Ответить

 

Опции темы
Старый 15.08.2014, 10:33   #11
krendel_1979
Пользователь
 
Аватар для krendel_1979
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Вейделевка
Сообщений: 52
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите как узнать адреса ответчиков, т.е. куда направлять копии исковых заявлений?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2014, 10:50   #12
krendel_1979
Пользователь
 
Аватар для krendel_1979
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Вейделевка
Сообщений: 52
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если отец умер, то ребенок может претендовать на наследство бабушки (матери отца) хоть даже и не проживал после развода родителей, правильно я понял?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2014, 10:53   #13
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Здесь понятно, но если нотариус приняла заявление от внука, то значит отец после смерти бабушки от наследства не отказывался. А так бы нотариус не приняла заявление от внука, правильно?
Не факт. При подаче заявления о принятия наследства принадлежность имуществу умершему не проверяется. То есть человек может прийти к нотариусу и сказать: у меня умер папа, у него в собственности была Красная площадь, хочу подать заявление о принятии наследства. И нотариус обязан принять такое заявление.

Ищите нотариуса, у которого открыто после смерти бабушки, какие там есть заявления.

Цитата:
Подскажите как узнать адреса ответчиков, т.е. куда направлять копии исковых заявлений?
Если вы единственный наследник, то ответчиков не будет, будут третьи лица - нотариус
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2014, 11:11   #14
krendel_1979
Пользователь
 
Аватар для krendel_1979
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Вейделевка
Сообщений: 52
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

какие документы нужно представлять в суд, чтобы доказать факт принятия наследством сына от покойного отца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2014, 12:04   #15
krendel_1979
Пользователь
 
Аватар для krendel_1979
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Вейделевка
Сообщений: 52
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Если вы единственный наследник, то ответчиков не будет
Нет, еще есть 2 сестры отца. Одна с Украины, другая на данный момент проживает в доме своей матери (моей бабушки), после смерти моего отца. Ни кто в данном доме не зарегистрирован, но одна из сестер проживает. Наследственное дело никто не открывал (со слов моей мамы), сам нотариус уже начала всех вызывать и спрашивать почему в 6 срок никто не оформляет наследство, как-то так. Но я сейчас все же пойду к нотариусу и распрошу у нее по имеющимся заявлениям. И еще как более точно узнать про имущество, нотариус упомянула про земельный участок, кое-какие вклады и сбережения. В иске их же нужно отражать? Могу я выписать, сфотографировать у нотариуса данные заявления и т.д. или же нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2014, 13:10   #16
krendel_1979
Пользователь
 
Аватар для krendel_1979
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Вейделевка
Сообщений: 52
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со справкой выданной администрацией поселения, отец, был зарегистрирован и проживал в доме матери (моей бабушки) и продолжал проживать до дня своей смерти. Следовательно сын фактически принял наследство, а внук т.е., я являюсь наследником первой очереди, так? Или все же необходимо через суд доказать фактическое принятие наследства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2014, 16:06   #17
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krendel_1979 Посмотреть сообщение
сын фактически принял наследство
Да.
Цитата:
Сообщение от krendel_1979 Посмотреть сообщение
я являюсь наследником первой очереди, так?
Так.
Цитата:
Сообщение от krendel_1979 Посмотреть сообщение
необходимо через суд доказать фактическое принятие наследства?
Вы же после смерти своего отца пропустили 6-месячный срок для принятия наследства? Следовательно, или доказываете в суде его фактическое принятие, или восстанавливаете в суде срок для принятия (если имеется уважительная причина).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2014, 17:11   #18
krendel_1979
Пользователь
 
Аватар для krendel_1979
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Вейделевка
Сообщений: 52
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас только что был у нотариуса и пообщался с ней. Она мне пояснила, что отец когда умерла мать приезжал с сестрой к нотариусу в последний день 6 месячного срока после смерти матери (бабушки). И отец не участвовал в наследовании, хотя нотариус разъяснила ему права, но он сказал что подумает, но так и не написал согласие на наследование. Ни каких заявлений от отца в отказе и т.п. не было. Я спросил у нотариуса, что отец фактически принял наследство, т.к. проживал и был прописан по адресу матери, но нотариус пояснила, что ни чего подобного. Отец не является фактически принявшим наследство, т.к. он со слов сестры являлся наркоманом и не принимал участия в оплате ком. услуг и т.д. Вот для меня это стало новостью. Наследственное дело открыто в октябре 2011 г. и сестра успела в 6 мес. срок. Что теперь делать мне?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2014, 17:12   #19
krendel_1979
Пользователь
 
Аватар для krendel_1979
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Вейделевка
Сообщений: 52
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Вы же после смерти своего отца пропустили 6-месячный срок для принятия наследства?
Я был в то время несовершеннолетним. Нотариус пояснила, что мама была в курсе, но от нее ни чего не последовало
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2014, 17:15   #20
krendel_1979
Пользователь
 
Аватар для krendel_1979
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Вейделевка
Сообщений: 52
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Следовательно, или доказываете в суде его фактическое принятие, или восстанавливаете в суде срок для принятия (если имеется уважительная причина).
На счет срока о восстановлении я думаю будет проблемно найти уважительную причину для восстановления. Лучше конечно же идти по пути доказывания фактического принятия, но нотариус меня тут озадачила на счет отца, сказав, что отец не принял фактического наследства, следовательно, и я не наследник первой линии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе