Ответить

 

Опции темы
Старый 20.08.2008, 22:11   #11
memo
Пользователь
 
Аватар для memo
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Свидетельство о праве на наследство Вы получить не сможете, у нотариуса фокус "был старый - стал новый" не прокатит, т.к. новый дом - это уже не наследство (хотя я не зарекаюсь и ничему уже не удивляюсь), а вновь возведенная постройка. И чтобы она не считалась самовольной, скорее всего потребуется оформить документы на земельный участок, а потом - по дачной амнистии и на дом. Как оформить документы на землю - обратиться в администрацию для выдачи какой-нибудь "бумажки", которую примут в юстиции и в которой будет написано, что у дедушки было право бессрочного пользования землей (если не поможет - через суд). Затем Вы регистрируете по упрощенке право собственности на землю (учитывая, что к Вам перешло право собственности на старый дом) и потом - по декларации на новый дом. Данный вариант требует определенных уступок со стороны регистрирующего органа, т.к. логически, но не целиком и полостью формально укладывается в схему упрощенной регистрации права собственности на недвижимость (а регистрирующие органы у нас, как известно, ребята формальные). И может все таки потребоваться судебное установление вышеперечисленных фактов и прав.
2. Либо Вы можете пойти другим путем - все через администрацию: ввести дом в эксплуатацию, получить соотв. акт, зарегистрировать дом и приватизировать землю потом (но это скорее всего будет гораздо дольше).
3. И наконец - третий вариант, самый удобный - договоритесь :mig:с БТИ, получите тех. паспорт на старый дом и вступите в наследство у нотариуса (не знаю, насколько это осуществимо, как у Вас БТИ себя ведет?).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2008, 18:20   #12
tviggi
Пользователь
 
Аватар для tviggi
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от memo Посмотреть сообщение
1. Свидетельство о праве на наследство Вы получить не сможете, у нотариуса фокус "был старый - стал новый" не прокатит, т.к. новый дом - это уже не наследство (хотя я не зарекаюсь и ничему уже не удивляюсь), а вновь возведенная постройка. А суд по наследству в свете данного факта имел какое-либо практическое значение,
И чтобы она не считалась самовольной, скорее всего потребуется оформить документы на земельный участок, а потом - по дачной амнистии и на дом. а для оформления земли по "дачной амнистии" разве не нужно иметь на земле той строения оформленные в собственность? Тетки из БТИ вообще меня пугали что это должен быть именно ЖИЛОЙ дом. Хотя ..., я бы его вообще снесла, хоть завтра.
Как оформить документы на землю - обратиться в администрацию для выдачи какой-нибудь "бумажки", которую примут в юстиции и в которой будет написано, что у дедушки было право бессрочного пользования землей (если не поможет - через суд). Затем Вы регистрируете по упрощенке право собственности на землю (учитывая, что к Вам перешло право собственности на старый дом)
хмммм, а договор выдачи земли в бессрочную аренду и постановление суда, т.е вся историческая цепочка прав не пойдет?
Вопрос второй: как-это по упрощенке? у меня соседи уже год оформляются, при том что у них то все попроще чем у меня с моими постройками и просроченными наследствами

и потом - по декларации на новый дом. Данный вариант требует определенных уступок со стороны регистрирующего органа, т.к. логически, но не целиком и полостью формально укладывается в схему упрощенной регистрации права собственности на недвижимость (а регистрирующие органы у нас, как известно, ребята формальные). И может все таки потребоваться судебное установление вышеперечисленных фактов и прав.
2. Либо Вы можете пойти другим путем - все через администрацию: ввести дом в эксплуатацию, получить соотв. акт, зарегистрировать дом и приватизировать землю потом (но это скорее всего будет гораздо дольше). Вот по этому то пути мои соседи и идут, т.е. есть способ проще?
3. И наконец - третий вариант, самый удобный - договоритесь :mig:с БТИ, полчите тех. паспорт на старый дом и вступите в наследство у нотариуса (не знаю, насколько это осуществимо, как у Вас БТИ себя ведет?).
в данном варианте, допустим...... а после свидетельства план а или б?
Вообще то у меня уже есть техпаспорт из БТИ с отметкой о сносе старого дома, сие что-то меняет?

Последний раз редактировалось tviggi; 21.08.2008 в 18:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2008, 20:45   #13
memo
Пользователь
 
Аватар для memo
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[quote=tviggi;53974]Цитата: А суд по наследству в свете данного факта имел какое-либо практическое значение, Да имел, так как подтверждает переход к Вам права собственности на старый дом, а следовательно и права пользования на земельный участок.
а для оформления земли по "дачной амнистии" разве не нужно иметь на земле той строения оформленные в собственность? Тетки из БТИ вообще меня пугали что это должен быть именно ЖИЛОЙ дом. Хотя ..., я бы его вообще снесла, хоть завтра. (речь идет об упрощенном оформлении права не на землю, а на дом по ст. 25.3. ФЗ о гос. регистрации с заполнением декларации, при наличии правоустанавливающего док-та на землю, в нем то у Вас и загвоздка, так как, боюсь, решение суда об установлении факта принятия наследства таким докментом не является).
хмммм, а договор выдачи земли в бессрочную аренду и постановление суда, т.е вся историческая цепочка прав не пойдет? Как я поняла, договор оформлен не на Вашего деда, а на тех, кто продал дом ему, слишком длинная цепочка, но логически и законодательно все верно. В суде Вы можете признать право пользования землей и уже с этим решением и с декларацией на новый дом обратиться в ФРС и зарегистрировать новый дом (пожалуй это будет наилучший и самый быстрый вариант, так как помимо судебного порядка установить свое право на землю вряд ли получится).
Вопрос второй: как-это по упрощенке? у меня соседи уже год оформляются, при том что у них то все попроще чем у меня с моими постройками и просроченными наследствами и потом - по декларации на новый дом. Тот путь которым идет Ваши соседи (учитывая последующий вопрос) упрощенным порядком не является, это обычный порядок. При упрощенном Вы заполняете декларацию на дом, и все.
Вот по этому то пути мои соседи и идут, т.е. есть способ проще? См. ответ на вопрос 2.
в данном варианте, допустим...... а после свидетельства план а или б? После свидетельства регистрируете право собственности на землю. А потом регистрируете право собственности на дом (все в упрощенном порядке), т.е. вариант а. Но: право пользования землей наследодателя для регистрации земли скорее всего придется подтверждать через суд (на этот вопрос ответит ФРС).
Вообще то у меня уже есть техпаспорт из БТИ с отметкой о сносе старого дома, сие что-то меняет? То, что он есть только у Вас и у БТИ ничего не меняет, а вдруг он пропадет:mig:, а Вам БТИ вместо него выдаст тех. паспорт по старым данным - т.е. на старый дом, без выхода на место. Но: это только при полном согласии и понимании со стороны БТИ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 18:09   #14
Evg.
Пользователь
 
Аватар для Evg.
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: о.Сахалин
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от memo Посмотреть сообщение
Вам нужно установить, что к Вам перешла и земля на праве бессрочного пльзования (которое было у наследодателя).
земля неразрывно связана с домом, а вот у наследодателя не было прав на землю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе