Ответить

 

Опции темы
Старый 13.11.2009, 16:05   #11
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dragneff Посмотреть сообщение
Требовать по максимум означало платить Гос. пошлину за 160тыс $, что было бы нереально взыскать при основном долге 20тыс $, по этому выбрали якобы золотую середину: 20тыс основного и 20тыс. пеней., иск на 40тыс.
Хорошо, а что теперь мешает подать заявление об уточнении исковых требований и запросить неустойку в 140 тыс, а госпошлину не доплачивать, а попросить суд в этом же заявлении отнести госпошлину на счет ответчика?
Цитата:
Сообщение от dragneff Посмотреть сообщение
пытаюсь уяснить какой курс взять и как убедить взять ставку на день подачи иска, а не на день решения.
А зачем убеждать? Что напишете в своем заявлении/ходатайстве, то она и примет к сведению. Просто сошлитесь на статьи 393, 395 ГК РФ.
Цитата:
Сообщение от dragneff Посмотреть сообщение
2) убеждать ли что бы нам дали все 20тыс пеней ... или просто рыбой молчать и ждать как судья сама решит???
ессно убеждать, и не 20, а полностью, какая положена по договору, а то она может решить и законную неустойку уменьшить (и такое бывало).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 22:16   #12
dragneff
Пользователь
 
Аватар для dragneff
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланаБ. Посмотреть сообщение
Хорошо, а что теперь мешает подать заявление об уточнении исковых требований и запросить неустойку в 140 тыс, а госпошлину не доплачивать, а попросить суд в этом же заявлении отнести госпошлину на счет ответчика?
Спасибо за указку, так и сделаю! Если у Вас или у кого нибудь из посетителей темы есть пример такого заявления, буду чрезмерно признателен!!!
Как понимаете я еще новичок, извините если надоедливый
Цитата:
Сообщение от СветланаБ. Посмотреть сообщение
А зачем убеждать? Что напишете в своем заявлении/ходатайстве, то она и примет к сведению. Просто сошлитесь на статьи 393, 395 ГК РФ.
Наверно такое заявление по сути схоже с нужным к предыдущей цитате, так что еще раз попрошу примерчик такого заявления.

Цитата:
Сообщение от СветланаБ. Посмотреть сообщение
ессно убеждать, и не 20, а полностью, какая положена по договору, а то она может решить и законную неустойку уменьшить (и такое бывало).
Убеждать в прениях, словесными аргументами появившихся сложностей на предприятии? Или надо как-то искать и подгонять всякие сслыки на закон?
Извините если за такие вопросы, практики маловато, а деньги терять не хочется

Светлана, огромное спасибо за наставление на путь истины

Последний раз редактировалось Игорич; 13.11.2009 в 22:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 16:52   #13
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dragneff Посмотреть сообщение
Если у Вас или у кого нибудь из посетителей темы есть пример такого заявления, буду чрезмерно признателен!!!
Цитата:
Сообщение от dragneff Посмотреть сообщение
Наверно такое заявление по сути схоже с нужным к предыдущей цитате, так что еще раз попрошу примерчик такого заявления.
Просмотрите тему "Отложение судебного разбирательства", я там выкладывала свой образец в 34 посте и дополнения к нему в посте № 37.
Цитата:
Сообщение от dragneff Посмотреть сообщение
Убеждать в прениях, словесными аргументами появившихся сложностей на предприятии? Или надо как-то искать и подгонять всякие сслыки на закон?
Согласно ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Неустойка (пеня) – одно из средств обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств. Ее назначение – стимулировать своевременное исполнение обязательства, а также побуждать к минимальной просрочке обязательств (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 N 17 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 ГК РФ").
Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает (ст.332 ГК РФ).
Установление сторонами в договоре более высокого размера неустойки по отношению к размеру неустойки, установленной законом, само по себе не является основанием для ее уменьшением по ст.333 ГК РФ.
Вобщем, я в суде заявляю, что неустойка носит не только компенсационный, но и карательный характер. Указывая по согласованию в договоре более высокую неустойку, каждая из сторон надеется тем самым обеспечить себе хоть какую-то гарантию, что контрагент надлежаще исполнит свои обязательства.
Что касается сложностей в наше кризисное время. то естетсвенно сложности сейчас не только у ответчиков, но и у всех. И ссылка на кризис не может быть основанием для освобождения от ответственности.

Последний раз редактировалось Игорич; 16.11.2009 в 18:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 07:42   #14
Молина
Пользователь
 
Аватар для Молина
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 224
Благодарности: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Menestrel, я имела ввиду профессионализма в кавычках....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 12:30   #15
Красотка эН
Пользователь
 
Аватар для Красотка эН
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 134
Благодарности: 39
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

может немного не по делу..но недавно у меня быд судебный процесс..после подачи искового заявления я подала заявление об увеличении суммы иска (досчитала пени и судебные издержки), дак судья мне отказала сославшись на то что мы не соблюлю претензионный порядок по увеличившейся сумме пени..В дог. содержалось условие о взыскании: "За просрочку оплаты за поставленную продукцию Покупатель уплачивает Поставщику пени в размере 0,1% за каждый день просрочки, но не более 5% от стоимости поставленной продукции», первоначально в претензии мы предъявили одну сумму по пеням, до судебного заседания она возросла, в суде взыскали только ту сумму на которую была направлена претензия, а я то думала что раз пени определены как "длящаяся неутсойка" то не имеет значение направляли мы претензию или нет...вообщем вот так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 11:12   #16
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красотка эН Посмотреть сообщение
судья мне отказала сославшись на то что мы не соблюлю претензионный порядок по увеличившейся сумме пени..В дог. содержалось условие о взыскании: "За просрочку оплаты за поставленную продукцию Покупатель уплачивает Поставщику пени в размере 0,1% за каждый день просрочки, но не более 5% от стоимости поставленной продукции», первоначально в претензии мы предъявили одну сумму по пеням, до судебного заседания она возросла, в суде взыскали только ту сумму на которую была направлена претензия,
А об отказе сказано в решении или в каком-нибудь определении? Если да, то я бы на Вашем месте это решение обжаловала. Если нет, то судья просто Вас развела. Встречаются у нас такие субчики . Не принимают заявление об уточнении в судебном заседании. Так я теперь стала заранее отпралять эти заявления ответчику и отдавать в суд в канцелярию. А что ваш судья написал в обоснование отказа? Не может быть такого, чтобы взыскивали ту пеню, которую указываешь в претензии. У меня 100% во всех претензиях одна сумма пени, в исковых заявлениях другая сумма пени, так как исковое, ессно подается через какой-либо интервал после претензии, а потом еще частенько я подаю заявление об уточнении исковых требований и увеличении суммы иска (ст.49 АПК РФ). Так что суд просто не вправе отказать!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 12:21   #17
Красотка эН
Пользователь
 
Аватар для Красотка эН
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 134
Благодарности: 39
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по делу судья вынесла решение, я решила его не оспаривать потому как надо быстрее деньги получить (уже год прошел, как товар мы отдали Ответчику, а он нам его не оплатил). По поводу пени – судья отказала сославшись на п.2 ст. 148 АПК. Вообщем, решения в этой части я не поняла, лично мне на судебном заседании она сказала, что длящийся характер неустойки не влияет, вроде вы претензию на возросшую сумму неустойки до суда не предъявили, значит взыскать вы её не можете. В решении также говорится о том, что Истец вправе вновь обратится в арбитражный суд с заявлением в обще порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (ч.3 ст. 149 АПК РФ). Т.е. я могу вновь подать исковое в суд на сумму невзысканных пени??
Присудил пени в том размере в каком они были обговорены в претензии - в нашу пользу присудили задолжен в размере 480000,00 руб. и пени в размере 23000,00 (в 11500,00 отказали). Еще я подумала, раз суд не уменьшил размер пени то смерится с таким размером. Сейчас ответчик наверно аппеляц. жалобу готовит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 11:48   #18
Молина
Пользователь
 
Аватар для Молина
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 224
Благодарности: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вы другой иск подайте на эту сумму пени. Зачем же денежками разбрасываться так.Хотя тут судья не права на все 100%. Пени всегда увеличиваются, ведь временной промежуток между претензией и иском увеличивается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 13:15   #19
Красотка эН
Пользователь
 
Аватар для Красотка эН
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 134
Благодарности: 39
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молина Посмотреть сообщение
А вы другой иск подайте на эту сумму пени. Зачем же денежками разбрасываться так.Хотя тут судья не права на все 100%. Пени всегда увеличиваются, ведь временной промежуток между претензией и иском увеличивается.
а можно вновь подать только по пени?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе