Ответить

 

Опции темы
Старый 09.10.2009, 15:56   #11
silaev_81
Пользователь
 
Аватар для silaev_81
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, забыл указать по этой ошибке:
• Ошибка 3: нетяжкое преступление. Оперативный эксперимент проводится на основании сведений о признаках преступления небольшой или средней тяжести, например при наличии данных о «простом», т. е. неквалифицированном взяточничестве (ч. 1 ст. 290 УК РФ — преступление средней тяжести). Между тем проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия тяжкого преступления, а также для установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших (ч. 8 ст. 8 Закона об ОРД). Имеющиеся на момент принятия решения о проведении оперативного эксперимента сведения в обязательном порядке должны указывать на признаки тяжкого преступления. Это нарушение закона также может иметь самые неблагоприятные последствия.
В закон об ОРД вноились изменения и сейчас оперативный эксперимент проводят по преступлениям ср.тяжести.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 18:02   #12
Timurey909
Пользователь
 
Аватар для Timurey909
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 150
Благодарности: 65
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от silaev_81 Посмотреть сообщение
По ВС надо посмотреть, а ты почитай ещё вот это: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2000 г. N 6


О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ

О ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ И КОММЕРЧЕСКОМ ПОДКУПЕ


(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ
от 06.02.2007 N 7)
С данным постановлением Пленума я знаком, но в нем ничего не говорится о незаконном проведении оперативного эксперимента.

Нашел только в постановлении Пленума ВС РФ №14 от 15 июня 2006 года, где говорится следующее:

14. В тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ, судам следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Мне хочется найти реальное уголовное дело, опубликованное в бюллетене ВС РФ, которое было развалено из-за отсутствия данного постановления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 18:09   #13
Timurey909
Пользователь
 
Аватар для Timurey909
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 150
Благодарности: 65
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от silaev_81 Посмотреть сообщение
Да, забыл указать по этой ошибке:
• Ошибка 3: нетяжкое преступление. Оперативный эксперимент проводится на основании сведений о признаках преступления небольшой или средней тяжести, например при наличии данных о «простом», т. е. неквалифицированном взяточничестве (ч. 1 ст. 290 УК РФ — преступление средней тяжести). Между тем проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия тяжкого преступления, а также для установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших (ч. 8 ст. 8 Закона об ОРД). Имеющиеся на момент принятия решения о проведении оперативного эксперимента сведения в обязательном порядке должны указывать на признаки тяжкого преступления. Это нарушение закона также может иметь самые неблагоприятные последствия.
В закон об ОРД вноились изменения и сейчас оперативный эксперимент проводят по преступлениям ср.тяжести.
Спасибо за уточнение.)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 18:14   #14
Timurey909
Пользователь
 
Аватар для Timurey909
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 150
Благодарности: 65
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Щерба, адвокат Посмотреть сообщение
Я бы всё это оставил на прения.
Если оставить это на прения, то задавать ли соответствующие вопросы сотрудникам милиции, которых привели в качестве свидетелей обвинения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 18:17   #15
Timurey909
Пользователь
 
Аватар для Timurey909
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 150
Благодарности: 65
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Advocatessa Посмотреть сообщение
Если хотите конкретики, то и начните с нее...гадать, что там у вас и как времени и желания нет
Конкретика была дана, гадать ничего и никому не пришлось, читайте другие ответы.

Про федеральный закон об ОРД и УПК РФ известно любому юристу, смысла на них указывать в общем плане, я считаю, не имеется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 18:19   #16
Timurey909
Пользователь
 
Аватар для Timurey909
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 150
Благодарности: 65
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от silaev_81 Посмотреть сообщение
Полностью с Вами согласен. А Вас Timurey909 может огорчу, но по делам коррупционной направленности оправдательные приговоры выносятся крайне редко, но пытаться развалить дело в суде нужно. А что вам говорит по этому поводу адвокат?
Хотелось бы оправдание, но уже звонили из следствия и предлагали дело прекратить за примирением, но конкретно что и как не сообщили.

Я и есть адвокат, но им стал недавно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 18:47   #17
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timurey909 Посмотреть сообщение
Мне хочется найти реальное уголовное дело, опубликованное в бюллетене ВС
А что мешает? На сайте ВС можно посмотреть БВС, начиная с 1995 года, а ПВС - начиная с 1961 года...
http://www.supcourt.ru/vs_docs.php
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 18:52   #18
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timurey909 Посмотреть сообщение
Про федеральный закон об ОРД и УПК РФ известно любому юристу, смысла на них указывать в общем плане, я считаю, не имеется
Цитата:
Сообщение от Timurey909 Посмотреть сообщение
Я и есть адвокат, но им стал недавно
Коллега, каков вопрос - таков ответ. Старайтесь более конкретно формулировать свои вопросы, и Вы сможете получить ответ по существу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 21:15   #19
silaev_81
Пользователь
 
Аватар для silaev_81
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[quote=Timurey909;252678]Хотелось бы оправдание, но уже звонили из следствия и предлагали дело прекратить за примирением, но конкретно что и как не сообщили.

Так дело уже в суде или нет? Вы пишите, что ознакомились с делом в суде, а далее пишите, что звонили из следствия? Если следствие предлагает договориться, то пусть прекращают за отсутствием состава или события, а то дальнейшая карьера должностного лица может не сложиться. Могут предложить, что прекратят дело с условием, что вы не будете подавать иск на них. Решать вам, если предлагают договориться, то видимо понимают, что перспектив в суде у дела нет, а оправдательный приговор в конце года для следствия ни есть хорошо, а за примирением они прикроют себе .опу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 17:02   #20
Timurey909
Пользователь
 
Аватар для Timurey909
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 150
Благодарности: 65
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=silaev_81;252796]
Цитата:
Сообщение от Timurey909 Посмотреть сообщение
Хотелось бы оправдание, но уже звонили из следствия и предлагали дело прекратить за примирением, но конкретно что и как не сообщили.

Так дело уже в суде или нет? Вы пишите, что ознакомились с делом в суде, а далее пишите, что звонили из следствия? Если следствие предлагает договориться, то пусть прекращают за отсутствием состава или события, а то дальнейшая карьера должностного лица может не сложиться. Могут предложить, что прекратят дело с условием, что вы не будете подавать иск на них. Решать вам, если предлагают договориться, то видимо понимают, что перспектив в суде у дела нет, а оправдательный приговор в конце года для следствия ни есть хорошо, а за примирением они прикроют себе .опу.
Дело в суде, но звонили из следствия. Сначала у обвиняемого не было адвоката, был дежурный, который только подписывал документы и все. Его уговорили, что полностью признать свою вину и в особом порядке осудится. На суд уже заключили со мной соглашение, это мой товарищ. Ознакомился с делом в суде, там полно нарушений и я предложил ему отказаться от особого порядка и вину не признавать. Пришли в суд, потерпевший не явился. Я заявил судье, что мой клиент вину не будет признавать и от особого порядка отказывается. После чего судья отложила дело из-за неявки потерпевшего. Хотя по взяткам потерпевшим нельзя признавать. Вот после этого, примерно через час, позвонили моему клиенту и предложили прекратить дело за примирением сторон. Хотя ст.290 ч.2 УК РФ не подпадает под прекращение за примирением сторон. Вот такая ситуация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе