Ответить

 

Опции темы
Старый 13.10.2008, 13:21   #11
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alex347, да, все равно, от жены не избавиться..Данная доля не является незначительной.
Договор (соглашение) о разделе совместно нажитого имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 14:42   #12
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А разве не требуется регистрировать такой договор. Ведь он касается недвижимости? Мне кажется, что любые сделки с недвижимостью должны регистрироваться в соответствующем учреждении. Т.е., пока БЖ не претендует, БМ может делать с квартирой все, что хочет, разумеется после расторжения брака. Квартира записана на БМ - стало быть избавляться не от кого. Другой вопрос регистрация в квартире бывших членов семьи. Иск об их выселении может спровоцировать встречные требования о признании квартиры совместной собственностью.
Однако из имеющегося договора можно сделать вывод о том, кто и в каком порядке участвовал в приобретении квартиры и как доказательство преимущественного участия мужа в покупке его можно предъявить в суде, если супруга обратится с иском разделе квартиры и признании за ней права собственности на долю в ней. С таким иском она может обратиться в течение трех лет после расторжения брака. Позже - вряд ли, так как данное соглашение по сути свидетельствует о том, что она знает, на кого записана квартира в договоре купли-продажи, и не возражает против этого.

Последний раз редактировалось igk2005; 13.10.2008 в 15:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 14:57   #13
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, а первая квартира является совместной собственностью? Имеете ли вы в ней какие-либо права, можно ли от них отказаться взамен на отказ супруги от ее возможных прав на эту квартиру.

Последний раз редактировалось igk2005; 13.10.2008 в 15:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 15:04   #14
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А разве не требуется регистрировать такой договор.
Если признавать такой договор Соглашением о разделе совместно нажитого имущества, то нотариально удостоверять его не нужно ( ч. 2 ст. 38 СК).


Т.е. мое мнение пока БЖ не претендует, БМ может делать с квартирой все, что хочет разумеется после расторжения брака, ведь она записана на него.
[/QUOTE]
Присоединяюсь к Вашему мнению. Если БМ продаст данную квартиру, то БЖ останется только взыскать с него половину стоимости квартиры на день обращения в суд.
Кстати... думаю, что в интересах БМ признать такой договор Соглашением о разделе совместно нажитого имущества и зарегистрировать право на доли в ФРС. Если он пропустит срок, то , при грамотном представителе, БЖ может и половину отсудить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 15:54   #15
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я имею в виду регистрацию в учреждении по регистрации сделок с нежвижимым имуществом, а не нотариальное заверение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 19:07   #16
Alex347
Пользователь
 
Аватар для Alex347
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати... думаю, что в интересах БМ признать такой договор Соглашением о разделе совместно нажитого имущества и зарегистрировать право на доли в ФРС. Если он пропустит срок, то , при грамотном представителе, БЖ может и половину отсудить...

Mara, пожалуйста объясните, что вы под этим подразумеваете!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 19:16   #17
Alex347
Пользователь
 
Аватар для Alex347
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще вопрос. Когда я писал "избавиться от жены" я имел ввиду, что именно выписать ее и ребенка из квартиры, а не принудить к продаже ее части?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 20:41   #18
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005, да, конечно, гос. регистрация необходима..


Alex347, по поводу снятия с рег. учета БЖ - она сособственник, поэтому это не удастся сделать.. Я думала, Вы спрашиваете о принудительном выкупе ее доли.

Цитата:
Mara, пожалуйста объясните, что вы под этим подразумеваете!
Озвучу мысль, которая пришла в голову.. Если что не так, то Вы или коллеги меня поправите..
Значит, есть некий договор о том, что Вам принадлежит 70 процентов доли квартиры, а БЖ - 30 процентов. Конечно, нужно видеть этот договор, но, предположим, его можно считать или признать Соглашением о разделе совместно нажитого имущества (если, конечно, он писался после покупки квартиры, а не до. Если до покупки - это можно было бы признать брачным договором, но только в том случае, если он был бы удостоверен нотариусом).
Далее, если между супругами нет разногласий, то, на основании этого договора (Соглашения), в любой момент можно произвести раздел квартры в тех пропорциях, которые там указаны и зарегистрировать право собственности на эти доли. Не важно, сколько времени прошло с момента заключения этого договора.
А вот если прошли три года, Вы не пытались произвести гос. регистрацию, БЖ не уклонялась от нее, то она вполне может заявить о пропуске Вами срока для регистрации и требовать раздела имущества (квартиры) по закону: 50 на 50.
Если три года не прошли, то Вам нужно бы обратиться к БЖ с требованием зарегистрировать права на доли (на основании договора между вами), а, в случае, если она будет уклоняться, зарегистрировать право собственности в судебном порядке, на основании решения суда.

Последний раз редактировалось Mara; 13.10.2008 в 21:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2008, 16:12   #19
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex347 Посмотреть сообщение
Еще вопрос. Когда я писал "избавиться от жены" я имел ввиду, что именно выписать ее и ребенка из квартиры, а не принудить к продаже ее части?
Если жена и ее сын не желают добровольно выселяться, и Вы обратитесь с иском о выселении в суд, это может вызвать встречные требования супруги о признании за ней либо 1/2 квартиры, если она не считает юридически значимым ваше с ней соглашение, либо о признании за ней части квартиры, предусмотренной этим соглашением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2008, 16:13   #20
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, соглашусь с Вышим последним постом, смущают судебные издержки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе