Ответить

 

Опции темы
Старый 30.06.2010, 06:08   #11
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Когда получите полис - поделитесь с нами сроком его действия, не сочтите за труд.
PS. Как Вы думаете, из чего формируется государственный бюджет, из которого субсидируется ФФОМС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2010, 22:37   #12
Светлана Владиславна
Пользователь
 
Аватар для Светлана Владиславна
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 140
Благодарности: 30
Поблагодарили 51 раз(а) в 41 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Например, к таким "лицам" могут относиться неработающие домохозяйки, воспитывающие детей.
Нет не могут. Нет такой дефиниции в НПА как "домохозяйки".
Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Безработные, которые не могут найти работу, регистрацию в службе занятости не теряют.
Теряют, т.к. статус безработного и, соответственно, социальные выплаты в виде пособия по безработице не вечны. Статус безработного может длиться непрерывно максимум 2 года.
Сразу после этого те, кто еще вчера был безработным, становятся "временно неработающими гражданами трудоспособного возраста".
Таким образом, среди неработающих граждан есть несколько как бы групп: пенсионеры, дети, студенты, безработные и уже упомянутые выше временно неработающие граждане трудоспособного возраста.
Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
PS. Как Вы думаете, из чего формируется государственный бюджет, из которого субсидируется ФФОМС?
Офф или желаете тему отдельную открыть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2010, 07:12   #13
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Владиславна Посмотреть сообщение
Нет не могут. Нет такой дефиниции в НПА как "домохозяйки".
Зато есть дефиниции, позволяющие женщинам, занятым исключительно воспитанием детей, начать отсчет пенсионного стажа и получать пособие, а затем и трудовую пенсию. Благоволите найти НПА сами.

Цитата:
Сообщение от Светлана Владиславна Посмотреть сообщение
Теряют, т.к. статус безработного и, соответственно, социальные выплаты в виде пособия по безработице не вечны. Статус безработного может длиться непрерывно максимум 2 года.
Почитайте внимательно тему с начала. Гражданин полтора года назад обрел статус здорового неработающего гражданина. Регистрироваться в качестве безработного просто не желает. Почитайте внимательно, по какой причине. Таким образом для него отсчет 2 лет не начинался.
Цитата:
Сообщение от Светлана Владиславна Посмотреть сообщение
Сразу после этого те, кто еще вчера был безработным, становятся "временно неработающими гражданами трудоспособного возраста".
Таким образом, среди неработающих граждан есть несколько как бы групп: пенсионеры, дети, студенты, безработные и уже упомянутые выше временно неработающие граждане трудоспособного возраста.
И "другие лица". Как бы ©. Почитайте опять же исходный НПА, ссылку на него в теме привели.
Цитата:
Сообщение от Светлана Владиславна Посмотреть сообщение
Офф или желаете тему отдельную открыть?
Желаю прояснить мотивы автора темы. Не считаю офф. Ничего запрещенного, кажется, не делаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2010, 11:10   #14
Светлана Владиславна
Пользователь
 
Аватар для Светлана Владиславна
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 140
Благодарности: 30
Поблагодарили 51 раз(а) в 41 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Гражданин полтора года назад обрел статус здорового неработающего гражданина. Регистрироваться в качестве безработного просто не желает. Почитайте внимательно, по какой причине. Таким образом для него отсчет 2 лет не начинался.
О_о, теперь спор идет полностью на моей территории, т.к. приблизительно год я вела вместе с областной службой занятости ежемесячную тематическую страницу формата А2.
Обращаю ваше внимание на тот факт, что в соответствии с действующим законодательством о занятости населения занятостью считается не только бессрочный трудовой договор (или ограниченный какими-либо сроками), но и любой договор подряда, написание авторских текстов для СМИ с выплатой по ним гонораров и т.д.
Таким образом, если гражданин за то время, пока не имел каких-либо трудовых договоров, но однократно или неоднократно выполнял работы по договорам подряда, авторским договорам и др., официально он считался занятым на это время и не имел права, даже если бы стоял на учете в службе занятости в качестве безработного, получать пособие по безработице.
Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Зато есть дефиниции, позволяющие женщинам, занятым исключительно воспитанием детей, начать отсчет пенсионного стажа и получать пособие, а затем и трудовую пенсию. Благоволите найти НПА сами.
Думаю, в разделе о трудовом праве данный вопрос уже обсуждался, но лично для меня он не актуален ни как для физического лица, ни как для журналиста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2010, 19:12   #15
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не очень понимаю, при чем тут формы занятости, когда автор темы ни на какую занятость в принципе не указывал. Наоборот, написал прямо, что
Цитата:
Несколько лет был инвалидом 3 группы(перелом позвоночника), получал пенсию. Полтора года назад инвалидность сняли. Безработный более года.
У меня такое чувство, что у кого-то из нас проблемы с пониманием контекста заданного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2011, 12:53   #16
Natosya
Пользователь
 
Аватар для Natosya
 
Регистрация: 07.01.2011
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antares347 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне 28лет, я гражданин РФ, родился прописан и живу в г.Омске. Места жительства не менял. Есть военный билет. Несколько лет был инвалидом 3 группы(перелом позвоночника), получал пенсию. Полтора года назад инвалидность сняли. Безработный более года. Сейчас заболели зубы, обратился за мед.полисом(старый у меня просроченный) в поликлинику по месту жительства но мне отказали сказав что не выдают мед. полисов безработным гражданам которые не работают более 6 месяцев. На мой вопрос "А как же мне ходить в больницу, без полиса ведь даже на порог не пустят и скорую помощь не вызовешь, тоже его требуют?" мне ответили что на вас денег из бюджета не поступает, а зубная боль не повод для выписки полиса. И что если что нибудь заболит то временный полис выпишут, только для этого надо подтверждение врача(а прием у врача без полиса только за деньги).

Тогда я поехал в министерство здравоохранения Омской обл., в приемной женщина выслушав меня сделала телефонный звонок и отправила в АСТРОМЕД Омский филиал ОАО РОСНО-МС, туда где получают полисы, и добавила что если полис не выдадут приезжай обратно в министерство. Приехал я в этот в Астромед, где мне снова стали говорить что безработным гражданам не работающим более 6 месяцев полисы не выдаем, идите вставайте на биржу труда и тд. На что я ответил что нарушаются мои конституционные права и мне придется обратно ехать в министерство их отстаивать. После этого из за двери послышался женский голос -"Да выдай ты ему этот полис на месяц,и пускай идет". После чего мне выдали мед. полис на период от 18 июня до 18июля.
Сейчас думаю писать письменное заявление в министерство здравоохранения Омской обл. о том чтобы мне выдали полноценный полис, чтобы мне в следующий раз не пришлось мотаться больному по городу в поисках этого мед.полиса. Уважаемые юристы помогите советом, в праве ли я получить нормальный мед.полис гражданина? И что обязательно должно быть в письменном заявлении в министерство? Спасибо.
Cтолкнулась с такой же проблемой!
Не работаю, трудовой нет, на бирже не состою,гражданка РФ,зарегистрирована и проживаю в г.Омске!
Тоже отказали в выдаче полиса.
Помогите ,пожалуйста,обошла все инстанции, была в Минздраве, тоже отправили в Астромед, но там так же ответили ,как и Вам, что не имею право на полис ОМС!
И почему только у нас ,в Омске такая ситуация с выдачей полисов??
В других городах,без проблем выдают полис,на основании паспорта и регистрации (прописки)?
а потом удивляемсят куда столько онкобольных?Да всё от туда, человек помыкается по инстанциям, так и и не получив полиса, а болезнь прогрессирует!А потом гос-во потратит много денег на лечение таких больных!упростить нужно процедуру выдачи полисов безработным и проблемы решены!
Я обращалась в Астромед,для выдачи полиса, но получила отказ,точно так же как и автор этой темы ! Как же быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2011, 00:53   #17
antares347
Пользователь
 
Аватар для antares347
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natosya Посмотреть сообщение
Я обращалась в Астромед,для выдачи полиса, но получила отказ,точно так же как и автор этой темы ! Как же быть?
Вы в писменной форме обращались или на словах? На словах они много чего наболтать могут. Теперь только в письменной!

Сам я уже почти добился выдачи полиса, писал в министерство здравоохранения откуда пришел положительный ответ, но за полисом так и не поехал, все собираюсь да времени нет, работаю(неофициально). Наверное всетаки нужно выделить время и получить положенный мне страховой полис ОМС, а то вдруг что случится.

Вот такой ответ получил. Тут самые главное последнее предложение
Цитата:
Уважаемый Сергей Иванович,
на ваши вопросы поясняем следующее:
Страхователем неработающего населения города Омска и Омской области выступает Министерство здравоохранения Омской области при Правительстве Омской области, которое, осуществляя полномочия главного распорядителя бюджетных средств, организует обязательное медицинское страхование неработающего населения Омской области, и в зависимости от наличия средств, заложенных в областной бюджет на обязательное медицинское страхование, определяет категории неработающего населения Омской области, которым может гарантировать оказание медицинских услуг на территории Омской области за счет средств обязательного медицинского страхования («Положение о Министерстве здравоохранения Омской области», утв. Указом Губернатора Омской области от 13.11.2007 № 133).
Перечень категорий неработающих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Омской области, которые могут получить медицинский полис обязательного страхования граждан, утвержден министром здравоохранения Омской области в рамках своих полномочий. В данном перечне указывается срок выдачи полисов для категории неработающих "временно неработающие граждане, не зарегистрированные в качестве безработных – на 6 месяцев с момента увольнения". Однако данный перечень не является закрытым, поскольку иные категории неработающих граждан также могут получить медицинский полис обязательного страхования граждан по письменному заключению представителя Министерства здравоохранения Омской области с указанием периода страхования.
Вам полис был выдан страшим специалистом отдела страхования физических лиц Дуденко Л.А. при первичном обращении в Октябрьское представительство нашей страховой организации 18.06.2010 без письменного заключения представителя Министерства здравоохранения Омской области в соответствии с Инструкцией по заключению договоров и оформлению страховых медицинских полисов обязательного страхования, утвержденной приказом генерального директора ЗАО «МСК «АСТОРМЕД» 14.09.2009 г. № 42 сроком на 1 месяц для решения вопроса о переосвидетельствовании для оформления инвалидности.
В дальнейшем вы можете получить новый полис как неработающий гражданин по одной из категории неработающих при предъявлении следующих документов:
Безработные, зарегистрированные в установленном порядке (паспорт с постоянной регистрацией по месту жительства в Омске; удостоверение безработного или справка из службы занятости о постановке на учет; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) - на срок действия удостоверения безработного.
Инвалиды (паспорт с постоянной регистрацией по месту жительства в Омске; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; справка МСЭК) - на срок до переосвидетельствования, и на месяц на период переосвидетельствования.
В случае, если Вы не оформите инвалидность или не зарегистрируетесь в качестве безработного, то Вам следует обратиться на прием к уполномоченному представителю Министерства здравоохранения Омской области Юргелю Сергею Викторовичу в офис Омского филиала ОАО «РОСНО-МС», расположенный по адресу: город Омск, ул. Орджоникидзе, д.48, каб.312, тел. 38-91-03 и при наличии необходимых документов (паспорта, пенсионного страхового свидетельства, трудовой книжки), Вы сможете получить страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на срок не более чем на 6 месяцев.

Последний раз редактировалось antares347; 08.01.2011 в 01:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2011, 01:06   #18
antares347
Пользователь
 
Аватар для antares347
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Владиславна Посмотреть сообщение

Теряют, т.к. статус безработного и, соответственно, социальные выплаты в виде пособия по безработице не вечны. Статус безработного может длиться непрерывно максимум 2 года.
Сразу после этого те, кто еще вчера был безработным, становятся "временно неработающими гражданами трудоспособного возраста".
Таким образом, среди неработающих граждан есть несколько как бы групп: пенсионеры, дети, студенты, безработные и уже упомянутые выше временно неработающие граждане трудоспособного возраста.
Светлана спасибо большое за помощь, теперь я знаю свой статус, я временно неработающий гражданин
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2011, 14:13   #19
Natosya
Пользователь
 
Аватар для Natosya
 
Регистрация: 07.01.2011
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=antares347;628963]Вы в писменной форме обращались или на словах? На словах они много чего наболтать могут. Теперь только в письменной!

На словах!
Меня с поликлиники отправили в этот Астромед, что на Орджоникидже,48,где мне и показали перечень -список неработающих,которым положено выдать полис ОМС!
А я не подхожу не под одну категорию!Вот и отправили меня на биржу ....Я говорила.что по закону, Уполномоченный представитель Минздрава может рассмотреть мою просьбу!На что мне ответили:"а на каком основании он будет рассматривать?Принеси справку,что ты нуждаешься в лечении, тогда и будут рассматривать твоё заявление!"
Я и сказала, что прежде чем взять справку, я должна обратиться в поликлинику ,сдать анализы и т.д...а без полиса как?
На что она ответила:ДА как хотите!Вы и работать не хотите и на биржу не хотите вставать!....короче послала меня тактично..
Я вся в слезах поехала домой ни с чем.
У меня и трудовой нет, так как работала на ИП(индивидуального предпринимателя), было оформлено ИП на моё имя, после ухода с работы, я сдала в налоговую свидетельство ИП!
У меня только паспорт гражданина РФ с пропиской и всё!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2011, 14:16   #20
Natosya
Пользователь
 
Аватар для Natosya
 
Регистрация: 07.01.2011
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antares347 Посмотреть сообщение
Вы в писменной форме обращались или на словах? На словах они много чего наболтать могут. Теперь только в письменной!
На словах!
Меня с поликлиники отправили в этот Астромед, что на Орджоникидже,48,где мне и показали перечень -список неработающих,которым положено выдать полис ОМС!
А я не подхожу не под одну категорию!Вот и отправили меня на биржу ....Я говорила.что по закону, Уполномоченный представитель Минздрава может рассмотреть мою просьбу!На что мне ответили:"а на каком основании он будет рассматривать?Принеси справку,что ты нуждаешься в лечении, тогда и будут рассматривать твоё заявление!"
Я и сказала, что прежде чем взять справку, я должна обратиться в поликлинику ,сдать анализы и т.д...а без полиса как?
На что она ответила:ДА как хотите!Вы и работать не хотите и на биржу не хотите вставать!....короче послала меня тактично..
Я вся в слезах поехала домой ни с чем.
У меня и трудовой нет, так как работала на ИП(индивидуального предпринимателя), было оформлено ИП на моё имя, после ухода с работы, я сдала в налоговую свидетельство ИП!
У меня только паспорт гражданина РФ с пропиской и всё!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе