Ответить

 

Опции темы
Старый 19.03.2012, 21:07   #11
Павел Тайгин
Пользователь
 
Аватар для Павел Тайгин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 345
Благодарности: 7
Поблагодарили 65 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
Типа - когда повар, прапорщик, кладовщик и завсельмагом.. тырят
продовольствие у роты и реализуют,.. приобретая накопления..
Мушкин, я и говорю что репутация она в товарно-денежных отношениях, а у чиновника в идеале - честь. Честь мундира есть еще выражение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2012, 21:09   #12
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Но насколько реально устранение в законодательстве и в поведении чиновников таких предпосылок, которые могут повлечь за собой коррупцию?
Как-будто будет тяжело этот закон обойти.

Например, я чиновник Иванов Иван покупаю автомобиль за 100 условных единиц, с зарплатой 3 в месяц. Могу доказать что 20 единиц накопил я сам, а 80 получил в дар от не чиновника Сидора Сидорова. И всё Сидора то проверить нельзя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2012, 21:33   #13
Павел Тайгин
Пользователь
 
Аватар для Павел Тайгин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 345
Благодарности: 7
Поблагодарили 65 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

off
Не знаю может я предвзят, но людей которые изначально решили посвятить себя чиновничьей карьере как-то не понимаю. Не знаю чем мотивирован такой выбор, может это от недостатка фантазии, может действительно какая-то корысть нездоровая. Вот объясните мне как изначально человек идёт и учится на таможенника или налоговика, это что он изначально стремится какое-то теплое местечко в жизни найти, нишу свою бюджетную занять. Нет я понимаю вдохновлённые Жигловым и Шараповым (такие есть?) идут в школу милиции ладно, но с какой мотивацией молодёжь идёт учиться на таможенника например? Ладно волею судьбы бухгалтера занесло в налоговую, это понятно, но ведь кто-то целенаправленно идёт, хочет быть налоговым инспектором.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2012, 22:21   #14
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Тайгин Посмотреть сообщение
но ведь кто-то целенаправленно идёт, хочет быть налоговым инспектором.
Возможно кто-то: хочет исправить эту "грязную" систему / идти по семейной династии таможенников / живет рядом с границей и хочет работать там / хочет быть юристом, и поступает в таможенную академию по специальности юрист с направлением таможенное право. Разные могут быть причины...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2012, 11:21   #15
Tishsh
Пользователь
 
Аватар для Tishsh
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Тайгин Посмотреть сообщение
off
Не знаю может я предвзят, но людей которые изначально решили посвятить себя чиновничьей карьере как-то не понимаю. Не знаю чем мотивирован такой выбор, может это от недостатка фантазии, может действительно какая-то корысть нездоровая. Вот объясните мне как изначально человек идёт и учится на таможенника или налоговика, это что он изначально стремится какое-то теплое местечко в жизни найти, нишу свою бюджетную занять. Нет я понимаю вдохновлённые Жигловым и Шараповым (такие есть?) идут в школу милиции ладно, но с какой мотивацией молодёжь идёт учиться на таможенника например? Ладно волею судьбы бухгалтера занесло в налоговую, это понятно, но ведь кто-то целенаправленно идёт, хочет быть налоговым инспектором.
Есть люди, которые по натуре садисты (получают удовольствие, унижая других), есть такие, у кого комплексы выработались в детстве (не сложилось со сверстниками, были изгоями, ну или чувствовали свою ущербность по какому-либо признаку - типа Наполеона, например) - вот им (если опустить финансово-коррупционные перспективы) - прямая дорога в налоговую или таможенники. Ибо это как раз то, что нужно им для нормального существования - совершенно легальная возможность взирая с высока на людей, наслаждаться, в той или иной мере проявляя свою власть.


Так что, это на самом деле еще большой вопрос, к какому чиновнику лучше попасть: к тому, которому от тебя кроме конвертика с хрустящими купюрами ничего не надо, или к тому, который будет свою валсть употреблять просто из "спортивного интереса".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2012, 11:49   #16
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я правильно понимаю, что по данному законопроекту (когда он станет законом) можно будет по-прежнему купить все, что угодно на Маааму, и никто ничего проверять не будет? Или на фонд, учредителем которого является кто-нибудь....
Тогда принципиальные изменения - в чем?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2012, 13:27   #17
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
К тому же законодательно с понятиями «коррупция» и «коррупционное преступление» мы еще не определились…
Ну как же!
Например, существует Перечень преступлений коррупционной направленности, утвержденный совместным приказом МВД и Генпрокуратуры (не секретный). Какой-никакой, а НПА.
Правда, когда вникнешь - оторопь берет. Если со взятками и коммерческими подкупами все как бы ясно, то гл.30 (285-286 и др.) могут быть отнесены к коррупционным только при наличии доказанного корыстного мотива. Иная личная заинтересованность - и это уже не коррупция, а так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2012, 13:27   #18
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Тогда принципиальные изменения - в чем?
Лишний повод чиновника пнуть. Лишний закон.
Как сказал один юморист - при нашем количестве законов, образование юриста достоверно проверить не возможно
А вообще смотря как реализуют. Я полностью согласен про:
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
можно будет по-прежнему купить все, что угодно на Маааму, и никто ничего проверять не будет?
А можно еще и разными другими способами: кого-то куда-то устроить, кому-то где-то помочь, типа бартера - нематериальные так сказать блага.
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2012, 13:29   #19
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Иная личная заинтересованность - и это уже не коррупция, а так...
О, спасибо. Я об этом же.
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2012, 15:02   #20
Гусаров И.Л.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Гусаров И.Л.
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 262
Благодарности: 87
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО: основа коррупции - это частная собственность, в ее российском варианте.

Приведенные выше нормативные акты как раз пытаются надавить на это мягкое место чиновника, но опять же мягко-мягко. В действующем УК предостаточно норм для борьбы со злом по вопросу темы - было б только желание

Не может все таки власть сама себя в узде держать, что понять тоже можно - зачем тогда ее иметь вообще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе