Ответить

 

Опции темы
Старый 09.06.2015, 11:29   #11
lisalissa
Пользователь
 
Аватар для lisalissa
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Вы кому собираетесь продать свою долю? У Вас уже есть покупатель?
Продать собираюсь этому же наследнику (потенциальному сособственнику). Просто как всё это побыстрее оформить, что бы не ждать 6 мес. ? Подскажите, пожалуйста, как всё сделать законно, быстро и без заморочек.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2015, 11:35   #12
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы б сначала получили свидетельство о праве собственности, а потом бы думали о продаже. Вот serginyakow нотариус, и он бы вам, как я понимаю, свидетельство не выдал. Может, и ведущий в данном случае наследственное дело нотариус вам свидетельство не выдаст. И тогда либо придется ждать, либо обращаться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2015, 12:59   #13
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,240
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lisalissa Посмотреть сообщение
как всё сделать законно, быстро и без заморочек.
выписать доверенность на то, чтобы кто-то , без Вас, дождался 6 мес, получил, оформил и продал другому наследнику.
Сейчас, даже если Вы какими-либо правдами-неправдами получите св-во на супружескую долю у нотариуса, Вам нужно еще получить в Росреестре регистрацию права собственности на основании того, что даст нотариус., потом пойти с покупателем в росреестр за регистрацией перехода права собственности на него по договору купли-продажи, где Росреестр приостановит регистрацию до тех пор, пока не выяснится, что он - второй соосбственник. А это выяснится только после того, как он получит СВОЕ св-во о праве на наследство. Т.е через те же 6 мес
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2015, 22:38   #14
lisalissa
Пользователь
 
Аватар для lisalissa
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Росреестр приостановит регистрацию до тех пор, пока не выяснится, что он - второй соосбственник.
1. А Росреестру не всё равно КТО второй сособственник? Разве не может быть долевой собственности на имущество?

Сама регистрация - 5-10 дней как я понимаю. 20 дней я могу подождать - 6 месяцев ну никак...

2. А если без свидетельства на супружескую долю - у нотариуса мы заключим соглашение о разделе наследства - я ему отдаю свою супружескую долю в виде половины квартиры, а он мне что-то ещё из наследной массы (яхту, например). И просим нотариуса выдать свидетельства раньше 6 мес., т.к. больше наследников нет и ждать нечего (некого).

Так можно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2015, 22:44   #15
lisalissa
Пользователь
 
Аватар для lisalissa
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Вы б сначала получили свидетельство о праве собственности, а потом бы думали о продаже
Мне не нужно как таковое это свидетельство. Мне нужно поскорее разрешить всю эту ситуацию с наследством. Если возможно соглашением о разделе у нотариуса, то могу и так. Только возможно ли супружескую долю включать в такое соглашение или всё таки сначала её нужно выделить - получить свидетельство- зарегистрировать, а потом уже продавать или ещё каким то образом отчуждать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2015, 07:21   #16
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
1. А Росреестру не всё равно КТО второй сособственник? Разве не может быть долевой собственности на имущество?
Не все равно. У сособственников есть право преимущественной покупки.

Цитата:
2. А если без свидетельства на супружескую долю - у нотариуса мы заключим соглашение о разделе наследства - я ему отдаю свою супружескую долю в виде половины квартиры, а он мне что-то ещё из наследной массы (яхту, например
Во-первых, соглашение о разделе наследства можно заключить только после получения свидетельства о праве на наследство.
Во-вторых, ваша супружеская доля - это не наследство, и в отношении этой доли невозможно заключить соглашение о разделе наследственного имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2015, 09:47   #17
lisalissa
Пользователь
 
Аватар для lisalissa
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
ваша супружеская доля - это не наследство, и в отношении этой доли невозможно заключить соглашение о разделе наследственного имущества.
Т.е. пока я не получу на эту долю свидетельство от нотариуса, не зарегистрирую эту собственность в Росреестре я ничего не могу с ней сделать? Ужассс... Или всё таки может как-то можно?
Может получить у нотариуса свидетельство на эту супр. долю, а потом у того же нотариуса заключить ещё какое-то соглашение (о разделе собственности может) - наследник отдаёт мне 1/2 катера (которые он получает по наследству), другая 1/2 катера - опять моя супружеская доля (будь она неладна), а я ему 1/2 квартиры (свою супружескую долю)?
Или собственность у нас возникает только с момента гос. регистрации? Но собственность на СД возникла же в момент покупки и совместного владения (пусть и зарегистрирована она была на супруга)...
Люди добрые, подскажите какой-нибудь выход!!!
Что за страна, что за законы!!!! Почему нужно всё так усложнять..... все кушать хотят, видимо, и большой ложкой...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2015, 12:34   #18
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,240
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я Вам уже сказала, что единственное можно сделать. Ехать в свою другую страну и ждать денег там. Что Вас тут держит?
Цитата:
Сообщение от lisalissa Посмотреть сообщение
т.к. больше наследников нет и ждать нечего (некого)
а откуда Вы так уверены? Нотариус Вам может рассказать кучу случаев, когда из неизвестности появляются внебрачные дети, суды и экспертизы установления отцовства....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2015, 21:06   #19
lisalissa
Пользователь
 
Аватар для lisalissa
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Я Вам уже сказала, что единственное можно сделать. Ехать в свою другую страну и ждать денег там.
Дело в том, что мне нужны деньги сейчас и в другой стране (операция).


Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
а откуда Вы так уверены? Нотариус Вам может рассказать кучу случаев, когда из неизвестности появляются внебрачные дети,
Уверена - больше наследников нет.

Я могу у нотариуса подписать соглашение, что
Цитата:
Сообщение от lisalissa Посмотреть сообщение
наследник отдаёт мне 1/2 катера (которые он получает по наследству), другая 1/2 катера - опять моя супружеская доля (будь она неладна), а я ему 1/2 квартиры (свою супружескую долю)?
Могу я свою супружескую долю использовать таким образом при разделе наследства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2015, 10:44   #20
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lisalissa Посмотреть сообщение
Я могу у нотариуса подписать соглашение
Еще раз:
Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
соглашение о разделе наследства можно заключить только после получения свидетельства о праве на наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе