Ответить

 

Опции темы
Старый 16.03.2009, 11:06   #11
Вовандрий
Пользователь
 
Аватар для Вовандрий
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Домодедово
Сообщений: 8
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо Светлане, Олегу, Оксане за помощь, появилась надежда на положительный результат, хотя судьи и инспектора в одном котле варятся, трудно придется, а на юриста, к сожалению, у дочери денег нет, уже полгода без работы, спасибо г-ну Абрамовичу за то что развалил авиакомпанию "ДАЛ" 20 марта суд, результат обязательно расскажу!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 11:27   #12
Вовандрий
Пользователь
 
Аватар для Вовандрий
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Домодедово
Сообщений: 8
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от November Посмотреть сообщение
Спасибо, Олег! Вот вы и ответили на мой вопрос. Я лично не заинтересована, чтобы помогли советом Вовандрию, я только учусь узнавать свои права и "выходить" сухой от своих нарушений ПДД.

Я вовсе не обиделась!!!
Цитата:
Сообщение от November Посмотреть сообщение
Спасибо, Олег! Вот вы и ответили на мой вопрос. Я лично не заинтересована, чтобы помогли советом Вовандрию, я только учусь узнавать свои права и "выходить" сухой от своих нарушений ПДД.
К сожалению я не могу Вас ничем заинтересовать, дочь полгода без работы, а я живу сейчас в провинции в глухой деревне, но всеравно спасибо, вы мне очень помогли своей поддержкой, равно как и Оксана и Олег!!! После суда обязательно сообщу результаты!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 16:30   #13
November
Пользователь
 
Аватар для November
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 24
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы будем держать за вас кулаки и надеяться на гуманность наших судей!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 18:12   #14
Вовандрий
Пользователь
 
Аватар для Вовандрий
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Домодедово
Сообщений: 8
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

November, спасибо! Будем тоже надеятся на наш, самый справедливый и гуманный в мире суд!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 18:38   #15
Al_
Пользователь
 
Аватар для Al_
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 71
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вовандрий Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У моей дочери забрали права за непреднамеренное нарушение ПДД. Вот что она рассказывает: "Поехала в кинотеатр в Москве. Поскольку мест на стоянке у к/т не было, решила оставить машину на тротуаре, где многие ставят машины, но и там не оказалось места. При выезде с тротуара на проезжую часть, повернула направо, проехала метров семь и завернула налево во двор. Как оказалось я выехала на полосу встречного движения, одностороннего, за что инспектор отобрал права часть четвертая,12.15.4 от 4 до 6 месяцев лишение прав! Естественно знака со стороны тротуара видно не было, (со стороны перекрестка висел кирпич ребром ко мне) "
20 марта суд с участием инспектора, забравшего мои права. Есть ли
какое-то отступление от правил в таком случае? Ведь знака со стороны
тротуара видно не было, я несознательно нарушила правила ГИБДД! Есть факт нарушения въезда на тротуар, но за это нарушение права ведь не забирают? Имеет ли право инспектор ГИБДД забрать права, если не видно знака со стороны моего въезда, а значит и нет нарушения??? Спасибо, Юлия."
P.S. Медведев каждый день твердит о борьбе с коррупцией, только чем строже законы ГИБДД, тем больше гаишники требуют денег в свой карман, не скрою, они требовали с нее денег, может и дала бы, если б были, вернее была.............одна тыща всего, что на кино на двоих с мужем взяли, так мало для рядового мента, что они презрительно ухмыльнулись и стали составлять протокол! А нервные клетки, они не восстанавливаются, проще дать, чем потом полгода по судам бегать, как говорят французы, такова жизнь! Может посоветуете, как быть???

В данном случае у Вас есть только один шанс:
1. Нужно доказать, что при выезде из двора нет знака, запрещающего поворот! + необходимо доказать тот факт, что разметка на дороге предполагает что, движение не является односторонним (это подтверждается фотографиями с места).
2. В суде нужно сделать акценты на то, что:
- Вашу вину должен доказать инспектор;
- Все сомнения трактуются в Вашу пользу;
- Все несостыковки и отсутствие запрещающих знаков также трактуется в Вашу пользу;
- написать жалобу в ГИБДД округа и раона на отсутствие разметки и знака в месте выезда из двора, запрещающих поворот направо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 19:28   #16
Вовандрий
Пользователь
 
Аватар для Вовандрий
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Домодедово
Сообщений: 8
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Al_ Посмотреть сообщение
В данном случае у Вас есть только один шанс:
1. Нужно доказать, что при выезде из двора нет знака, запрещающего поворот! + необходимо доказать тот факт, что разметка на дороге предполагает что, движение не является односторонним (это подтверждается фотографиями с места).
2. В суде нужно сделать акценты на то, что:
- Вашу вину должен доказать инспектор;
- Все сомнения трактуются в Вашу пользу;
- Все несостыковки и отсутствие запрещающих знаков также трактуется в Вашу пользу;
- написать жалобу в ГИБДД округа и раона на отсутствие разметки и знака в месте выезда из двора, запрещающих поворот направо.
спасибо!!! я не юрист, но из того, что мне дали на этом форуме, посоветовал дочери примерно таким образом:
"Изначально предъявить фотографии судье и инспектору, надо, чтобы инспектор признал, что ты ехала именно с тротуара, а не с проезжей части. Если он не согласится, тогда говори, что у тебя есть два свидетеля, один Максим, второй я, родственники свидетелями в данном случае считаются! Согласно статье 25.6 КРФ об АП свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что-либо известно по делу, в том числе и близкие родственники. Далее задать вопрос инспектору, будет ли считаться нарушением ПДД в том случае, если отсутствует знак, как таковой, в том месте, где въезд под этот знак запрещен! Он должен согласиться, что нет!
Если он будет упирать на то, что знак стоит, ты ему повтори вопрос, нажимая именно на свой вопрос, а не на то, стоит он или нет! Далее спроси у инспектора, каким образом можно увидеть при выезде с тротуара на проезжую часть этот знак! Если он будет упирать на то, что ты делала на тротуаре, объяснишь, что там машины оставляют все, для кого не хватило места на стоянке. Потому как место очень широкое, на фотографии видно, что там припарковано много машин, и что это скорее не тротуар, а небольшая стоянка прилегающая к тротуару, на которой оставляют машины те, кто приехал в кинотеатр. Далее объясни, что, поскольку там есть парковка автомашин, потому как отсутствует знак « парковка запрещена» и они должны знать про это, то, почему они не поставили знак «движение только налево», или «поворот направо запрещен», или направо «въезд запрещен», чтобы поставить в известность водителей, выезжающих с места парковки? Опять же любым способом заставь его признаться в том, что знак при выезде со стороны тротуара не видно Если он это признает, то дело наполовину уже выиграно! Потому как если знака не видно, это равносильно тому, что он отсутствует! А раз знак отсутствует, и он признал, что нет знака, нет и нарушения, здесь без комментариев. Далее судье скажешь, что, согласно КОАП статья 24.5 часть первая пункт 2 «Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
отсутствие состава административного правонарушения,……………………………..»
Спасибо, если какие-то ошибки в защите, извините, я не юрист!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 19:41   #17
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы предложил еще вариант - сослаться на неправильную квалификацию административного правонарушения.
Согласно ст. 12.15
Цитата:
3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Неправильная квалификация - отсутсвие события административного правонарушения - прекращение производства по делу (ст. 24.5 КоАП РФ).
Можно посмотреть ст.2.7. КоАП РФ Крайняя необходимость

Цитата:
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 20:31   #18
Вовандрий
Пользователь
 
Аватар для Вовандрий
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Домодедово
Сообщений: 8
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
Я бы предложил еще вариант - сослаться на неправильную квалификацию административного правонарушения.
Согласно ст. 12.15
Спасибо за совет!!! 12.5.3 более подходит к данному нарушению, поскольку по встречке она проехала метров 5, потом повернула налево во двор!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 02:40   #19
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей, ну как же не было события? А, что под запрещающий знак никто не заезжал? Вот это и есть событие, независимо от того, видела она знак или нет.
В данном случае речь может идти только об отсутствии в ее действиях состава адм.правонарушения, а именно, его субъективной стороны, т.е. умысла на совершение правонарушения. Я уже писал об этом, основание тоже - ст.24.5.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 16:05   #20
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я размышляю следующим образом. Протокол составлен на правонарушение предусмотренное ст. 12.15 п.4. Может ли суд привлечь к ответственнсти водителя за совершение 12.15. п. 3? Это же другое правонарушение, поэтому и пишу - отсутствие события.
У меня по этому вопросу опыта мало, как-то не приходилось заниматься и если в практике дело обстоит иначе, я спорить не буду.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе