Ответить

 

Опции темы
Старый 13.01.2012, 16:15   #11
runner1990
Пользователь
 
Аватар для runner1990
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
ВУЗ МАМИ. У меня физра висит с летней сессии. Это последний - восьмой семестр физкультуры.
Зачеты у меня там все сданы. Экзамены тоже. Только физкультура,. Мне говорят, что за нее ставиться оценка,т.е. как экзамен.

В нашем уставе прописано, что "студент допускается к экзаменационной сессии при условии выполнения требований программы обучения, предусмотренной учебным планом в данном семестре"
Мадам, прав ли я, если считаю, что ВСЕ виды санкций(Санкция — элемент правовой нормы, в котором устанавливаются неблагоприятные последствия несоблюдения требований, предусмотренных этой нормой.) должны быть ПРОПИСАНЫ и иметься на бумаге. Т.е. фраза такого рода : "Студент, не посетивший N-ное количество занятия не допускается до сдачи предмета" ?
И собственно вопрос. Я ведь юридически не грамотный. Как вообще ЭТО называется? Есть ли закон, согласно которому ВСЕ последствия не исполнения обязанной должны быть прописаны/регламентированы, в противном случае регулирование происходит в рамках действующего законодательства.

по пункту 8. Я его прочитал и понял. Есть одно но. Опять же в пункте 8 не написаны действия ответсвенных лиц, в случае прогулов занятий.
У нас есть положение касательно пропуска занятий. Привожу интересующий нас пункт:
"4. Деканатам факультетов и директорам филиалов обеспечить ведение журналов учета посещаемости учебных занятий. Журналы сдавать в деканат старостами групп еженедельно. По результатам проверки посещаемости занятий декан (директор) за пропуски занятий по неуважительной причине после получения от студента объяснительной записки направляет ректору служебную записку с предложением о вынесении мер административного воздействия:

- за пропуск более 20 часов в месяц - взыскание «замечание»;

- за пропуск более 40 часов - взыскание «выговор» и доведение информации до родителей с предупреждением об отчислении;

- за пропуск более 60 часов - представление к отчислению."
Но оно касается исключительно пропусков занятий как таковых и не имеет отношения к допуску до экзамена.
И у нас не прописано, что студенту можно отказать, в принятии экзамена в случае прогулов.

Я согласен с тем, что устав я нарушил. И опять же, разве я не прав в том, что санкции за нарушение( ВСЕ санкции) должны быть на бумаге?
Потому что ни преподаватель ни заведующий кафедрой не могут подтвердить нормативным актами, что у них есть ПРАВО не допустить меня до сдачи экзамена.
p.s. еще раз уточняю, речь не идет способен ли сдать нормативы. речь о том, что мне даже не дают их сдавать.

Последний раз редактировалось runner1990; 13.01.2012 в 16:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2012, 16:20   #12
madam Rihter
Пользователь
 
Аватар для madam Rihter
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 498
Благодарности: 7
Поблагодарили 124 раз(а) в 121 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galatius Посмотреть сообщение
madam_Rihter, читайте внимательно =) Студент обязан овладеть знаниями, но не обязан находиться в это время в ВУЗе, т.к. овладеть знаниями студент может и дома, и в библиотеке, и на будущем месте работы.
Вы бы тоже повнимательнее толковали норму закона: обязанность соблюдать устав ВУЗа, типовые положения и внутренние инструкции, в которых закреплены права и обязанности учащихся. Обучение лишь только на дому - это другая форма обучения, дистанционная. То, что касается невозможности посещаемости занятий, в связи с осуществлением трудовой деятельности, для этого существует для студентов очной формы - индивидуальный график посещения, для заочной формы - обучение проводится в вечерние часы и в выходной день (субботу).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2012, 16:27   #13
madam Rihter
Пользователь
 
Аватар для madam Rihter
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 498
Благодарности: 7
Поблагодарили 124 раз(а) в 121 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от runner1990 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
ВУЗ МАМИ. У меня физра висит с летней сессии. Это последний - восьмой семестр физкультуры.
Зачеты у меня там все сданы. Экзамены тоже. Только физкультура,. Мне говорят, что за нее ставиться оценка,т.е. как экзамен.

В нашем уставе прописано, что "студент допускается к экзаменационной сессии при условии выполнения требований программы обучения, предусмотренной учебным планом в данном семестре"
Мадам, прав ли я, если считаю, что ВСЕ виды санкций(Санкция — элемент правовой нормы, в котором устанавливаются неблагоприятные последствия несоблюдения требований, предусмотренных этой нормой.) должны быть ПРОПИСАНЫ и иметься на бумаге. Т.е. фраза такого рода : "Студент, не посетивший N-ное количество занятия не допускается до сдачи предмета" ?
И собственно вопрос. Я ведь юридически не грамотный. Как вообще ЭТО называется? Есть ли закон, согласно которому ВСЕ последствия не исполнения обязанной должны быть рописаны/регламентированы, в противном случае регулирование происходит в рамках действующего законодательства.

по пункту 8. Я его прочитал и понял. Есть одно но. Опять же в пункте 8 не написаны действия ответсвенных лиц, в случае прогулов занятий.
У нас есть положение касательно пропуска занятий. Привожу интересующий нас пункт:
"4. Деканатам факультетов и директорам филиалов обеспечить ведение журналов учета посещаемости учебных занятий. Журналы сдавать в деканат старостами групп еженедельно. По результатам проверки посещаемости занятий декан (директор) за пропуски занятий по неуважительной причине после получения от студента объяснительной записки направляет ректору служебную записку с предложением о вынесении мер административного воздействия:

- за пропуск более 20 часов в месяц - взыскание «замечание»;

- за пропуск более 40 часов - взыскание «выговор» и доведение информации до родителей с предупреждением об отчислении;

- за пропуск более 60 часов - представление к отчислению."
Но оно касается исключительно пропусков занятий как таковых и не имеет отношения к допуску до экзамена.
И у нас не прописано, что студенту можно отказать, в принятии экзамена в случае прогулов.

Я согласен с тем, что устав я нарушил. И опять же, разве я не прав в том, что санкции щза нарушение( ВСЕ санкции) должны быть на бумаге?
Потому что ни преподаватель ни заведующий кафедрой не могут подтвердить нормативным актами, что у них есть ПРАВО не допустить меня до сдачи экзамена.
p.s. еще раз уточняю, речь не идет способен ли сдать нормативы. речь о том, что мне даже не дают их сдавать.
Вы все верно рассудили, решение о дисциплинарном взыскании или об отчислении решается исключительно ректором. Поэтому преподаватель не имеет права Вас не допустить к сдаче экзамена, в связи с прогулами, т.к. это не закреплено в документах Вашего ВУЗа. На всякий случай уточните нет ли в Вашем ВУЗе "положения о приеме и сдаче зачетов и экзаменов".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2012, 16:51   #14
runner1990
Пользователь
 
Аватар для runner1990
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

madam Rihter,
Спасибо за ответ. Очень надеюсь, что Вы в этом полностью правы как и я.
У нас есть Положении о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов.
В нем, в частности, есть глава "Порядок допуска студентов к сдаче курсовых экзаменов и зачетов"
Однако, там по моему вопросу ничего нет.

И последнее. Не мог бы кто-нибудь ответить на вопрос выделенный красным цветом. Каким законом руководствоваться при удтверждении о том, что карательные меры должныы быть прописаны. Не прописаны - досвиданья. Чтобы уж совсем наверняка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2012, 18:16   #15
madam Rihter
Пользователь
 
Аватар для madam Rihter
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 498
Благодарности: 7
Поблагодарили 124 раз(а) в 121 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от runner1990 Посмотреть сообщение
madam Rihter,
Спасибо за ответ. Очень надеюсь, что Вы в этом полностью правы как и я.
У нас есть Положении о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов.
В нем, в частности, есть глава "Порядок допуска студентов к сдаче курсовых экзаменов и зачетов"
Однако, там по моему вопросу ничего нет.

И последнее. Не мог бы кто-нибудь ответить на вопрос выделенный красным цветом. Каким законом руководствоваться при удтверждении о том, что карательные меры должныы быть прописаны. Не прописаны - досвиданья. Чтобы уж совсем наверняка.
Ну вот видимо в этом положении и кроется ответ! Допущены к зачету, зачет сдали, допущены к экзаменационной сессии!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2012, 19:11   #16
runner1990
Пользователь
 
Аватар для runner1990
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
Ну вот видимо в этом положении и кроется ответ! Допущены к зачету, зачет сдали, допущены к экзаменационной сессии!!!
Мадам. Зачет тут не причем. Недопуск исключительно из-за не посещения.
Пока я был в раздумьях возник еще вопрос. Вот у каждой дисциплины есть план ее освоения. А что если в этом плане будет прописано, что студента можно недопустить из-за прогулов?
Это обосновано?. Не противоречит ли каким-либо законам?
Имеет ли вообще право кафедра устанавливать такой порядок?

p.s. красный вопрос все еще в силе=)

Последний раз редактировалось runner1990; 13.01.2012 в 19:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе