Ответить

 

Опции темы
Старый 14.11.2009, 09:32   #11
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JOURNALIST Посмотреть сообщение




статьи из того же ГК?
Нет, статьи из Закона о защите прав потребителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 17:16   #12
JOURNALIST
Пользователь
 
Аватар для JOURNALIST
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JUS-Turism Посмотреть сообщение
Проведите экспертизу(не забудьте об этом уведомить вашего ИПэшника). При осмотре договоритесь с экспертом о том, чтобы он "обнаружил как можно больше недостатков"(криво поставили, плохо запенили, левые откосы, кривые подоконники и т.п.) и пущай насчитает стоимость работ по исправлению указанных недостатков
Имеется ввиду судебная экспертиза? Т.е. в просительной части иска можно добавить просьбу чтобы суд провёл (или назначил спец.организации) экспертизу?

Или как назначается экспертиза? объясните пожалуйста...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 20:34   #13
JOURNALIST
Пользователь
 
Аватар для JOURNALIST
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.


Т.е. это предусматривает «обязать ответчика возместить все расходы по ремонтным работам, ведение которых БУДЕТ поручено третьим лицам» после рассмотрения иска? (сначала иск, а потом ремонт третьими лицами)
Или сначала третьи лица выполняют ремонт, а потом это обстоятельство (факт ремонта) пишется в иске и сумма ремонта выплачивается ответчиком? Только так и никак иначе?

Если иначе никак, то каким образом доказать потом, что течь вообще была?
Выходит, что в случае поручения третьим лицам просто необходимо сначала произвести экспертизу (документально подтвердить наличие дефекта), а потом уже исправлять брак?

Существуют ли другие методы документального подтверждения, или экспертиза единственный «путь к спасению»?

Уважаемые мастера юриспруденции! Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы…. Без вас не разобраться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 12:54   #14
JOURNALIST
Пользователь
 
Аватар для JOURNALIST
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проблема прежняя: протекают поставленные оконные блоки. В конце ноября 2009 родители договорились с ИП о том, чтобы эти ИП исправили работу после зимы. Но теперь все их телефоны заблокированы.

По поводу экспертизы, как её организовать? Достаточно упомянуть об экспертизе в иске и мир.судья сам её назначит? Или необходимо отдельное обращение к мир.судье?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 13:31   #15
Александр Калинин
Пользователь
 
Аватар для Александр Калинин
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Великий Новгород (Новгород)
Сообщений: 259
Благодарности: 4
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Журналист Посмотреть сообщение
Выходит, что в случае поручения третьим лицам просто необходимо сначала произвести экспертизу (документально подтвердить наличие дефекта), а потом уже исправлять брак?
Совершенно верно.


Цитата:
Сообщение от Журналист Посмотреть сообщение
Достаточно упомянуть об экспертизе в иске и мир.судья сам её назначит? Или необходимо отдельное обращение к мир.судье?
По моей практике, лучше всего ходатайствовать о проведении экспертизы отдельным документом, ходатайством на имя судьи, на основании п.1 ст.79 ГПК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 15:21   #16
JOURNALIST
Пользователь
 
Аватар для JOURNALIST
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. А как ходатайствовать? Как это ходатайство оформляется? Это заявление по образцу (по специальной форме) или аргументация (просьба с описанием ситуации) свободной формы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 16:55   #17
JOURNALIST
Пользователь
 
Аватар для JOURNALIST
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неужели нельзя сначала подать исковое заявление, а потом уже мировой судья по мере продвижения дела сам решит назначить экспертизу или нет...? Такое вероятно?

Ведь главное наверное заявить судье что нарушены мои права...
почему гражданин РФ должен быть юристом чтобы защищать свои права, если юр.услуги ему не по-карману... бред какой-то.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 10:20   #18
Александр Калинин
Пользователь
 
Аватар для Александр Калинин
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Великий Новгород (Новгород)
Сообщений: 259
Благодарности: 4
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

JOURNALIST, ходатайство - это отдельный письменный документ, в шапку выносится наименование суда, ваши Ф.И.О., процессуальный статус (истец), адрес проживания и телефон. Далее наименование документа - ХОДАТАЙСТВО.
По содержанию: сначала излагаете ситуацию, потом указываете, какой факт вы предполагаете доказать с помощью экспертизы, далее ссылаетесь на то, что для установления данного факта необходимы специальные познания и , опираясь на п.1 ст.79 ГПК РФ, просите суд назначить экспертизу.


Цитата:
Сообщение от JOURNALIST Посмотреть сообщение
Неужели нельзя сначала подать исковое заявление, а потом уже мировой судья по мере продвижения дела сам решит назначить экспертизу или нет...? Такое вероятно?
Так тоже можно сделать. Подадите исковое заявление, а затем в процессе рассмотрения дела в устной форме ходатайсствуете перед судом о назначении экспертизы, если суд не назначит ее по своей инициативе
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2010, 21:07   #19
JOURNALIST
Пользователь
 
Аватар для JOURNALIST
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Составил такое заявление отправляю ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения:

Как узнать о процессе его движения в суде? Мировой судья сам свяжется или нужно самим ходить и звонить?

Мировому судье Фамилия Имя Отчество
участка №, г. С
Истец: Фамилия Имя Отчество
Адрес: г. С,
ул. , д., кв.

Ответчик: Индивидуальный предприниматель Фамилия Имя Отчество
Адрес: г. С,
ул. , 111
ул. , д., кв.
тел.: 891, 891, 891
Цена иска: 33200 рублей (тридцать три тысячи двести рублей)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О защите прав потребителя
15 июня 2009 года между мной (Фамилия И.О.) и ответчиком ИП Фамилия И.О. (ИНН , ОГРН от 6 мая 2008 г.) был заключён договор № 1 на выполнение работ по изготовлению и монтажу пластиковых окон ПВХ. 23 июня 2009 года пластиковые окна ПВХ были установлены ответчиком. С моей стороны все обязательства по договору были выполнены, я полностью оплатил за выполненную работу общую сумму в размере 33200 рублей.
В течение гарантийного срока, обнаружился дефект, в виде протечки с нижней части оконного блока. Согласно п.1 ст.29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).
В июле 2009 года ответчик, в лице менеджера Фамилия Имя, устранял недостаток установки пластиковых окон ПВХ, но дефект в виде протечки с нижней части оконного блока по окончании ремонта остался. Последующие неоднократные обращения с просьбой устранить недостатки выполненных работ были оставлены ответчиком без внимания. После чего ответчик стал игнорировать мои просьбы устранить дефект, не отвечая на телефонные звонки.
30 сентября 2009 года на основании ст.30 Закона «О защите прав потребителей» в адрес ответчика заказным письмом была отправлена претензия, с требованием устранить недостатки выполненной работы в установленные сроки. Но через месяц претензия вернулась на почту с отказом от получения.
Согласно подписанному договору (п.4.1) гарантийный срок на качество монтажных работ 3 года. В настоящее время недостатки выполненных работ, в виде протечки с нижней части оконного блока, ответчиком не устранены.
С целью защиты своих прав я вынужден был обратиться за юридическими услугами в организацию ООО «Фирма» и нести, таким образом, материальные убытки, что подтверждается прилагаемыми к настоящему иску документами.
Действиями ответчика мне и членам моей семьи был причинён моральный вред, поскольку:
ответчик отказался в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, и я вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав;
приходилось и до настоящего времени приходится испытывать физический и моральный дискомфорт из-за: протечки оконного блока, необходимости совершать частые телефонные переговоры с ответчиком, который впоследствии стал игнорировать мои телефонные звонки;
наличие данного дефекта не позволяет завершить работы по утеплению лоджии, где были установлены оконные блоки;
в результате регулярных переживаний из-за данной проблемы, возникали и возникают внутрисемейные конфликты. В соответствии со ст. 15 Закона "О защите прав потребителей" это даёт мне право требовать компенсацию морального вреда, который я оцениваю в размере 10000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.15, ст.28 п.5, ст.29, ст.30, ст.31 п.3 Закона «О защите прав потребителей»
Прошу:
1. Обязать ответчика ИП Фамилию И.О. возместить все расходы по устранению недостатков в ходе ремонтных работ, ведение которых будет поручено третьим лицам.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку (пеню) за нарушение сроков исполнения требования об устранении недостатков выполненных работ.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей).
4. Взыскать с ответчика штраф в порядке, предусмотренном п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей».

Приложения:
1.Копия искового заявления с приложениями для ответчика
2.Копия договора № от 15.06.09 заключённого с ответчиком
3.Копия претензии к ответчику
4.Копия квитанции об оплате юридических услуг ООО «Фирма»
5.Копия квитанции об оплате заказного письма в адрес ответчика
Оригиналы приложений будут представлены в ходе судебного разбирательства.
_____________ Фамилия И.О.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2010, 21:27   #20
Александр Калинин
Пользователь
 
Аватар для Александр Калинин
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Великий Новгород (Новгород)
Сообщений: 259
Благодарности: 4
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

JOURNALIST, Вам придет из суда повестка с приглашением на предварительное судебное заседание
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе