Ответить

 

Опции темы
Старый 28.07.2014, 21:53   #11
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olivika Посмотреть сообщение
Опекун была прописана вместе с наследодателем
Опекун жив?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2014, 13:28   #12
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А кем опекун приходится наследодателю? Опекун является его наследником?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2014, 14:29   #13
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

serginyakow,
Цитата:
Сообщение от Olivika Посмотреть сообщение
И опекун и несовершеннолетний - наследники первой очереди (мать и дочь умершего)
Цитата:
Сообщение от Olivika Посмотреть сообщение
"Ребенку" нынче 30 лет
Olivika, тогда поясните, в связи с чем возник вопрос?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2014, 14:36   #14
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
И опекун и несовершеннолетний - наследники первой очереди (мать и дочь умершего)
упс, пропустил (

Если со стороны нотариуса не возникает сомнений относительно того, что опекун фактически принял наследство, то тогда можно обойтись без суда. Опекун может у нотариуса написать заявление, что принимает в круг наследников дочь умершего как пропустившую срок принятия наследства (п.2 ст.1155 ГК)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2014, 01:39   #15
Olivika
Пользователь
 
Аватар для Olivika
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению опекун давно умер, поэтому и вопрос возник, какой факт устанавливать в суде, факт принятия опекуном в интересах подопечного, или факт принятия самим подопечным(несовершеннолетним на момент этого "фактического принятия")?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2014, 07:35   #16
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Olivika, вопрос был не какие вопросы у вас возникли, а почему? В связи с чем они подняты только сейчас, раз опекун давно умер и наследник уже более 12 лет как совершеннолетний?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2014, 18:09   #17
Olivika
Пользователь
 
Аватар для Olivika
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

наследство до сих пор не оформлено, надо уже в конце концов разобраться. Вот по-этому и возникли такие вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2014, 09:41   #18
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Olivika, а у опекуна (получается, бабушки для несовершеннолетней?) сколько всего детей было? В первом сообщении вы писали
Цитата:
Считается ли, что опекун(бабушка несовершеннолетней)
Если был всего один ребенок, то проще не заморачиваться, пусть теперь внучка принимает наследство после бабушки по праву представления.

Цитата:
факт принятия опекуном в интересах подопечного, или факт принятия самим подопечным(несовершеннолетним на момент этого "фактического принятия")
ИМХО проще устанавливать факт принятия самим подопечным
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2014, 02:11   #19
Olivika
Пользователь
 
Аватар для Olivika
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У опекуна было двое детей. Дочь еще жива, но это не самая большая сложность. как мне сказал нотариус, будет 3 наследственных дела.№1 - после самого наследодателя, №2- его отец умер, фактически приняв наследство, но не оформил, №3 -его мать(опекун несовершеннолетней) умерла, фактически приняв наследство, но не оформив его. По первому делу 6 наследников, по второму - 5, по третьему - 4. И никто ничего не делал все эти годы. Надо уже начинать хоть с чего-то. Попробую подать заявление, хотя бы в отношении себя. Установить факт по первому наследственному делу. Дела, кстати не заводились. И вот размышляю, что именно в заявлении писать. Прошу установить факт принятия мной наследства, так как я проживала совместно(и еще доказываю факт проживания, так как прописана была в другом месте). Либо прошу установить факт принятия наследства опекуном в моих интересах. Ну, я коротко тут пишу, конечно, в заявлении надо расписывать подробно. Меня смущает, что судья может расценить, что несовершеннолетний не может принять сам наследство, так как он недееспособен в силу возраста. Но попробую пока так, если завернут,то перепишу. Еще возникла препона. Из ныне живых 5 наследников, двое отказались давать свои адреса, а в заявлении, я вроде как должна их указать, как заинтересованных лиц. Очередная волокита будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2014, 08:32   #20
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
№1 - после самого наследодателя
Цитата:
По первому делу 6 наследников
Я так понимаю, папа и мама умершего, дочь, упомянутая в первом сообщении в этой теме, а еще кто трое?
А какие отношения между наследниками? Кто-нибудь еще на наследство претендует? Если нет, то я бы пошел по пути упрощения:
Не открывать наследственное дело № 1 - считается, что папа и мама умершего фактически приняли наследство.
Если папа умершего умер раньше мамы умершего (извините за тавтологию) и они являлись мужем и женой (на день смерти) и были прописаны вместе, то будет считаться, что мама умершего фактически приняла наследство после своего мужа.
Остается одно наследственное дело - после мамы умершего, которая является бабушкой несовершеннолетней, упомянутой в первом сообщении.

Цитата:
Прошу установить факт принятия мной наследства, так как я проживала совместно(и еще доказываю факт проживания, так как прописана была в другом месте). Либо прошу установить факт принятия наследства опекуном в моих интересах
ИМХО Перспективней (в смысле положительного судебного решения) в заключительной части заявления писать "установить факт принятия наследства мной", а по тексту заявления расписывать все - и что были действия самого несовершеннолетнего, которые могут расцениваться как фактическое принятие наследства, и что опекун совершал от имени/в интересах несовершеннолетнего действия, которые могут рассматриваться как фактическое принятие наследства
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе