Ответить

 

Опции темы
Старый 01.05.2011, 18:41   #11
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Сыщик, учеба в ВУЗе не включается в "стаж" ни при каких обстоятельствах, что следует из самого смысла данного понятия, по-моему это так или опровергните.
Угу, конечно. Для примера:

Цитата:
На основании ст. 64 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 N 4202-1, время нахождения сотрудников на службе в органах внутренних дел засчитывается в их общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж по специальности на следующих льготных условиях: один год службы за полтора года трудового стажа. При этом сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел и поступившим на работу или учебу, стаж не прерывается, если со дня увольнения, не считая времени переезда к месту работы или службы, не прошло свыше трех месяцев.
Это п.5 Письма ФСС РФ от 25 октября 2002 г. N 02-18/05-7418

При желании Вы и сами без проблем найдете еще массу подобного.

У нас тут не филологический форум и даже не семантический, а юридический.
Так что давайте оставим смысл понятия в покое и вернемся к сути обсуждаемого вопроса. Судя по уверенности отвечавших в этой теме, ее понимают все, кроме меня.
Так о каком стаже речь идет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2011, 19:15   #12
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сыщик, этот совковый пережиток утратил силу, см. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ. Давайте что-нибудь новее =)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2011, 19:29   #13
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Сыщик, этот совковый пережиток утратил силу, см. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
Это Вы, простите, о чем? Наскоро просмотрел текст данного закона, слов "совковый пережиток" в нем не обнаружил. Нельзя ли выражаться яснее?
Или Вы опять не по нормам, а по понятиям? Шутить, я смотрю, изволите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2011, 19:31   #14
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сам уже вспомнил, что в выслугу лет может засчитываться время учебы, для некоторых категорий служащих (см. ст. 18 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 10.12.2010) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей") но это редкая частность, к тому же вопрос был про "юр. стаж" + про второе высшее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2011, 19:32   #15
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сыщик, Вы в само-то Положение о службе в ОВД заглянули?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2011, 20:00   #16
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Сыщик, Вы в само-то Положение о службе в ОВД заглянули?
Знаете, прямо боюсь заглядывать. Неужто там где-то написано, что
Цитата:
Сообщение от юрий13
учеба в ВУЗе не включается в "стаж" ни при каких обстоятельствах, что следует из самого смысла данного понятия
Или Вы уже забыли, что утверждали в данной ветке?

Ой, простите, теперь уже
Цитата:
Сообщение от юрий13
это редкая частность
То редкая частность, то совковый пережиток, то вообще не возможно ни при каких обстоятельствах... И всякий раз желаете, чтобы я опровергал Ваше очередное открытие?
Прямо не поспеваю за быстротою мысли Вашего сиятельства (с)

Цитата:
Сообщение от юрий13
к тому же вопрос был про "юр. стаж" + про второе высшее.
Урра! Наконец-то мы добрались до этого загадочного термина, продравшись через понятия, пережитки и частности!
Так что же это за "юр. стаж"? Что в данной ветке обсуждалось изначально (до того как пошли в ход словари и смысловые оттенки)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2011, 20:08   #17
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Знаете, прямо боюсь заглядывать. Неужто там где-то написано, что
Ну... если бы заглянули (желательно через СПС "Консультани +", чтоб просмотреть изменения), то узнали бы что п. 5 ст. 64 (где говорилось об учебе - Утратил силу) и может быть не ссылась бы на Письмо ФСС 10 летней давности.

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Урра! Наконец-то мы добрались до этого загадочного термина, продравшись через понятия, пережитки и частности!
Так что же это за "юр. стаж"? Что в данной ветке обсуждалось изначально (до того как пошли в ход словари и смысловые оттенки)?
Да, я считаю, что "выслуга лет", страховой/трудовой и т.п. "стаж" и "юр. стаж" - разные понятия.




Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
То редкая частность, то совковый пережиток, то вообще не возможно ни при каких обстоятельствах... И всякий раз желаете, чтобы я опровергал Ваше очередное открытие?
Прямо не поспеваю за быстротою мысли Вашего сиятельства (с)
А Вы думаете, что автор темы является высоким начальником в наркоконтроле?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2011, 20:42   #18
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Ну... если бы заглянули (желательно через СПС "Консультани +", чтоб просмотреть изменения), то узнали бы что п. 5 ст. 64 (где говорилось об учебе - Утратил силу) и может быть не ссылась бы на Письмо ФСС 10 летней давности.
Нет, ссылался бы. А почему, собственно, мне на него не ссылаться? Вы вроде бы утверждали, что учеба в ВУЗе не включается в стаж,

Цитата:
что следует из самого смысла данного понятия
и предлагали мне это опровергнуть. Какая разница, какой давности письмо ФСС? Или за последние 10 лет понятие "стаж" изменило свой смысл? То, что какой-то пункт утратил силу, ничего здесь не меняет, Вы зря так думаете.
Или, может быть, Вы хотите сказать что отмененный пункт в настоящее время не подлежит применению, в т.ч. и к отношениям, имевшим место, когда он действовал? Если Вы так считаете, то Вы ошибаетесь. Применительно к исчислению профессионального стажа применяются те нормы, которые действовали во время учитываемых обстоятельств. Посмотрите хотя бы практику по педагогическим работникам и работникам здравоохранения, если не верите (у них тоже была такая льгота - включение времени учебы в стаж).
Причина в том, что законы, отменяющие льготу для граждан, по общему правилу не имеют обратной силы (см. разъяснение КС РФ по этому поводу, например, в Постановлении от 24 мая 2001 г. N 8-П).



Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Да, я считаю, что "выслуга лет", страховой/трудовой и т.п. "стаж" и "юр. стаж" - разные понятия.
Это Вы, безусловно, молодец, но всё-таки, как бы нам вырулить к теме данной ветки? Что за "юр. стаж" здесь обсуждается?
Вы уж извините, что в пятый раз повторяю данный вопрос, просто боюсь, что в ответ Вы опять осчастливите меня каким-нибудь сенсационным открытием и мы снова отвлечемся.

Цитата:
А Вы думаете, что автор темы является высоким начальником в наркоконтроле?
Нет, я об этом не думал. Меня просто заинтересовала данная ветка и захотелось узнать, что здесь обсуждают. Но вижу, что мне скорее разъяснят правила применения Положения о службе в ОВД или значение снова "стаж", чем то единственное, что я безуспешно пытаюсь выяснить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2011, 21:13   #19
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Короче, без автора тут не разобраться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2011, 23:20   #20
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Короче, без автора тут не разобраться
Ну, тогда автору слово
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе