Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2010, 11:02   #11
DJAVA
Пользователь
 
Аватар для DJAVA
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нет она подала иск на дом!

А каким образом теперь мне сделать так, чтобы брат тоже смог вступить в наследство ???

Спасибо большое за все советы, которые Вы дали, просто впервые столкнулся с такой проблемой!!!
Я забыл еще сказать о некоторых ньюансах!
Земельный участок получен за счет другого земельного участка доставшегося отцу по наследству, этот участок он сдал на баланс сельского совета безвозмездно - получается земельный участок под строительство дома полученный отцом за собственный средства (безвозмездно) не может войти в супружескую долю!?

Что касается дома строившегося во время брака на данном участке, сестра (дочь мамы), никогда незаботилась не о ком и по этой причине мама во время брака позволила отцу приватизировать дом только на имя отца (прописан в доме только отец), данный факт будет играть какую то роль ????

Последний раз редактировалось Bluesangel; 21.01.2010 в 12:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 12:11   #12
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
мама во время брака позволила отцу приватизировать дом только на имя отца
Дом приватизирован (то есть родители получили готовый дом, который затем был приватизирован на папу) или дом был построен родителями и право собственности было зарегистрировано только на имя папы?



Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
А каким образом теперь мне сделать так, чтобы брат тоже смог вступить в наследство ???
Если брат не писал отказную, то он может подать заявление о принятии наследства. Вы, в свою очередь, пишите у нотариуса заявление, что принимаете брата в круг наследников как пропустившего 6-ти месячный срок принятия наследства.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 12:15   #13
DJAVA
Пользователь
 
Аватар для DJAVA
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наследственное дело передано в суд по запросу суда, брат отказ не писал!
Мне и брату нужно эти заявления в суд подать или все равно нотариусу?

Дом строился родителями во время брака, но мама сказала отцу чтобы он приватизировал только на себя и прописан там только отец!!!???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 12:17   #14
DJAVA
Пользователь
 
Аватар для DJAVA
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SergStr, Я так запутался уже !!! )))
А земельный участок Вы как считаете учитывая ст 36 СК РФ не войдет в супружескую долю !!!???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 12:27   #15
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заявления о принятии наследства подаются только нотариусу.

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
Дом строился родителями во время брака, но мама сказала отцу чтобы он приватизировал только на себя и прописан там только отец!!!???
То есть дом не был приватизирован (приватизация - это бесплатная передача гос.имущества (квартира, дом) в собственность гражданам). Он будет считаться совместной собственностью.

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
А земельный участок Вы как считаете учитывая ст 36 СК РФ не войдет в супружескую долю !!!???
Надо видеть документы, чтобы точно ответить. Если земля была выделена папе на основании постановления, то, получается, он получил ее бесплатно, соответственно, совместной собственностью земля никак считаться не может. Но если папа выкупал землю у сельсовета по договору купли-продажи, то земля будет считаться совместной собственностью.

В свидетельстве о государственной регистрации права на землю что написано? На основании какого документы выдано свидетельство?
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 12:43   #16
DJAVA
Пользователь
 
Аватар для DJAVA
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SergStr, земельный участок получен в следующем порядке:
Пишу полный текст:
1- РЕШЕНИЕ СЕЛЬСКОГО СОВЕТА
Рассмотрев заявление ОТЦА, проживающего по адр ___________________ с просьбой выделить ему земельный участок под строительство жилого дома, выяснив что часто дома по адресу _______ продает, т.к. невозможно проживание по личным мотивам, часть дома по ___________ доставшееся ему по наследству от матери и находящееся в ветхом состоянии, Отец сдает на баланс сельского Совета БЕЗВОЗМЕЗДНО, исполком совета решил:
1- Выделить отцу земельный участок под строительство жилого дома
2- Отвести землеотвод ОТЦУ

2 - РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИВОГО ДОМА

На основании решения земельной комиссии Управления муниципального округа "Внуково" от 27 января 1992 года протокол № 1 о выделении земельного участка в ____________________________ для постойки жилого дома, выделенный исполкомом Сельского совета от 9.2.91 года
Решил:
1- Просить Префектуру ЗАО
1.1 - Закрепить земельный участок за ОТЦОМ для строительства жилого дома
1.2 - Поручить территориальному управлению оформить право пользования земельным участком ОТЦУ
2- Обязать Отца
2.1- оформить право владения земельным участком
2.2 - Разработать по заданию ЗАО проект строительства дома

Вот так он получил земельный участок в период брака
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 14:44   #17
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что участок невозможно будет признать совместной собственностью.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2010, 12:14   #18
DJAVA
Пользователь
 
Аватар для DJAVA
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый День!!! Прежде всего хотел бы всех поблагодарить за советы, которые мне были даны до этого, прошло слушание в котором мне это очень помогло!!!
В деле возникли новые обстоятельства:
Истец предоставила суду некое наследственное дело (о котором я даже не слышал) в котором она предпринимала попытки вступить в наследство мамы, то есть срок не пропустила !!! Как это может повлиять в целом на решение суда???
Ну и самое интересное, в период брака в 2002 году мама приобрели квартиру, истец оказывается через это наследственное дело полностью на себя оформила вышеуказанную квартиру, о чем я даже не знал!!!
Указав в заявлении, что ей неизвестны другие наследники, что мне делать в данном случае???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе