковна Посмотреть сообщение
Ну а если собственником доли до сих пор числится умерший? что тогда?
тогда оформлть в порядке наследования.
Нет наследников первой очереди - по списку вниз
Нет наследников среди физиков и юр - наследник государство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 13:31   #13
Елена Батьковна
Пользователь
 
Аватар для Елена Батьковна
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 39
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
тогда оформлть в порядке наследования.
Нет наследников первой очереди - по списку вниз
Это было бы великолепно! Тогда я думаю так надо писать: раз дядя умер в 2000 и его наследники 1 очереди - дети - не приняли, то как зарегистрированная по данному месту жительства наследство фактически приняла наследница 2 очереди - сестра наследодателя (мать моего папы). А т.к. она умерла в 2004, но к тому моменту за ней 1/10 доля не была зарегистрирована, то папа получил свидетельство лишь на 9/10. А в просительной части: "прошу признать ПС на 1/10 в порядке наследования". Верно я понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 14:07   #14
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Батьковна Посмотреть сообщение
Верно я понимаю?
Да, а почему через нотариуса не хотите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 17:29   #15
m__g
Пользователь
 
Аватар для m__g
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Ваша ситуация и Елены Батьковны, для меня - буря в стакане воды.
так вот я и обратился чтобы узнать на сколько это всё сложно))


Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Это не в обиду, а от того, что проблемы нет, а её придумывают.
какие обиды, наоборот спасибо что просвещаете!


Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
смотреть надо - как составлено завещание. ст. 1161 ГК. Проще говоря, если наследодатель завещать конкретно дом и земельный участок нескольким наследникам в равных долях, то приращение наследственных долей будет иметь отношение к наследнику по закону - ему получать, если наследодатель завещал - всё имущество, в том числе дом и земельный участок наследникам в равных долях, то эти доли (доли отпавших наследников) наследуют наследники, принявшие наследство, пропорционально долям

на днях отсканирую завещание. главная проблема это не знание законов! на сколько я понимаю все 6 сестёр являются наследниками по завещанию и в то же время наследниками по закону так как все родные дочери завещателя ( собственника дома на тот момент) или я ошибаюсь?


Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
На момент смерти наследодателя была с ним зарегистрирована по месту жительства по одному адресу?
да, только она и была прописана вместе с прадедом и жила с ним, ухаживала, так как он был болен.


Цитата:
Сообщение от Елена Батьковна Посмотреть сообщение
Так вот, по делу m__g: мне кажется, тут вопрос стоит только в том, можно ли бабушке признать право собственности на выморочное имущество?
что значит слово "выморочное"?


Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Не думаю. Всё гораздо проще.
думаю наверно это всё сложно объяснить и разобраться с этим через интернет, наверно лучше проконсультироваться с юристом в живую?

я впринципе и обратился только узнать реально ли вообще всё это, стоит ли этим заниматься? можно ли стать единственным собственником дома если по завещанию он разделён на 6 частей и остальные наследники живы и здоровы, но не оформляют свои доли уже долгое время. есть какой то срок именно в этом случае на вступление в наследство?
спасибо за внимание!

p.s. и ещё, можно ли где то почитать законы на эту тему в интернете, просто даже не знаю как искать. если Вас не затруднит, дайте пожалуйста ссылку! спасибо!

Последний раз редактировалось m__g; 06.10.2009 в 17:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 17:32   #16
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m__g Посмотреть сообщение
на сколько я понимаю все 6 сестёр являются наследниками по завещанию и в то же время наследниками по закону так как все родные дочери завещателя ( собственника дома на тот момент) или я ошибаюсь?
Оснований наследования 2: по закону, по завещанию
Наследник может наследовать (если он не лишен такого права) как только по закону, так только по завещанию, или по всем основаниям.

Цитата:
Сообщение от m__g Посмотреть сообщение
да, только она и была прописана вместе с прадедом и жила с ним, ухаживала, так как он был болен.
Она является наследником, принявшим наследство фактически не только по завещанию (в случае, если она подавала нотариусу заявление о принтии наследства по завещанию), но и по закону, просто необходимо обратиться к нотариусу и подать завявление о принятии наследства по закону.
Но - необходимо мне знать формулировку завещания: куда пойлдут неоформленные доли - будет приращение долей либо наследнику по завещанию, либо по закону

Для ознакомления - сюда

Последний раз редактировалось Bluesangel; 06.10.2009 в 17:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 18:29   #17
m__g
Пользователь
 
Аватар для m__g
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ох, как я далёк от этого!
только что разговаривал с бабулей, выяснились некоторые дополнительные факты

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Но - необходимо мне знать формулировку завещания: куда пойлдут неоформленные доли - будет приращение долей либо наследнику по завещанию, либо по закону
1.копии завещания у неё нет, оригинал у нотариуса, так что не могу сказать что там конкретно написано, по её словам про не оформленые доли там нет ни чего.
2.после смерти завещателя, нотариус всех шестерых собрал и они написали какие то заявления, я так понимаю что то вроде принятия наследства. но не оформляли его дальше, то есть у них нет свидетельства на право собственности.
3.одна из сестер умерла, могут ли претендовать её дети на наследство?
4.в завещании оговаривается только дом. земля на которой он стоит вообще на момент смерти прадеда была не оформлена, да впринципе и сейчас она в том же состоянии... бабуля как то хотела её оформить, но вроде ей предлагали тоже 1\6 долю.
очень благодарен за ваши консультации, спасибо вам. я рад что есть такой форум и такие администраторы на нем)))
на днях поищу адвокатскую контору какую нибудь, приеду с бабулей и проконсультмруюсь уже в живую, со всеми имеющимися документами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 19:48   #18
Елена Батьковна
Пользователь
 
Аватар для Елена Батьковна
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 39
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Да, а почему через нотариуса не хотите?
по месту открытия наследства дяди? потому что точно не знаем, где он проживал на момент смерти, есть только предположительные данные.
или все же к нотариусу, у которого было открыто наследствнное дело матери папы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 23:23   #19
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена Батьковна, таки подумала над Вашей ситуацией.
и пришла в голову удивительно умная мысль.
Дядя (сын умершей) умер в 2000 г., до смерти бабушки, умершей в 2004 г., он являлся сыном бабушки, т.к. дом один - бабушка наследство приняла фактически (и не важно, что дядя был зарегистрирован по месту жительства по иному адресу, нежели бабушка).
Таким образом, Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу, у которого оформляли наследство к имуществу бабушки, влючить в состав наследства (дополнительным заявлением) 1/10 долю жилого дома, принадлежавшую дяде, сыну умершей, умершему в 2000 году, после смерти которого умершая наследство приняла, но наследственных прав не оформила, и просить выдать Свидетельство о праве на наследство по закону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 23:28   #20
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m__g Посмотреть сообщение
копии завещания у неё нет, оригинал у нотариуса, так что не могу сказать что там конкретно написано, по её словам про не оформленые доли там нет ни чего.
ну, оформлены доли или нет - этого в завещании сказано быть и не могло.

Цитата:
Сообщение от m__g Посмотреть сообщение
2.после смерти завещателя, нотариус всех шестерых собрал и они написали какие то заявления, я так понимаю что то вроде принятия наследства. но не оформляли его дальше, то есть у них нет свидетельства на право собственности.
Вот сначала необходимо ходить к нотариусу, а уж потом вопросы, простите, задавать.
Ни о каком приращении долей, ни о какой ст. 234, ни о чём речь идти не может.
Есть наследники - фактически принявшие наследство.
Всё. Оформлять или нет - это право наследника, а не обязанность, обязать их оформить наследство никто не вправе.

Цитата:
Сообщение от m__g Посмотреть сообщение
3.одна из сестер умерла, могут ли претендовать её дети на наследство?
Конечно. На её долю.

Цитата:
Сообщение от m__g Посмотреть сообщение
но вроде ей предлагали тоже 1\6 долю.
Если она оформила уже 1/6 дома, то,естественно, и участок также может быть оформлен в долях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе