Ответить

 

Опции темы
Старый 22.09.2009, 15:59   #11
Medic
Пользователь
 
Аватар для Medic
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 8
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я хочу написать завещание на сына, чтобы не претендовали эти люди на нашу квартиру. Сохранится ли у меня в таком случае право собственности на свою квартиру или все перейдет к сыну? Может ли она или двоюродный дядя мужа претендовать на мою квартиру, если я вступлю в наследство?Может ли нотариус отказаться принимать меры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 16:04   #12
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Medic Посмотреть сообщение
Сохранится ли у меня в таком случае право собственности на свою квартиру или все перейдет к сыну?
пока вы живы, будете собственником.

Цитата:
Сообщение от Medic Посмотреть сообщение
Может ли она или двоюродный дядя мужа претендовать на мою квартиру, если я вступлю в наследство?Может ли нотариус отказаться принимать меры?
Не оняла... Ваша квартира при чём?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 13:10   #13
Medic
Пользователь
 
Аватар для Medic
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 8
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я хочу написать завещание на сына. Какие документы для этого нужны? В дальнейшем смогу ли я продать квартиру? Нужно ли согласие сына? У меня с ним 1/2 доли. Кто в этом случае станет собственником квартиры?
Наша квартира куплена при жизни мужа на его деньги. Муж был прописан на квартире у родителей. Смогут ли они в таком случае претендовать на нашу квартиру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 13:40   #14
virdigis
Пользователь
 
Аватар для virdigis
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 34 раз(а) в 34 сообщениях
Записей в дневнике: 7

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможно написать завещание. Наследник по завещанию будет наследовать долю в праве на имущество, указанное в завещании и принадлежащее на момент смерти наследодателю. Супруг унаследует 1/2 от имущества, принадлежащего вам на праве общей совместной собственности, которое было приобретено вами и им в период брака по договору купли продажи, оставшееся имущество будет поделено между наследниками по закону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 14:38   #15
БелТИ
Пользователь
 
Аватар для БелТИ
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Medic!
Откройте ч.3 ГК РФ и внимательно прочтите.
Наследование по закону имеет место, если нет завещания.
У вас завещания нет. По закону - Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То есть родители вашего мужа, вы и ваши дети. Родители умерли. Если у вас с мужем, или же у него отдельно, нет детей, вы единственная в этой очереди.
Как уже говорилось выше, дядя (и не двоюродный причем, а родной) это наследник третьей очереди. А этот ваш двоюродный дядя, вообще в последующей очереди, ему просто ничего не светит)))
Если у гражданской жены вашего мужа нет от него детей, ей претендовать не на что. Можете смело ее выселять, меняйте замки, ставьте хорошую дверь и скажите ей до свидания. У нее нет никаких прав, ни на что!!!
Ваша квартира останется вашей, не переживайте. На пустые угрозы и провокации не поддавайтесь.
У вас (судя по всему) нет иных наследников 1-й очереди, кто мог бы претендовать на долю умершего супруга в совместно нажитом имуществе.
Все выплаты за вашего мужа получите только вы, и с работы и от нотариуса.
Оплачивать коммуналку и т.п. расходы должны вы, т.к. с момента как вы напишите заявление нотариусу, считается что вы приняли наследственное имущество. По истечении 6 мес. со дня смерти супруга нотариус выдаст вам свидетельство, на этом основании зарегистрируете свое право в рег.палате.
Меры по охране должен принять нотариус, но на практике обычно это делают наследники.
Ст. 1153 ГК говорит о фактич.принятии наследства следующее:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
А теперь обратите внимание на главное - НАСЛЕДНИК.

И еще обратите внимание - притязание третьих лиц. В данном случае - вы единственный наследник, а гражданская жена вашего мужа - третье лицо, которое претендует на наследство.

Всего доброго!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 15:19   #16
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Medic Посмотреть сообщение
Я хочу написать завещание на сына. Какие документы для этого нужны?
Только Ваш паспорт.

Цитата:
Сообщение от virdigis Посмотреть сообщение
Наследник по завещанию будет наследовать долю в праве на имущество,
наследник будет наследовать то имущество, которое укажет завещатель, доля - так доля, всё имущество - значит всё.
Могут быть наследники на обязательную долю (ст. 1149 ГК).

Цитата:
Сообщение от Medic Посмотреть сообщение
Наша квартира куплена при жизни мужа на его деньги.
Вам принадлежит только 1/2 доля квартиры (просто она не выделена).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 16:08   #17
virdigis
Пользователь
 
Аватар для virdigis
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 34 раз(а) в 34 сообщениях
Записей в дневнике: 7

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если имущество, приобретённое наследодателем по возмездной сделке в период брака, принадлежало ему и супругу на праве общей совместной собственности, независимо был указан супруг в договоре или нет, имуществом, принадлежащим наследодателю, т.е. супруге будет однозначно 1/2 доля в праве. Если же в завещании будет указано право на недвижимость в целом - завещание ничтожно. Вот о чем речь. Если долевая собственность, то наследуются доли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 16:24   #18
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от virdigis Посмотреть сообщение
Если же в завещании будет указано право на недвижимость в целом - завещание ничтожно.
Ничего подобного.
если будет указано - все имущество, которое на момент моей смерти будет мне принадлежать (а речь шла именно об этом) - не может быть признано ничножным, впрочем даже если указать всю квартиру (на момент её смерти муж тоже может умереть, а она фактически принять наследство, это первое, второе - квартира в совместной собственности, а не в долевой, поэтому она вправе составлять завещание именно на всю квартиру, переживший супруг будет иметь право собственности на 1/2 долю, которая ему и будет выделена).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 17:13   #19
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

virdigis,
Цитата:
Сообщение от virdigis Посмотреть сообщение
Если же в завещании будет указано право на недвижимость в целом - завещание ничтожно
А если я завещаю Луну, Кремль, Большой Адронный коллайдер и домик в деревне завещание будет ничтожным?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 20:49   #20
virdigis
Пользователь
 
Аватар для virdigis
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 34 раз(а) в 34 сообщениях
Записей в дневнике: 7

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Представьте такую ситуацию. Муж и жена в период брака приобретают недвижимость. В договоре указан только муж. Муж умирает. обнаруживается завещание, в котором указано, что наследницей имущества, принадлежащего ему на день смерти является двоюродная тетушка. Нотариус вводит в наследство эту тетушку на имущество в целом по завещанию, а жена остается ни с чем. Справедливо?
Жена владела при жизни мужа этим имуществом на праве общей совместной собственности. Муж умер. После его смерти она всё же является собственницей, но в какой доле?
Доли же определяются в соотв. со ст. 1150, 256 ГК с отсылкой на СК.

Цитата:
Сообщение от Stervella Посмотреть сообщение
virdigis,

А если я завещаю Луну, Кремль, Большой Адронный коллайдер и домик в деревне завещание будет ничтожным?
Будет, пока вы зарегистрируете права собственности на это имущество.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 23.09.2009 в 23:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе